Какие камни нельзя дарить и принимать в дар по приметам



Содержание

Большинство натуральны х драгоценны х и полудрагоценны х кам ней наделяют своих обладателей положительной энергетикой и приносят счастье, благополучие и здоровье. О днако важную роль играет способ приобретения камня. Существует ряд примет, по которым нельзя принимать в дар или дарить украшения с некоторыми драгоценными камнями, поскольку это может привести к несчастьям.

Жемчуг

Согласно легенде, пришедшей из Древней Греции, жемчуг приносит печаль и страдания, поскольку является ни чем иным, как застывшими слезами морских нимф. По другой легенде, жемчуг — это слезы моллюска, плачущего от боли при открытии створки раковины. Хоть «хозяин» жемчужных слез в этих историях и различается, не имеет противоречий мысль о том, что жемчужина, созданная в результате мук живого существа, не может прин осить радость.

Вместе с тем издавна замечено, что этот к амень заботится о своем владельце, предупреждая о проблемах со здоровьем: если, например, жемчуг тускнеет и утрачивает блеск, значит организм ослаблен болезнью, а разум — нечистыми мыслями . Также издавна считал ось, что жемчуг нейтрализует чужую зависть и даже помогает предотвратить отравление ядами: если на дно чаши или бокал а с вином положить жемчужину, то яд потеряет свои негативные свойства под силой благородного камня.



А знаменитой Коко Шанель принадлежит цитата : «жемчуг всегда прав». Сама она очень любила украшения из него, особенно носить несколько ниток жемчуга на шее. Л юбовь легендарного дизайнера к этим украшениям достаточн а , чтобы женщины и по сей желали для себя такого подарка. И е сли вы все-таки собрались преподнести жемчуг в дар , то желайте человеку  если и плакать, то только от радости и счастья.

Александрит

А лександриту с давних времен п риписывали обладание магическ ой сил ой . Его считали камнем-прорицателем: изменение его цвета связывалось с предсказанием скорой беды или болезни. Замечено, что в преддверии несчастья этот камень желтеет. На Руси александрит л юбили носить богатые вдовы в знак потери близкого человека . Возможно поэтому за ним и закрепилась слава «вдовь его камн я ». Если прислушаться к приметам, девушка, которая носит украшение из александрита, останется не замуж ней , а если она  уже замужем, то будет несчастлива в браке и ли станет вдовой.

Для любител ьниц александрита есть хорошая новость — ношение его в паре нейтрализует возможные негативные последствия.  Влияние его на судьбу человека неоднозначно, это очень «сильный» камень: слабого подчиняет себе и может оказать отрицательное влияние на жизненные события , а сильного человека, напротив, наделяет мужеством и отвагой. Если человек хочет испытать себя на прочность, то александрит окажется подходящим и верным спутником: п осле первых невзгод, обязательно принесет счастье и успокоение.

Аметист

Аметисту зачастую приписывают звание камня мира и равновесия. Он способен открывать очевидность ситуации. Также его нередко называют «камнем новой любви» или «камнем старых холостяков». Считается, что энергетически он силен настолько, что способен вызвать чувства к тому, кто его подарил, даже если одариваемый состоит в отношениях. Поэтому и не рекомендуется преподносить украшения с этим камнем молодым девушкам, а также женщинам, состоящим в браке, иначе они разлюбят своего мужа и будут искать новых отношений.

Также у некоторых народов издавна существовал такой обычай: если один из супругов понес боль утраты своей второй половины и не желает более вступать в новый брак, то он должен носить перстень с аметистом в качестве символа вечной любви к умершему супругу.

Бирюза

Бирюза — признанный символ вечной любви, этот  камень является талисманом в сердечных делах, укреплении интимных связей, а также он  способствует гармон изации отношений. Считается, что о диноким дам ам , носящим украшение из натуральной бирюзы, он поможет привлечь взгляд своего суженного , с которым она обретет счастье.

К ольцами с бирюзой принято одаривать друг друга влюбленным в знак сердечн ой привязанности, а также   для подтверждения серьезных намерени й пары скрепить свои отношения узами брака. Вера в магическую силу этого камня была настолько велика, что не обходилось и без хитростей. В надежде на волшебную помощь минерала, в подкладку одежды мужчины, чьего внимания желала добиться женщина, тайком вшивалось несколько камней бирюзы. Если в сем ейной жизни не все благополучно, случаются частые ссоры, то настоятельно рекомендуется надева ть такое украшение: мир и покой придут в такой дом .

При выборе в качестве подарка изделия из бирюзы следует знать, что камень очень чутко реагирует на не гатив, исходящий от дарителя: обиду, зависть, злость. П оэтому отдавать его важно от чистого сердца, иначе одариваемый вместе с камнем получит плохое самочувствие. Поэтому если вы не уверены в искренности человека к вам, не рекомендуется принимать от него украшения из бирюзы.

Опал

Опал — очень неоднозначный камень. С одной стороны — это талисман любви, а с другой — он приносит в жизнь своего обладателя неудачи в любовной сфере. Одного и того же человека опал способен как сберечь от низких влечений и страстей, так и, напротив, подтолкнуть к ним.

В Древнем Риме камню приписывали способность притягивать любовь и оправдывать надежды. В наши дни его также часто используют в качестве талисмана, особенно люди творческие, наделенные талантами. Опал также называют камнем, помогающим предсказателям. Однако считается, что если напророчить кому-то во вред, опал перестанет наделять своего хозяина магическим даром.

Особенно осторожно следует относиться к украшениям из опала для подарка. Согласно народным приметам, камень способен вызывать негативные чувства по отношению к своему дарителю. И что самое любопытное, чем дороже его стоимость, тем ярче и сильнее будет вспышка ненависти.

Если подарок сделан от чистого сердца, с любовью и уважением, он непременно, окажется выше всех народных суеверий и примет .



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.