Как выбрать водонагревательный бак: полезные советы



Бойлер — незаменимая вещь в городах, где нет централизованного горячего водоснабжения. Также он пригодится тем, кто часто сталкивается с профилактическими работами и порывами на водопроводе. Водонагревательный бак можно встретить как в офисах, так и в обычных домах и квартирах. О том, как правильно выбрать бойлер по ряду критериев, рассказываем в этой статье.

5 важных моментов

В первую очередь необходимо определиться с типом установки:

  1. Вертикальная установка — самый распространенный вид. Бак размещается над раковиной или в санузле.

  2. Горизонтальная установка актуальна для помещений с низкими потолками и ограниченным пространством. Патрубки горячей и холодной воды в таких баках находятся рядом, поэтому важно убедиться в наличии теплообменника, предупреждающего снижение температуры жидкости.



  3. Напольная установка применяется для крупногабаритных баков на 100-150 литров и более. Причина проста: такой бойлер нельзя вешать на стену из-за большого веса и размера.

Следующий момент — объем:

  • бак до 30 литров используют на кухнях;

  • модели на 30-50 л — удачное решение для 1-2 человек;

  • бойлер на 50-80 литров может удовлетворить потребности целой семьи;

  • бак на 80-120 л пригодится в доме, где живет большое семейство;

  • вариант на 120-150 литров и более подойдет для многоэтажных особняков и коттеджей.

Обратите внимание на тип нагревательного элемента:

  1. Мокрый ТЭН контактирует с жидкостью, из-за чего портит ее химический состав и часто покрывается коррозией. К минусам можно отнести небольшую стоимость.

  2. Сухой ТЭН спрятан в кожух из керамики, благодаря чему не боится образования ржавчины и не соприкасается с водой. Стоимость таких моделей дороже.

Уточните материал покрытия бака:

  1. Нержавеющая сталь недорого стоит, выдерживает перепады температуры, не подвержена коррозии и отличается долговечностью. Недостатки — контакт металла с водой.

  2. Комбинация стальной основы и покрытия из эмали или керамики отличается доступной стоимостью, экологичностью и простым уходом. Среди минусов — относительная хрупкость и недолговечность.

  3. Сталь с напылением из серебра, титана, циркония — современный вариант с хорошей износостойкостью и отсутствием недостатков (кроме дороговизны).

Завершающий момент — выбор по форме бака:

  • классические круглые и цилиндрические бойлеры отличаются доступной ценой и многообразием моделей, но занимают лишнее место в пространстве;

  • прямоугольные, вытянутые модели выбирают за эргономичность, компактность и стильный внешний вид, однако и цена их выше круглых вариантов;

  • оригинальные модели в форме куба, квадрата понравятся любителям креативных решений в интерьере.

Кстати, не забудьте заранее узнать о наличии полезных функций в водонагревательном баке. Например, защита от замерзания и перепадов температуры продлевает срок эксплуатации прибора, показатель IP свидетельствует о наличии защиты от воды и пыли, а цифровой дисплей помогает наглядно убедиться в корректной работе бака. Отдавайте предпочтение проверенным брендам —- например, водонагреватель Атлантик сочетает в себе французское качество и доступную цену. Желаем удачных покупок!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.