Как приготовить антисептик для рук в домашних условиях



Содержание

В связи с активным распространением вируса нового типа, на прилавках медицинских учреждений санитайзеры значительно прибавили в цене. Назвать стоимость объективной вряд ли можно. А тем временем, ВОЗ рекомендует использовать антибактериальные средства для профилактики различных заболеваний.

Многие специалисты убеждены, что спиртосодержащие антибактериальные гели намного эффективнее привычного мытья рук. Как изготовить антисептик для рук в домашних условиях – это довольно распространенный в последнее время вопрос, ответ на который постараемся дать в этой статье.

Рецепты приготовления антисептика на спирту в домашних условиях

Дезинфицирующие средства на основе спирта эффективны в профилактике многих заболеваний. Специалисты МЧС и здравоохранения отмечают, что использовать медицинский спирт в чистом виде небезопасно. Спирт с концентрацией выше 96 градусов сушит кожу, нередко вызывая сильное раздражения. Также не рекомендуется заменять спирт на водку, так как ее крепость редко превышает 40 градусов.



Чтобы сделать антисептик для рук в домашних условиях, необходимо строго придерживаться советов экспертов. Ингредиенты для приготовления санитайзера доступны в любой аптеке. Антибактериальные средства изготавливаются с применением спирта с концентрацией выше 96 градусов.

Главные преимущества самостоятельного приготовления санитайзера очевидны — это возможность сделать любое его количество по стоимости значительно ниже фармацевтических аналогов и с любым предпочитаемым запахом, используя для этого специальные эфирные масла.

Если процесс приготовления для вас покажется сложным, в этом интернет-магазине вы можете купить кожный антисептик для рук Kwanprof.ru — здесь вы найдете широкий ассортимент дезинфицирующих средств и санитайзеров по выгодной цене!

Рецепт №1.

Для приготовления антибактериального геля понадобится:

  • мерный стаканчик, ложка и воронка;
  • 750 мл изопропилового спирта;
  • 40 мл перикиси водорода 3%;
  • 195 мл – охлажденной кипяченой воды;
  • 15 мл глицерина;
  • емкость с крышкой для готового санитайзера.

Способ приготовления:

Выливаем спирт в заранее подготовленную емкость, добавляем глицерин. Тщательно перемешиваем ингредиенты, добавляя дистиллированную воду. После того, как ингредиенты были перемешены, готовый санитайзер необходимо разлить в удобную емкость для ежедневного использования.

Рецепт №2.

Чтобы приготовить антибактериальный раствор, который можно купить на прилавках аптек, необходимы простые ингредиенты. Состав антисептика для рук в домашних условиях не включает в себя дорогостоящие ингредиенты.

  1. Глицерин.
  2. Перекись водорода.
  3. Раствор этилового спирта.

Вспомогательные инструменты:

  • шприц;
  • кипячённая вода;
  • лопатка для размешивания;
  • емкость.

В сухую емкость добавляем 40 мл перекиси водорода, 15 мл глицерина. Через воронку заливаем 115мл кипяченной воды и 830 мл спирта. Все ингредиенты смешиваем и разливаем в заранее подготовленную емкость.

Рецепт №3.

Антисептик в домашних условиях от коронавируса рецепт его приготовления также максимально прост. Понадобится:

  • мерная ложка;
  • эфирное масло (для запаха);
  • бутылочка с дозатором;
  • гель алоэ вера и емкость для смешивания ингредиентов;
  • изопропиловый спирт.

Для приготовления антибактериального раствора по рекомендациям ВОЗ, понадобится:

Для приготовления нужно смешать спирт с гелем алоэ вера, в пропорции три к одному и добавить масло. В зависимости от объема, добавлять нужно от 5 до 10 капель на 1 литр готового санитайзера. Важно заметить, что добавлять эфирные масла для запаха можно в любые антибактериальные средства.

Как правильно использовать гель для дезинфекции

Применять санитайзер нужно в тех случаях, когда человек прикасается к общему телефону, столу, поручню и т. д. Он должен полностью покрывать поверхность рук. Если часто использовать антибактериальные средства на спиртовой основе, то кожа может потрескаться. 30 секунд — оптимальное время для обработки рук. Для предотвращения образования негативных последствий, необходимо использовать увлажняющие крема. В статье подробно рассказано о том, как можно сделать антисептик в домашних условиях из спирта.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.