Почему по приметам нельзя ложиться спать на закате



Содержание

Издревле замечено, что если заснуть на закате, то проснешься усталым и разбитым, с головной болью и ощущением, будто занимался тяжким физическим трудом. Рационального научного объяснения наши предки дать не могли, но окружили предзакатный сон предостережениями и приметами.

Казахи считают, что это приближает смерть

По казахским поверьям на закате происходит битва жизни и смерти: день сражается с ночью, тьма побеждает свет. Наступает торжество темных сил. Лечь спать в такое время, значит пожелать себе смерти.

В язычестве неприкаянные души могут навредить спящему

По языческим поверьям, все погребения должны пройти до заката, а духи обязаны покинуть материальный мир и перейти в иной. Ближе к вечеру – на границе дня и ночи – создается очередь из неприкаянных душ, спешащих к свету, и на пороге духовного мира обостряется нервозность, примерно как при посадке в самолет. Будете спать в это время, рискуете стать невольной жертвой чьей-нибудь отлетающей души, если «не приведете спинки в вертикальное положение и не пристегнете защитные ремни».



Славяне считали, что такой сон укорачивает жизнь

Древние славяне тоже верили во вредные последствия предзакатного сна. Считалось, что регулярная практика засыпания, когда солнце садится за горизонт, ослабляет здоровье и укорачивает жизнь.

Индусы считают, что спать на закате к бедности и негативу

Согласно ведическому учению, человеком управляют гуны материальной природы. Это своеобразные энергии, которые властвуют над телом и способны влиять на события, происходящие в жизни. В разное время суток включаются разные силы. Сон на закате, может привлечь внимание гуны невежества – самой низкой из всех. Это чревато нищетой, остановкой в развитии, деградацией и прочими земными несчастьями.

В православии спать на закате – к затяжной болезни

Православие унаследовало многие ранние традиции, в том числе и взгляды на предзакатный сон. Согласно библейским писаниям, привычка засыпать на закате сулит раннюю смерть от тяжелой, плохо поддающейся лечению болезни.

У многих народностей считается, что сон на закате отнимает силы

Легенды и поверья всех народов единогласно предостерегают от сна до тех пор, пока солнце находится над горизонтом и, особенно, в переломный момент заката и наступления ночи. Есть в этом не только сакральный, но и вполне рациональный смысл. Организм человека работает в соответствии с суточными ритмами. Оптимальное время для сна – ночь. Все физиологические системы отдыхают и набираются сил. Сбои же в ритме сна и бодрствования ослабляют, ведут к хронической усталости и стрессу.

Разумеется, не стоит слепо верить приметам. Существуют и исключения. Иначе, как быть жителям высоких широт, где зимой солнце вообще не поднимается над горизонтом, а летом несколько месяцев царствует полярный день.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.