Лекарственные растения



Содержание

Значение лекарственных растений

Лекарственные растенияСреди полезных и нужных растений в многочисленную группу входят лекарственные растения. К ним принадлежат виды и выведенные из них культивары, которые, благодаря содержанию терапевтически действенных веществ, служат для лечения заболеваний.

К такой группе относят и растения, которые имеют более широкое использование, они кроме лечебного также являются источниками аромовеществ, применяемых в пищевой и парфюмерной промышленности.

Определенные типы лекарственных растений дают древесину, для кожевенного производства дубильные вещества, для текстильной промышленности  красители и прядильное волокно, утерявшие в настоящее время свое практическое значение в результате применения красителей (синтетических).

Другие  лекарственные растения в то же время принадлежат к другим группам полезных растений — каучуконосам, масличным, могут служить кормом для домашних животных или же человек использует как  фрукты, овощи или декоративные растения.



Применении лекарственных растений

Есть виды лекарственных растений, которые применяются только с целью лечения заболеваний, и не имеют в настоящее время другого использования, а также виды с большим использованием (большинство растений, которые лишь от части или даже в незначительном масштабе применяются в лечебных целях, ибо основное их применении относят к Другой области. Приведем несколько наглядных примеров.

К числу сугубо лекарственных растений, которые не имеют иного применения, принадлежат, например, ядовитые для человеческого организма виды, такие как дурман обыкновенный (Datura stramonium), белена черная (Hyoscyamus niger), чемерица белая (Ve-ratrum album) спорынья обыкновенная (Claviceps purpurea) , наперстянка шерстистая (Digitalis lanata) и другие, а также не ядовитые, как медуница аптечная (Pulmonaria officinalis), стальник колючий (Ononis spinosa), толокнянка обыкновенная (Arctostaphylos uva-ursi), подорожник ланцетолис-тный (Plantago lanceolata), репейничек аптечный (Agrimonia eupatoria) и другие.

К растениям, имеющих более широкое использование, но которые в основном применяются в лекарственных целях, принадлежат бузина черная (Sambucus nigra), используемая также для приготовления освежающих безалкогольных напитков и вин, кникус благословенный (Cnicus benedictus) применяется в ликеро-водочном производстве, ромашка аптечная (Matricaria chamo-milla), из нее вытягивают  эфирное масло для дальнейшего приготовления  косметических препаратов, ванн не лечебного характера, адонис весенний (Adonis vernalis), пользуются  широкой популярностью  декоративного растения для альпинариев, девясил высокий (Inula helenium), в ограниченном масштабе используется в парфюмерном производстве для получения эфирного масла.

Другие лекарственные растения находят небольшое  применение с целью лечения, но широко может использоваться в других областях. К их числу относятся лук репчатый (Allium сера), лук-чеснок (Allium sativum), лук скорода (Allium schoenoprasum), хрен обыкновенный (Агтога-cia rusticana), перец стручковый однолетний (Capsicum аппиит), пастернак посевной (Pastinaca sativa) и петрушка кудрявая (Petrose linum crispum), в первую очередь используемые как овощи.

К этой же группе относятся и тмин обыкновенный (Carum carvi), анис обыкновенный (Anisum vulgare),  укроп пахучий (A net-hum graveolens), кориандр посевной (Coriandrum sativum), тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris) и другие, главным образом используемые в виде пряности. Над применением с медицинской целью определенных видов растений преобладает основное применение. Это такие сельскохозяйственные культуры  как горчица черная (Brassica nigra),  хмель (Humulus lupulus), лен (Linum usitatissimum) и  мак (Papaver somniferum). Но это не значит, что лекарственное их значение для человека мало.

Возьмем один пример. Мак снотворный (Papaver somniferum) — культура, разводимая  ради получения семян (на 90%), из них вытягивают  масло или  в разных видах применяют в пищевой промышленности. Около 10 %  от производимого мака служит для получения опийных алкалоидов, но для человека они играют гораздо более важную роль (эта область применения более эффективна в экономическом отношении), так как без них современная медицина не имела бы самых активных болеутоляющих, обезболивающих и спазмолитических средств самого широкого применения.

