Как ухаживать за зимней обувью



Содержание

Как ухаживать за зимней обувью

Зимой мороз, снег и грязь — проблема для нашей обуви. Эти факторы оказывают сильное разрушительное воздействие на натуральную и экологическую кожу. Соль, растекшаяся в этот период, оседает на поверхности и оставляет неприглядные пятна. В зимние месяцы следует особенно заботиться об обуви, чтобы она сохраняла свои свойства в течение многих сезонов и имела безупречный внешний вид. Правильному уходу поспособствуют специальные препараты, предназначенные для постоянного использования, в виде лаков, кремов или пропиток.

В первую очередь — чистка и сушка обуви.

Прежде чем приступить к уходу воском, полиролем, кремами или другими средствами, обязательно очистите поверхность кожи должным образом. Зимой обувь подвергается воздействию грязи, соли или песка. Как можно скорее тщательно очистите их влажной тканью или специальным очистителем. Чем дольше пятна остаются не удаленными, тем вреднее и уродливее они влияют на изделие. Особая задача — очистить обувь из замши или нубука. Мшистая кожа требует использования резиновой щетки или специального блока, предназначенного для ее очистки. Пятна соли чрезвычайно опасны для кожаной поверхности. Если их не удалить, они въедаются в кожу и сушат ее. Если зимние сапоги намокнут, дайте им высохнуть естественным путем. Ускорить этот процесс, ставя сапоги или ботинки рядом с радиатором — не лучшая идея. Однако стоит положить внутрь шарики из газет, которые позволят обуви сохранять форму и впитывать влагу.



Пропитки для обуви — для защиты от влаги

Большая часть зимней обуви водонепроницаема. В погодных условиях, преобладающих в холодные месяцы, кожа особенно подвержена промоканию в грязи или талом снегу. Чтобы обеспечить оптимальную защиту от влаги, стоит пропитать поверхность специальными составами.

Пасты, кремы и воски для ухода за обувью

В период интенсивного воздействия вредных погодных условий и соли на обувь не забудьте нанести слой пасты несколько раз. Препараты для регулярного ухода смазывают кожу, обеспечивая ее эластичность и устойчивость к трещинам. Правильно подобранная по цвету паста позволяет дополнительно маскировать мелкие потертости или повреждения поверхности. После нанесения препарата обязательно тщательно отполируйте обувь, чтобы она стала блестящей и красивой. Зимой одной лишь полировки недостаточно для обеспечения оптимальной защиты. В это время года особенно полезны жиры и воск, так как они интенсивно питают кожу и защищают ее от впитывания влагой. Препараты часто снабжены специальными аппликаторами, которые облегчают правильное нанесение на поверхность.

Часто при покупке средств по уходу за обувью мы оформляем дисконтные карты магазина. Для того, чтобы не забыть их использовать во время следующей покупки, рекомендуем приложение для телефонов «Кошелёк», которое позволит хранить все дисконтные карты в одном месте и расплачиваться ими в магазинах.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.