Постучи по дереву и поплюй через левое плечо: от чего спасет самый распространенный обряд



В обществе постоянно появляются различные тенденции, стереотипы и суеверия. Одни из них не закрепляются и исчезают спустя какое-то время, другие — остаются с нами на века.

Почему нужно стучать по дереву

Примета стучать по дереву является одной из самых популярных. Смысл столь незамысловатого действия понятен любому — и русскому, и англичанину:

  • Традиция браться за дерево возникла еще тогда, когда люди поклонялись древесным духам. Они верили, что таким образом их не настигнет беда.
  • Чудотворную силу деревьев уважали и древние египтяне; люди в этой стране и сейчас носят связки деревянных амулетов на удачу.
  • Наши предки прикасались к дубу, который всегда считался священным. Культ этого дерева распространился по всей Европе: оно сопоставлялось с небесным Богом. Люди заметили, что в дуб часто попадает молния: значит в нем живет бог-громовержец. Стуча по такому дереву, человек показывал, что ситуация, в которую он попал, довольно затруднительна, и здесь требуется дополнительная помощь.
  • А вот по осине, наоборот, стучать нельзя. Ведь на этом дереве повесился предатель Иуда.
  • Есть еще одно объяснение древнему суеверию. Обитатели деревянных лачуг боялись злых духов. Если те услышат, что в доме кто-то радуется или хвастается, обязательно придут и все испортят. Поэтому, чтобы заглушить громкие разговоры, нужно было стучать по деревянным стенам жилища.
  • Силой бревенчатых изб проявлялась и в другом: если малыш никак не хотел засыпать, его ножки прислоняли к стенке.
  • Примета не изжила себя и с приходом христианства, а, наоборот, даже пополнилась новыми толкованиями. Священники связывали такой обряд с силой креста, на котором был распят Иисус. Отсюда берет начало традиция стучать по дереву трижды — во имя Отца, Сына и Святого Духа. Люди думали, что при стуке по дереву происходит избавление от грехов.

Современный человек использует такой ритуал, чтобы уберечь себя от сглаза и неприятностей. Ведь всегда всем хочется только наилучшего исхода событий. Поэтому даже и не суеверные люди порой начинают пересматривать свои взгляды.

Почему нужно плевать через левое плечо

Часто вместе со стуком по дереву мы трижды плюем через левое плечо:



  • Если верить народным убеждениям, у каждого из нас на правой стороне сидит ангел, а на левой — черт. Между ними идет напряженная борьба: победа будет зависеть от того, какое решение примет человек. После его смерти ангел и черт смотрят, каких дел было совершено больше. Это повлияет на то, где в дальнейшем будет обитать человеческая душа. Отрицательный персонаж нашептывает различные пакости и провоцирует на свершение грехов. Задача человека — не поддаться соблазну.
  • Слюна постоянно используется в магических обрядах: она помогает достичь добрых последствий предстоящих событий; дурные мысли уходят на второй план.
  • Левая сторона также вызывает ассоциации с неправдой — сплевывая на левое плечо, мы уберегаем себя от воздействия темных сил.
  • Если люди слышали звон в левом ухе, это сигнализировало о том, что черт летал рассказывать Сатане о грехах человека. Нечистая сила способна действовать в любое время года и в любой день.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.