История лекарственных растений

Еще в первой половине XIX века основой лекарств тогдашней медицинской практики были лекарственные растения. Аптекари хранили их не только как сухое сырье  для приготовления разнообразнейших чаев, но и могли готовить из них тинктуры, экстракты и густые соки, служившие далее для приготовления капель, сиропов, настоев, отваров и входивших в состав различных мазей и втираний. Это был период зенита, но также время и начало упадка вековой славы лекарственных растений.

Отнюдь не беспричинной славы, ведь медицина испокон веков не имела других, более действенных средств, нежели лекарственные растения. Не углубляясь в историю, следует напомнить лишь тот факт, что знаменитые древние врачи средних веков считали лекарственные растения основой терапии, что имеется множество письменных документов и данных, сообщающих о сборе и возделывании лекарственных растений еще с начала нашей эры и в ограниченных масштабах даже в более древние времена.

В средние века монастыри и монастырские сады сыграли немалую роль распространяя знания про лекарственные растения в народе. Если не учитывать веру и суеверия в сверхъестественное, то в Средневековье можно говорить о зарождении народной медицины, во многих случаях сохраняющейся в цивилизованных областях и сегодня, которая связана с применением и связанной с применением в лекарственных целях множества видов растений, в виде чая.

Вторая половина XIX века известна интенсивным развитием химии. В то время лекарственные растения были основным объектом изучения, выделявших из них чистые вещества, вернее, комплексы веществ, нередко заменявшие растительное сырье. Появились первые синтетические лекарства и, как всякая новинка, вошли в моду, отодвинув на второй план применявшееся ранее природное сырье и заняв вскоре господствующую ступень в терапии.

Данный процесс по сути дела продолжается и в наше время, хотя представление о том, что якобы лекарственные растения не имеют, собственно, никакого значения и их, якобы, полностью возможно поменять на синтетические лекарственные, является несостоятельным. В настоящее время подробным исследованиям подвергают многие лекарственные растения, а их виды-родственники.

Анализируются малоизученные в этом отношении растения, путем парциального синтеза химически преобразуются активные вещества с целью увеличить их фармакодинамическое действие посредством изменения их химической структуры.

В начале XIX  века оказалось, будто лекарственные растения и их сторонники обречены на медленную и верную гибель. Однако, во второй половине века мнение относительно лекарственных коренным образом изменилось .

Итак, каково значение в наши дни лекарственных растений?

1) Лекарственные растения, вернее, собранные и высушенные их части (например корень — radix, лист —folium, цветок —flos, трава — herba и т.д.) являются сырьем, используемым для получения активных (чистых) веществ промышленным путем. Так получают все вещества, синтез которых в настоящее время еще не изучен, не осуществим или экономически не эффективен.

Эти вещества далее применены в таком же виде, в каком и были получены или же используются как исходное сырье для парциального синтеза, посредством которого, путем изменения структуры полученного чистого вещества, создаются новые вещества, нередко обладающие большим терапевтическим действием.

Примеры: основным лекарством при сердечных заболеваниях являются кардиотонические гликозиды — природные вещества, выделяемые главным образом из наперстянки пурпуровой (Digitalis purpurea), наперстянки шерстистой (Digitalis lanata), ландыша майского (Convallaria majalis), адониса весеннего (Adonis vernalis), и некоторых других видов растений.

Отдельные алкалоиды, выделенные из спорыньи (рожков) (Claviceps purpurea), их смеси или производные — представляют основу лекарственных препаратов, применяемых в акушерстве, неврологии и при внутренних заболеваниях. Алкалоиды, выделенные из опия (Papaver somniferum), т.е. морфия — и его производные, входят в состав многих болеутоляющих, средств от кашля и спазмолитических средств. Все указанные вещества растительного происхождения остаются незаменимыми.

