Как подружиться с домовым, чтобы он вам помогал, а не мешал в жизни



Домой есть почти в каждом доме. Если вы живете там, где жили бабушка с дедушкой, а до них — прабабушка и прадедушка, в присутствии домового можно не сомневаться, в его добром расположении — тоже. Но, что если квартира съемная? Придется проверить, живет ли в ней дух, и попытаться с ним подружиться.

Как определить, есть ли домовой в доме

Определить присутствие домового в доме или квартире не сложно, нужно только прислушаться к своим ощущениям. Часто вы можете по ночам слышать шаги, даже если в вашем доме нет домашних животных. Кроме того, могут присутствовать и другие звуки – шорохи, скрип, потрескивания. Скорее всего это ходит дух дома. Бояться его не нужно, он просто проверяет, все ли хорошо, и выполняет свои обязанности по дому.

Также вы можете понаблюдать за своими домашними животными. Кошки и собаки видят духов и даже играют с ними. Если ваша собака смотрит в пустоту, а кошка мурлычет и играет с кем-то невидимым, но при этом не проявляет страха или агрессии – будьте спокойны, ваш дом охраняет добрый дух.

Очень часто хранитель приглядывает за маленькими детьми, особенно грудными. Обратите внимание, если ваш ребенок рассматривает пустое пространство или тянет к нему руки. Считается, что дети до трех лет также могут чувствовать присутствие духов и воспринимать их как членов семьи.



Домовые очень любят посуду, поэтому если в безлюдной кухне звенит посуда – знайте, ваш домовой играет с ней. Кроме того, дух может воровать конфеты и другие сладости, а также разбрасывать детские игрушки.

Если вам комфортно в доме, нет страха спать в темноте, это значит, что подсознательно вы чувствуете, что кто-то оберегает от опасности дом и его жильцов. Если вы дружите с домовым, он может посылать вещие сны и прогонять кошмары, а также заставит вас проснуться, если проспали. Часто хранитель дома подсказывает, что скоро придут гости или домой вернется член семьи. Бывает, что идете к входной двери еще до того как в нее позвонили? Знайте, это домовой подсказывает вам.

В доме, который оберегает добрый дух, приятно находиться, там царит теплая и дружелюбная атмосфера, ссоры разгораются крайне редко и быстро заканчиваются.

С добрым домовым нужно дружить, следует угощать его сладостями и оставлять игрушки (пуговицы, бусины, ленты), благодарить его за защиту и помощь.

Чтобы проверить, есть ли в вашей квартире хранитель, попробуйте вечером оставить ему в укромном месте несколько конфет без оберток. На утро вы обнаружите, что конфеты лежат иначе или вовсе пропали.

Также в качестве угощения для домашнего духа можно оставить молоко, печенье, сладкую кашу или немного меда. Если количество сладостей к утру уменьшилось – это хороший знак, домовой принял угощения и будет помогать вам.

Как задобрить домового

Чтобы задобрить домового, воспользуйтесь одним из способов, представленных ниже.

  1. Загадочному соседу нравится, когда к нему относятся с большим почтением, как к главе дома, и называют батюшкой или хозяином, обращаются к нему «домовеюшка» или «дедушка».
  2. Хотя по характеру домовые весьма молчаливы, иногда они могут шуметь, предупреждая о грядущих событиях. Несмотря на необщительность, «хозяин» любит, когда жильцы обращаются к нему за советом, рассказывают о происшествиях или просто произносят приветствие каждое утро или после возвращения домой.
  3. Чтобы домовому было комфортно, стоит позаботиться о месте его сна. Издавна считалось, что домовой спит за печкой. Чтобы сделать для «батюшки» уютную кровать, выберите скрытый от глаз уголок, поставьте там небольшую корзинку или коробку, на дно сложите яркие лоскутки ткани, чтобы дедушке хорошо спалось. Не забудьте и про одеяльце, чтобы холодными зимними ночами хранитель очага не мерз.
  4. Хранитель дома не любит ссор, скандалов и криков, поэтому старайтесь не ругаться, не произносите бранных слов и не курите в доме – домовой не терпит табачный дым.
  5. Дух любит, когда люди с заботой относятся к дому, который он так старательно оберегает от злых сил. Проявляйте знаки уважения: иногда поглаживайте стены, можете похлопать по кровати, а лучше почаще убирайтесь в квартире, чтобы пыль и мусор не скапливались.
  6. Если у вас стали пропадать вещи, попробуйте спросить, чего хочет домовой, возможно, он даст вам подсказку. В любом случае вы можете подготовить для «дедушки» подарок – сложите в коробку бусы, ленты, клубки ниток, монетки и поставьте ее в укромное место. Только обязательно скажите духу что это подарок для него, иначе он может не принять ваши дары.

Как видите, чтобы завести дружбу с хранителем очага, требуется лишь немного усердия и доброты. Самое главное – это относиться с уважением к духу дома и к собственному жилищу. Подружившись с домовым, вы приобретаете в его лице верного союзника, который будет помогать по хозяйству и предупреждать о грядущих переменах.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.