Почему по приметам нельзя наливать на весу и через руку



Содержание

Когда человек наливает напиток через руку, он держит ее вверх ладонью. В этом нет ничего плохого, однако, если обратиться к истории, можно заметить, что когда людям подсыпали яд в бокалы с напитком, чаще всего он находился в перстне. Таким образом, чтобы яд попал в напиток, достаточно было перевернуть руку ладонью вверх. После огромного количества отравлений, было запрещено наливать напитки таким образом — человека, который пытался налить алкоголь через руку, сразу арестовывали. Именно из-за повальных случаев отравления и сохранилось поверье, которое дошло до наших дней.

Почему нельзя наливать через руку

Однако, за время нашего существования, в народе укрепилось множество других значений этого суеверия:

  1. Считается, что наливая себе напиток таким образом, вы обрекаете себя и свою жизнь на отрицательные перемены.
  2. В одном из древних поверий говорится, что, наливая что-либо через руку, вы забираете проблемы тех, чьи бокалы наполняете, а им в ответ отдаете всю свою жизненную энергию.
  3. Если налить алкоголь через руку влюбленной паре, то с этого момента их будут ждать скандалы и ссоры, которые в итоге приведут к расставанию.
  4. Также считается, что такой поступок привлекает в дом большое горе.
  5. Если человек выпьет что-либо, налитое через руку, то его ждут тяжелые проблемы со здоровьем.

Почему нельзя наливать на весу

Данная примета также берет свое начало из истории. Считается, что несколько веков назад существовала традиция — зажиточные бояре угощали алкогольными напитками бедняков. Алкоголь в то время хранился в больших деревянных бочках, и крестьяне, подходя к ней, наливали себе напиток держа кружку на весу. А знатные бояре, наоборот, наполняли свои бокалы прям на столе, ставя их на белоснежную скатерть.



Отсюда и пошла примета — что на весу наливают только беднякам. Это суеверие, кстати, является сугубо русским. В Австралии, например, люди понятия не имеют, почему нельзя наливать через руку, да и в принципе прохладно относятся к приметам.

Несмотря на то, что прошло несколько веков, в наше время поверье все же имеет место быть. Оно относится к так называемым «застольным суевериям» и имеет несколько интерпретаций:

  1. Самое частое объяснение — если человек разливает алкоголь на весу, финансового благополучия ему не видать.
  2. Также существует мнение, что разлив алкоголя таким образом может «отобрать» у разливающего здоровье.
  3. Если во время разлива вы прольете несколько капель на сидящего рядом собеседника, то это к скандалу с близким или родственником.
  4. Еще одно толкование данной приметы говорит о том, что у человека, наливающего на весу, испортятся отношения с друзьями и коллегами.
  5. Есть также и логичное объяснение данного суеверия — подвыпивший человек, наливая на весу, запросто разольет напиток на стол.

Как нейтрализовать негативное влияние приметы

Если вдруг, будучи в гостях, вы заметили что вам налили через руку или на весу, а отказываться неудобно, проделайте следующее:

  1. Просто не верьте в примету. Постарайтесь отогнать плохие мысли и подумать о хорошем, ведь вера в различные суеверия иногда играет с вами злую шутку.
  2. Особо мнительным людям рекомендуется вылить несколько капель алкоголя, про себя говоря, что весь негатив уйдет с пролитыми каплями. Все, оставшийся напиток можно пить спокойно, ни о чем не переживая.

Еще из далеких времен в нашу жизнь пришло множество примет, в которые можно как верить, так и не верить. Однако, во всем находите «золотую середину», потому что, как показывает практика, сбывается зачастую то, чего сильнее боишься и во что больше веришь.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.