2) Сырье, которое получают из лекарственных растений в целом ряде случаев служат для приготовления галеновых препаратов, напр., экстрактов (водных вытяжек, спиртовых или эфирных извлечений, по своей консистенции жидких, густых, порошкообразных и твердых). Из свежих растений иногда путем прессования и последующего сгущения готовят соки (succus). Галеновые препараты в наши дни не играют уже столь важной роли, как раньше. Однако еще имеются лекарственные растения, из которых не представляется возможным выделение чистых активных или получаемые из них вытяжки гораздо лучше действуют целым комплексом своего состава.

Примеры: Выдающимся лекарством при нервных и невровегетативных расстройствах является тинктура или экстракт, приготовленные из валерьяны лекарственной (Valeriana officinalis). Извлечение спирта из смеси листьев вахты трилистной (Ме-nyanthes trifoliata), травы золототысячника малого (Centaurium erythraea), корня горечавки желтой (Gentiana lutea), околоплодника асельсина горького (Citrus aurantium), с добавлением небольшого количества коричного масла представляет известную горькую настойку (Tinctura атага), являющуюся выдающимся, старинным средством при расстройствах пищеварения.

Для приготовления пилюль также используются различные экстракты из растительного лекарственного сырья. Если сравнить медикаменты(таблетками, драже и пр.), которые изготовлены промышленно, то пилюли отличаются тем преимуществом, что врач в каждом отдельном случае может предписать такое взаимное соотношение состава активных веществ, которое он считает оптимальным для лечения заболевания.

3) Для приготовления сборов используется лекарственное сырье, которые стоит принимать в виде отваров (decoctum) либо настоя (infusum). Лекарственный сбор (чай) приготовляют в самых разнообразных составах, в зависимости от заболевания, которое им лечат, основным его достоинством является действие всего комплекса действующих веществ. Чаи, как правило, является вспомогательным средством, так как его легкое физиологическое действие дополняет эффективность главного лекарства. В определенных случаях, при хронических болезнях, применяемый чай дает лучших результат, чем ударная доза медикамента.

Примеры: К числу типичных лекарственных растений, используемых для приготовления сборов, принадлежат бузина черная (Sambucus nigra), береза бородавчатая (Betula pendula), волчец кудрявый (Cnicus benedictus), коровяк обыкновенный (Verbascum densiflorum), ромашка аптечная (Matricaria chamomilla), боярышник колючий (Crataegus monogyna), можжевельник обыкновенный (Juniperus communis), подорожник ланцетолистный (Plantago lanceolata), мята перечная (Mentha х piperita), стальник колючий (Ononis, spinosa), липа сердцевидная (Tilia cordata), толокнянка обыкновенная (Arctostaphylos uva-ursi), разные виды полыни (Artemisia sp.), грыжник голый (Herniaria glabra), алтей лекарственный (Althaea officinalis), росянка круглолистная (Drosera rotundifolia), репешок обыкновенный (grimonia eupatoria), шалфей лекарственный (Salvia officinalis), золототысячник малый (Centaurium eryth-гаеа) зверобой продырявленный (Hypericum perforatum) и прочие.

4) Перед лекарственными растениями возникают реальные перспективы быть важнейшим сырьем чтобы улучшить некоторых изделий пищевой промышленности, в частности диететических продуктов; имеются в виду те виды растительного лекарственного сырья, которые содержат комплексы витаминов, веществ, способствующих улучшению пищеварения и активизировать некоторые физиологические функции  организма.

Речь идет о лекарственных растениях, содержащих комплексы ароматических веществ, витамины, важные аминокислоты и энзимы.

5) Растительный мир представляет собой неисчерпаемый источник обнаружения новых видов, содержащих ценные в терапевтическом отношении вещества. Этот факт осознают ученые всего мира. Поэтому организуются научные экспедиции и собранные ими образцы малоизученных видов подвергаются фармакологическим испытаниям.

Примеры: Открытие резерпина — алкалоида, обладающего гипотензивным действием — в растениях рода Rauwolfia, выделение гипотензивно действующих алкалоидов из барвинка малого (Vinca minor) и алкалоида, обладающего противораковым действием в растениях рода Catharanthus, или же открытие в грибе Psilocybe техісапа псилоцибина, вещества, обладающего психотерапевтическим действием.

