Почему по примете нельзя проходить под скрещенными столбами



Содержание

В народе бытует поверье: скрещенные столбы обязательно нужно обойти. В ином случае не миновать беды. Электрики лишь разводят руками, но поделать ничего не могут. Между тем у такого поверья есть свое объяснение.

Откуда пошла примета

Народ называет скрещенные столбы «чертовыми», «собачьими» или «кошачьими» воротами и т. д. Точной причины подобного названия нет.

Есть несколько версий происхождения суеверия «бесовых врат»:



  1. Согласно псевдохристианскому поверью, человек^ прошедший через треугольные столбы, символизирующие Троицу, оказывает неуважение светлым силам.
  2. Другая версия — портал в иной мир. Он безопасен лишь для магов и колдунов, простого человека там ждет смерть. Причина — в заостренной сверху конструкции, называемой в народе «козлом». Такие столбы накапливают темную энергию. В противовес им, своды православных храмов и арки обычных зданий делают закругленными.
  3. Еще один исток поверья связан с казнями. В прежние времена на похожих столбах, только деревянных, вешали воров и конокрадов. Поскольку последними чаще были цыгане, врата получили еще одно название — «цыганские».
  4. Околорелигиозная версия гласит о схожести с распятием. Крещенный человек не должен под ним проходить.
  5. В древности побежденные воины, признавая свое поражение, должны были пройти в поклоне через скрещенные колья — так называемое иго или ярмо. Суровый обычай давно ушел в прошлое, а память о нем осталась. С кольями и столбами также ассоциируются любые треугольники (например, раскрытая лестница-стремянка).

Мистики верят, что нейтрализовать плохую примету можно, вернувшись и обойдя плохое место стороной. Скрещенные указательный и средний пальцы — тоже часто используемый способ защититься от темного влияния «бесовых врат».

Кто действительно не боится плохой приметы — это службы ЖКХ. Они регулярно асфальтируют дорожку прямо между столбами.

Запрет для верующих

Большинство верующих людей опасается проходить под «чертовыми вратами». Их мнение основано на древних поверьях, гласящих, что скрещенные столбы служат черту престолом. Восседая на них, он правит миром зла.

Пройти под таким престолом — обречь себя на вечное невезение в жизни и в любых благих начинаниях. Несмотря на то что столбы соорудили соответствующим образом, ради закрепления и долгой службы световых линий, верующие по-прежнему обходят их стороной. Ведь они очень похожи на врата ада, имеющие такую же форму и расположение, как у скрещенных между собой столбов электропередачи.

Верующие люди стараются не распространяться о таких вещах. Однако если вам довелось оказаться поблизости с верующим человеком, то при возможности понаблюдайте за ним. Будьте уверены: он обязательно обойдет стороной подобное сооружение, даже если вокруг окажутся ямы или глубокие лужи.

Запрет для детей

Верующие бабушки и дедушки не раз делают внукам замечания о запрете прохода между скрещенными столбами. И пусть детям мало понятна настоящая причина запрета, она кроется в следующем:

  • Каждый маленький ребенок при рождении получает своего ангела-хранителя, который заботится о нем всю жизнь до почтенной старости и последнего вздоха на земле. После смерти подопечного, ангел молится и просит Господа направить душу человека в рай. В ответ Господь, изучив плохие и хорошие дела смертного при жизни, взвешивает их на чаше весов и принимает решение. Если хорошие дела перевесят, душу ждет посмертная благодать, если тяжелее окажутся плохие — быть ей в аду. Ребенок, не слушающийся взрослых, и нарушающий их запреты, с детства утяжеляет злую чашу весов.
  • Чертовы врата символизируют вход в ад. Когда ребенок по незнанию проходит через них, охраняющий его ангел не в силах направиться за ним, поскольку не может пересечь грань потустороннего мира. Дитя остается без защиты, чем и пользуются бесы, стараясь навредить невинной душе. В итоге ребенок остается без защиты, и его долгое время преследуют неудачи.

Защитить ребенка от случайного попадания в плохое место поможет нательный крестик. Его всегда нужно носить с собой.

«Адовы врата», служащие символом злых потусторонних сил, бед и неудач, были известны людям с древних времен. По сей день верующие опасаются проходить под ними. Возможно, в них действительно кроется грань между мирами, которую лучше не пересекать.



Комментарии 2

  • Вячеслав
    Автор: Вячеслав Добавлено 9 апреля, 2019 в 10:49

    Статья ни о суеверии — суетной вере. Верующему (христианину), разрешается ходить где угодно и под какими угодно столбами, лестницами и проч., кроме заведомо опасных (аварийных).

    Ответить
  • александр
    Автор: александр Добавлено 17 мая, 2019 в 15:54

    за строительство вл в селитебной территории энергетиков нужно за ноги подвешивать на столбах

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.