Что следует знать о беременности?



Содержание

Беременность — это период в 9 месяцев, в течение которого организм женщины претерпевает кардинальные изменения как физически, так и психологически. Есть много вопросов, которые задают себе оба родителя.

Диагностика беременности

Диагноз ранней беременности основывается на стандартных, вероятных и определенных симптомах. Все о беременности будущей маме расскажет врач. Среди симптомов можно выделить:

  • Характерные стандартные симптомы: прекращение менструального цикла у женщины, у которой были регулярные месячные, увеличение и болезненность молочных желез, утренняя тошнота и повышенное слюноотделение, изменение аппетита и частое мочеиспускание.
  • Вероятные симптомы беременности оценивает врач во время гинекологического осмотра и в результате дополнительных тестов, таких как тест на беременность, основанный на анализе мочи или крови беременной женщины, а также сохранение повышенной температуры тела на 21 день после овуляции и аменореи. Диагноз беременности теперь может быть поставлен на основании определения конкретных гормонов (-ХГЧ) в сыворотке крови уже через 2 недели после оплодотворения. Подозрение на беременность на основании положительного теста на беременность, выполненного самой женщиной с помощью диагностических наборов, имеющихся в аптеках, несмотря на высокое качество этих тестов, должны быть подтверждены в профессиональной лаборатории и проверены врачом. Отсутствие такого подтверждения может вызвать проблемы с интерпретацией любых изменений, которые могут появиться на более поздних сроках беременности.
  • Некоторые из симптомов беременности включают визуализацию плодного яйца при ультразвуковом сканировании, что обычно возможно через 2 недели после прекращения менструации, а позже, примерно на 7–9 неделе беременности, можно увидеть, как ребенок двигает конечностями в утробе матери с бьющимся сердцем. Симптомом также является тот факт, что женщина обнаруживает активные шевеления плода примерно с 20-й недели беременности (у женщин, рожающих повторно, могут наблюдаться шевеления примерно на 2 недели раньше).

Изменения в организме женщины, связанные с беременностью

Матка небеременной женщины весит в среднем около 17 г, а объем полости оценивается примерно в 10 мл или меньше. Во время беременности матка превращается в орган с относительно тонкой мышечной стенкой, способной вместить плод, плаценту и околоплодные воды, а в перинатальном периоде она достигает средней емкости примерно 5 л, а ее вес оценивается примерно в 1100 г.

Плодное яйцо при доношенной беременности состоит из плода весом более 2500 г (обычно около 3-4 кг), длиной около 50 см и плаценты, пуповины и околоплодных вод. Плод свободно плавает в околоплодных водах.



Продолжительность беременности

Беременность — это процесс созревания человека от зачатия до обретения способности жить независимо вне утробы матери, поэтому ее продолжительность индивидуальна и различна для каждого человека. Основываясь на длительных наблюдениях, можно сказать, что она длится в среднем 281 день (то есть 40 недель или 10 лунных месяцев) при нормальной продолжительности от 259 до 303 дней.

Образ жизни беременной

Он должен быть регулируемым и в то же время свободным от воздействия вредных факторов, чрезмерных физических усилий и умственных нагрузок. Желательны ежедневные занятия на свежем воздухе. Сон в определенное время должен быть не менее 8 часов. Необходимо строго соблюдать запрет на курение и употребление алкоголя, так как это очень вредные факторы для ребенка. Половой акт зависит как от потребностей партнеров (они часто меняются во время беременности), так и от течения беременности. Любой риск для беременности, а также так называемые отягощенный акушерский анамнез (например, самопроизвольный аборт, преждевременные роды в анамнезе) должен приводить к прекращению половой жизни. Согласно некоторым мнениям, половое воздержание следует применять в течение последних 6 недель перед предполагаемыми родами, но это не всегда рекомендуется.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.