При помощи фармакологов и клинических специалистов представляется возможность нахождения новых, специфически активных веществ даже среди традиционно используемых лекарственных растений при разработке нового метода выделения и идентификации.

Примеры: В эфирном масле ромашки аптечной (Matricaria chamomilla) открыты вещества, обладающие специфическим противовоспалительным действием — хамазулен и бизаболол. В растениях семейства зонтичных (Apiaceae) открыты многочисленные, имеющие большие перспективы в области терапии, вещества из группы фурокумаринов.

6) По результатам подробных фармакологических и химических исследований растений разрабатываются многочисленные модельные примеры для синтеза новых веществ или же получаются вещества, путем преобразования которых можно получить лекарства, обладающие высокой степенью действия.

Примеры: Из алкалоида эрготамина, содержащегося в рожках спорыньи (Claviceps purpurea), путем гидрогенизации можно получить дигидроэрготамин, выдающееся терапевтическое средство для лечения мигрены. Из основной структурной единицы алкалоидов спорыньи — лизергиновой кислоты — которая является фармакологически малоактивной, можно путем парциального синтеза получить диэтиламид лизергиновой кислоты (LSD), в настоящее время играющий важную роль в экспериментальной психиатрии.

В некоторых растениях семейства пасленовых (Solanaceae) и диоскорейных (Dioscoreaceae) содержатся гликоалкалоиды, например, соласодин, томатидин, диосгении и прочие, являющиеся исходными веществами для синтеза стероидных гормонов, ранее выделявшихся исключительно лишь из органов или продуктов животного происхождения.

7) Лекарственные растения, наконец, являются также интересным коммерческим товаром. Когда растительное лекарственное сырье заготовлялось исключительно лишь путем сбора в природных местах обитания, его объем в целом был небольшим, хотя цена, в сравнении с другими растительными продуктами, была значительно выше.

Внедрение промышленно используемых лекарственных растений в сельскохозяйственную культуру влечет за собой также увеличение объема их заготовок и вытекающие отсюда положительный экономический результат. Поэтому в определенных странах лекарственные растения становятся важной статьей торговли.

Примеры: Из приведенных в настоящей книге  к группе промышленных лекарственных растений с большим объемом заготовок принадлежат ревень дланевидный (Rheum palmatum), спорынья (Claviceps purpurea), наперстянка шерстистая (Digitalis lanata), ромашка аптечная (Matricaria chamomil-la), мак снотворный (Papaver somniferum), мята перечная (Mentha х piperita),  белладонна (Atropa belladonna) и другие.

В заключение статьи, посвященной современному значению лекарственных растений, не требуется многих слов, так как доказательства и в данной статье достаточно убедительны и говорят о том, что как сырье лекарственные растения, но прежде всего выделяемые биологически активные вещества были, есть и всегда будут ценными помощниками врачей, чему гарантией является дальнейшее развитие медицинских и биологических наук, в том числе химии.



Комментарии 4

  • Маргарита
    Автор: Маргарита Добавлено 30 января, 2013 в 05:34

    Познавательная статья. Главная мысль, по-моему: лекарственные растения не предназначены для самолечения. Народная медицина давно отжила свое. Лечиться нужно по назначению врача и только проверенными лекарственными препаратами.

    Ответить
  • pradas
    Автор: pradas Добавлено 29 мая, 2013 в 18:29

    Все растения имеют лекарственные свойства,вот только не все известны человечеству!

    Ответить
  • Dioldindirela
    Автор: Dioldindirela Добавлено 8 июля, 2013 в 14:39

    Сейчас одна только травка лекарственная, вся продвинутая молодежь знает о ней

    Ответить
  • Елена Ивановна
    Автор: Елена Ивановна Добавлено 9 февраля, 2016 в 16:44

    Где в сети читала книгу, Барбара и Петер Тайс лекарственные травы путь к здоровью, где можно скачать ее бесплатно

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.