Почему нельзя смотреть на похороны через окно



Смерть — неизведанное нечто, которое пугало людей во все времена. С этим явлением связано множество примет. Одно из самых известных суеверий гласит, что нельзя смотреть на похоронную процессию и покойника через окно.

Откуда пошла примета

Примета появилась у славян. Суть в том, что у древнего народа окна считались границей между двумя мирами — физическим (миром живых) и астральным (миром мертвых). В доме человек находился под защитой. Смотря через окно на похороны, он заглядывал в мир мертвых.

Цель похоронного ритуала — помочь душе усопшего благополучно пересечь грань двух миров, встретиться с Богом. Относиться к траурной церемонии следовало с уважением, почтением. Было принято откладывать домашние дела и идти на похороны, а не оставаться дома. Тот, кто не присоединился к проводам души в иной мир, а лишь понаблюдал через окно, становится неким врагом для духа усопшего.

Запрет о наблюдении за похоронами через окно связан с тем, что душа покойного не сразу покидает землю. Получается, что во время траурного шествия дух летает рядом. Стекло — катализатор, усиливающий мистические проявления. По этой же причине в доме умершего завешивают все отражающие поверхности. Если смотреть на покойного через окно, дух может разгневаться и принести неприятности в дом нарушителя табу.



Другая трактовка приметы гласит, что человек, смотрящий на похоронную процессию через окно, забирает себе судьбу усопшего. Внезапно наблюдавший за процессией начнет вести себя по-другому, придерживаясь правил и следуя привычкам того, за похоронами которого он следил. Могут даже появиться те же болезни и проблемы.

Категорически запрещено наблюдать за похоронами детям. Их энергетическое поле очень слабое, и весь негатив легко проникает в душу ребенка.

Современные православные люди осуждают тех, кто проявляет любопытство и наблюдает за похоронной процессией в окно. Ведь при проводах в последний путь нужно помочь усопшему попасть на Небеса. Полагается принести соболезнования родственникам почившего и пройти с процессией хотя бы 3-4 метра.

Что будет, если случайно увидеть в окне похоронную процессию

Любопытного человека, который случайно увидел за окном похороны и засмотрелся, душа усопшего может начать запугивать. Покойник будет являться во сне и звать за собой. Или же начнет мерещиться в доме по ночам. Если умерший при жизни был человеком скандальным, то его покойная душа начнет разводить в доме шум, стуки, грохот. А ночью может попытаться задушить спящего.

Случайно увиденные похороны могут принести неприятности. Чтобы избежать их следует:

  1. Немедленно отвернуться от окна и зашторить его.
  2. Мысленно присоединиться к процессии и пожелать сил родственникам.
  3. Почившему пожелать царствия небесного.
  4. Православному человеку следует помолиться.

Если есть возможность, нужно выйти из дома и присоединиться к траурной процессии. Принести соболезнования и пройти хотя бы несколько минут.

Обходя стороной приметы и суеверия, стоит отметить, что табу на наблюдение за похоронами через окно имеет и логическое объяснение. Подсматривая, человек невольно становится похожим на зрителя, зеваку. Похороны — тяжелый удар для родственников и знакомых усопшего, и это совсем не то зрелище, за которым можно наблюдать через окно. Подобное поведение оскорбляет чувства людей, пребывающих в похоронной процессии.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.