Все о протезировании: виды конструкций и материалы изготовления



Протезирование зубов необходимо в том случае, если у вас отсутствует один или сразу несколько зубов. Современные методы позволяют исправить проблему адентии вне зависимости от ее степени. Стоматологическая клиника нередко предлагает пройти сразу и диагностику и, непосредственно, лечение.

Как выбрать протезы

Существует съемное и несъемное протезирование. Выбирать необходимо исходя из собственных предпочтений и показаний лечащего врача. Как правило, к съемному протезированию приходят в том случае, когда человеку противопоказана имплантация, а опорных зубов просто нет. Крепятся такие конструкции на специальные замочки, или фиксируются присосками и специальными гелями.

Несъемное протезирование зубов намного удобнее в этом плане. Вам не придется как-то по-особенному ухаживать за полостью рта, постоянно снимая и надевая конструкцию. Вы не почувствуете никакой разницы между протезами и собственными зубами. Несъемные коронки или мосты фиксируются на имплантаты либо опорные зубы.

Материалы, из которых изготавливают протезы, бывают разные. Как правило это пластик, металл или керамика. При изготовлении съемных конструкций используют также нейлон и акрил.

Как проводится процедура протезирования

К протезированию необходима определенная подготовка. Для начала нужно вылечить все зубы. Кариес, пульпит, периодонтит и другие патологии должны быть устранены. Затем врач снимает слепки, делает рентгеновские снимки. Все это отправляется в лабораторию, где будут изготовлены индивидуальные протезы. Специалисты используют новейшие технологии: 3D-моделирование, 3D-печать и многое другое.



На следующем приеме врач уже может установить протезы. Если они фиксируются на опорные зубы, то их обрабатывают, придавая им определенную форму. Если устанавливать конструкцию будут на имплантатах, то для начала делается имплантация.

Имплантация является сложной процедурой, но если доверить ее опытному специалисту, то можно не переживать за ее исход. Также необходимо соблюдать наставления врача. До процедуры исключите приемы лекарств, алкоголя, откажитесь от курения.

После имплантации будьте готовы также отказаться от посещения парилок, принятия твердой пищи и алкогольных напитков. При правильном уходе имплантат приживается за месяц. В случае, если дискомфорт после процедуры не уходит больше недели, то это повод обратиться к стоматологу.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.