Лечение и диагностика меланомы



Содержание

Лечение и диагностика меланомы

Меланома злокачественная на ее долю приходится около 2% всех случаев рака. Наиболее распространенной отправной точкой меланомы является кожа, но она также может образовываться в слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта или в глазном яблоке. На сайте https://melanomaunit.moscow/onkologiya/melanoma/ можно ознакомиться с особенностями проведения диагностики и лечения заболевания.

Особенности протекания меланомы

Меланома это рак высокой степени злокачественности. Он может метастазировать в окружающие лимфатические узлы, а также отдаленные метастазы, чаще всего в легкие и мозг. Меланома это рак, излечимый на ранней стадии развития. Выживаемость при меланоме толщиной до 0,8 мм близка к 100%. Условием излечимости является раннее выявление опухоли и ее быстрое иссечение, поэтому профилактика меланомы так важна.

Важным элементом профилактики является удаление невусов, вызывающих диагностические сомнения. Эти действия чрезвычайно важны из-за, с одной стороны, хорошего прогноза при ранней меланоме и, с другой стороны, неудовлетворительных результатов адъювантной терапии при меланоме (химиотерапия, иммунотерапия).

У женщин меланома чаще всего расположена на конечностях, у мужчин наиболее распространенным местом меланомы является туловище. Кожные поражения, подозреваемые в меланоме, должны быть полностью вырезаны для гистопатологического исследования. Не проводите биопсию с тонкой иглой или биопсию, состоящую только из частичного удаления родимого пятна.



На что обратить внимание

Меланома кожи составляет чуть более 2% всех диагностированных злокачественных заболеваний и является причиной 1,4% смертей от рака.  Меланома может развиться под воздействием различных факторов. Среди наиболее распространенных симптомов, требующих консультации врача (онколог, хирург-онколог, дерматолог), среди других:

  • утолщение родинок;
  • покраснение вокруг родимого пятна;
  • зуд кожи;
  • кровотечение;
  • изменения цвета родинок;
  • изменение формы родинок.

К факторам риска развития меланомы относится „нордический фенотип » (светлая кожа, светлые или рыжие волосы, синие радужки). С этим фенотипом связаны солнечные ожоги и повреждения кожи под воздействием солнечных лучей и УФ-излучения. Склонность к солнечным ожогам (а также солнечным ожогам в молодом возрасте) указана как важный фактор риска развития меланомы. Другие факторы риска включают синдром диспластических невусов, возникновение так называемых чечевичных пятен и развитие меланомы в семье.



Комментарии 1

  • Женя
    Автор: Женя Добавлено 15 июля, 2023 в 17:19

    Все, иду проверять свою подозрительную родинку

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.