Что делать, если дома лежачий больной



Домашний уход за лежачими больными – дело очень ответственное и сложное. Он может понадобиться как в преклонном возрасте, так и при тяжелых заболеваниях или после перенесенных травм. Не растеряться, обеспечить надлежащие условия и не допустить критичных ошибок помогают рекомендации специалистов.

Каждый человек, вынужденный все время проводить в постели, нуждается в особой заботе со стороны родственника или сиделки. Это касается как пожилых, так и молодых людей, за которыми необходимо организовать постоянное наблюдение. Для создания условий, которые способствуют эффективному лечению, обеспечивают бытовой комфорт, требуется общий и специальный уход. По возможности нужно выделить светлую комнату и купить удобную кровать, следует обеспечить регулярное проветривание и делать уборку. Крайне важна психологическая поддержка, а также организация питания, выполнение элементарных повседневных процедур и помощь в естественных нуждах. Особенное внимание следует обратить на памперсы для взрослых, которые помогают комфортно решать деликатные вопросы личной гигиены.

Какие бывают памперсы для взрослых

Индивидуальные гигиенические принадлежности выполняют такие же функции, что и детские разновидности. Только они полностью адаптированы под взрослого человека и, соответственно, различаются между собой:

  • по внешнему виду – подгузники для взрослых часто выполнены в простых и ненавязчивых цветах, имитируя нательное белье, также встречаются яркие модели и визуально похожие на купальные плавки;



  • по размеру – самые маленькие изделия XS подходят для обхвата талии 40-45 см и веса до 60 кг, одни из наиболее распространенных размера М предназначены для обхвата талии от 55 до 75 см и соответствующего в килограммах веса, самые большие модели XL рассчитаны на обхват талии от 130 см и более 110 кг;

  • по типу – бывают одноразовые и многоразовые, отличительной особенностью которых являются сменные прокладки;

  • по форме – одними из самых подходящих для лежачего больного считаются полуоткрытые модели, которые выпускаются без липучек и хорошо облегают тело за счет широкого пояса, не закрывают бедра и препятствуют появлению опрелостей, также есть открытые варианты, которые держатся на сетчатых трусиках, и закрытые, максимально похожие на детские разновидности благодаря наличию липучек, отдельную категорию формируют подгузники-трусики, которые остаются практически незаметными под одеждой;

  • по впитывающей способности – стандартные изделия впитывают около 700 мл жидкости, при очень высокой впитывающей способности изделия поглощают до 3000 мл, для удобства выбора на упаковке указывается количество капель от 1 до 8, дополнительную подстраховку обеспечивают пеленки для лежачих больных, помогающие в поддержании личной гигиены;

  • по времени использования – дневные и ночные, которые отличаются повышенной впитываемостью для комфортного отдыха во время сна.

На что обращать внимание при выборе

У различных моделей бывают свои особенности. Некоторые специально разработаны с учетом потребностей чувствительной кожи. Они предельно деликатные, не вызывают раздражение и аллергические реакции. Многие изделия имеют эластичный пояс для плотного прилегания к животу, не сдавливают и не сковывают движения. Благодаря современным технологиям, обеспечено мгновенное впитывание жидкости, ее равномерное распределение во внутреннем слое и сухость верхнего. Отдельные памперсы для взрослых отличаются:

  • специальными микропорами – позволяют коже дышать;

  • системой нейтрализации неприятных запахов – заботится о комфорте;

  • индикатором влаги – сообщает о необходимости смены подгузника;

  • приятным ароматом – среди предложенных вариантов популярны модели со свежим ароматом алоэ;

  • наличием вкладышей – учитывают анатомические особенности женского и мужского организма для исключительного комфорта в применении.

Продукция от проверенных и надежных производителей, среди которых Seni, Tena, HARTMANN, Abena, Depend, Dr.Skipp и Evony, идеально подходит для ухода за лежачими больными. Все модели имеют тщательно продуманную конструкцию, производятся из экологически чистого сырья, проходят контроль международной ассоциации дерматологов.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.