Можно ли дарить деньги и как правильно это делать



Содержание

Выбор подарка — настоящее испытание, ведь у каждого человека свои предпочтения и привычки. Выясним, можно ли в дар преподнести денежные средства, как это лучше сделать, а также ситуации, в которых стоит избегать такого презента.

Можно ли дарить деньги

Вручать конверт с купюрами — достаточно распространенная практика. Ведь выбрать подарок по душе непростая задача. В этом случае получатель приобретет то, что захочет и вы наверняка не купите для него ненужную вещь. Даритель и одаряемый останутся довольны.

Несомненно, деньги относятся к категории специфических подарков, вручать их нужно деликатно. Разберемся, в каких случаях подарок является уместным, а в каких — нежелательным.



Кому можно дарить деньги

Поводом для материального подарка могут служить разные случаи.

Свадьба

По традиции вручать деньги на свадебное торжество означает пожелание жить в финансовом достатке. Этот подарок уместен еще и потому, что молодожены на этапе подготовки вкладывают большие суммы денег в организацию торжества и он поможет окупить часть затрат.

Подарок от коллектива

Каждый сотрудник вкладывает определенную сумму, и такой презент несет энергию объединения и удачи.

Новоселье

Денежный подарок будет беспроигрышным вариантом, ведь высока вероятность не угодить новоселу. Весьма оригинально будет преподнести деньги в копилке в виде домика.

Юбилей, день рождения, выход на пенсию

Эти поводы вполне уместны для денежного подарка.

Другие случаи

Допустимо подарить деньги человеку, мечтающему о крупной покупке — путешествии, машине, жилье или открытии своего бизнеса.

Увлекающемуся человеку уместно подарить деньги, если вы понятия не имеете об особенностях его хобби.

Если одаряемый сам намекнул о таком подарке, будучи стесненным в средствах или мечтая о важной покупке.

Важно помнить, что купюры должны быть новыми и чистыми. Это поможет совершить удачную покупку и будет сулить финансовое благополучие.

Кому и когда не стоит дарить деньги

Не стоит вручать денежные средства близким родственникам или супругу. Могут испортиться отношения. Родным людям предпочтительнее дарить подарки, выбранные с душой.

Людям старшего поколения. Это не этично и несет в себе плохой посыл. Вы можете даже лишиться удачи и привлечь проблемы. Для старших лучшим презентом станут ваши забота и внимание.

День Влюбленных, 23 февраля и 8 марта — праздники, в которые нужно проявлять любовь, теплоту и особое отношение.

Руководителю также не стоит дарить деньги, это нарушение субординации и такой подарок вряд ли покажется начальнику уместным. Исключение — выход на пенсию.

Дурным тоном считается, если денежный подарок преподнесет женщина мужчине. Такая ситуация выглядит нелепо. Исключение, когда деньги дарит мать сыну.

Как правильно вручать и принимать деньги

Купюры должны быть чистыми, аккуратными, целыми, желательно новыми и крупными. Упаковывают их в специальный конверт или открытку с пожеланиями для одариваемого. Можно подойти к процессу дарения творчески и сделать самостоятельно упаковку.

Также целесообразно преподнести дополнительно небольшой презент — торт, цветы, бутылка вина, коробка конфет. Это подчеркнет особое отношение и сделает подарок душевным.

Если вам подарили деньги, не пересчитывайте сразу купюры — это неприлично. Поблагодарите дарящего и уберите конверт. Важно потратить подаренные деньги на что-то нужное и полезное.

Изучив особенности дарения денег, можно сделать вывод, что такой подарок имеет место во многих случаях. Главное преподносить его с душой, улыбкой и хорошим настроением. И тогда человек оценит ваши старания и заботу.

На сайте https://www.vprazdnik.ru/pozdravleniya-k-podarkam.htm находится огромное количество поздравлений в стихах к подаркам на все случаи жизни. Здесь есть поздравления в стихах, которые сами по себе могут стать интересным и уместным презентом.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.