Ходунки для ДЦП



 Ходунки для ДЦП

Для реабилитации человека и улучшения качества его жизни при определенных заболеваниях требуются медицинские средства. Если человек сам по себе здоров и болезнь носит временный характер, то вскоре можно будет обойтись без них. Сложное заболевание – детский церебральный паралич. В зависимости от его тяжести ребенок или научится ходить с помощью ходунков и других видов поддержки, или навсегда будет прикован к инвалидной коляске. Чтобы улучшить навыки передвижения, важно с раннего возраста тренировать сухожильно-связочный, костный и мышечный аппараты растущего организма. В отличие от здоровых детей малыши с ДЦА не смогут самостоятельно перемещаться без помощи гораздо больший срок.

Поэтому им нужны особые ходунки для ДЦП сначала детского размера, а затем и взрослого.

Конструкция поддерживает тело человека в сидячем состоянии. Благодаря особому креплению сидения не создается нагрузка на позвоночник, а широкие поручни позволяют поворачиваться, протягивать руки, брать предметы. Для безопасности детей и взрослых страдающих ДЦП можно пристегивать ремнями, которые поддерживают тело в вертикальном положении. Использование фиксирующей конструкции обеспечивает безопасность тем детям и взрослым, которые не могут контролировать движения. Нахождение в ходунках позволяет человеку двигаться и учиться управлять своим телом, а родным и близки, которые за ним ухаживают это дает возможность переключится на свои дела.

К медицинским средствам, используемым для реабилитации детей и взрослых, предъявляются повышенные требования:



  • Гигиеничность. Материалы, из которых сделаны ходунки и другие приспособления должны допускать влажную уборку
  • Прочность. Учитывая то, что неконтролирующий свои движения человек способен создать повышенную нагрузку на определенный узел или соединение в ходунках, все материалы должны иметь высокую прочность, чтобы предотвратить разлом
  • Устойчивость. Вес взрослого человека, страдающего ДЦП, обычно меньше, чем здорового, не тем не менее, с достаточным запасом приспособлениям придется выдерживать нагрузку в 50-70 кг, предотвращать расшатывание и переворачивание.
  • Эгрономичность. Как правило, ходунки и другие средства используются в квартире, поэтому важно, чтобы они были мобильны на ограниченном пространстве.

Чтобы обеспечить это, а также другие требования, вся медицинская продукция для реабилитации проходит сертификацию. Этот документ подтвердит, что устройство прошло серию испытаний и является полностью безопасным.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.