Тиреотоксикоз щитовидной железы



Содержание

Тиреотоксикоз щитовидной железы

Думаю многие слышали и имеют хоть малейшее представление о том, что каждый человек имеет щитовидную железу. Это железа, которая размещается в области шеи, между гортанью и трахеей под щитовидным хрящом и имеет форму бабочки.

Она участвует в регуляции и выработке йодсодержащих гормонов, таких как тироксин и трийодтироксин, которые влияют на многие процессы в организме. Кроме того, в ней хранится нужный для организма микроэлемент – йод.

Когда железа здоровая, то все процессы происходят в ней нормально. Но бывают случаи, при которых идет нарушение ее функционирования, что приводит к заболеваниям. Так при недостаточности выработки гормонов щитовидной железы развивается гипотиреоз, а при их избытке – гипертиреоз, или другими словами — тиреотоксикоз щитовидной железы.



Этим заболеванием страдает много людей. В основном, в возрасте от 20 до 45 лет, а иногда оно встречается и у людей более старшего возраста.

Тиреотоксикоз щитовидки — описание заболевания

Тиреотоксикоз характеризуется повышенной выработкой гормонов щитовидной железы в следствии чего происходит интоксикация, то есть организм отравляется избытком гормонов щитовидки. Это конечно же сказывается и на других процессах организма, что приводит и к физическим изменениям. Такие изменения являются характерными признаками заболевания.

При гипертиреозе все процессы ускоряются. Увеличивается нагрузка на все органы и системы. Они начинают усиленно работать, что ведет за собой появление опасных реакций в организме, которые могут привести к неутешительным результатам. По этому, очень важно знать первые признаки и симптомы тиреотоксикоза щитовидной железы, чтобы вовремя распознать его. Ведь чем раньше выявить заболевание, тем эффективней будет его лечение.

Симптомы тиреотоксикоза щитовидной железы

Так как гормоны щитовидной железы влияют абсолютно на все органы и системы организма, то и спектр симптомов развивающего заболевания достаточно широк.

Со стороны нервной системы это может быть раздражительность, эмоциональность, бессонница. Часто может меняться настроение, когда человек то плачет, то смеется. Повышенное количество гормонов в крови вызывает сердцебиение, тахикардию, частый пульс. Сердечно-сосудистая система может так же реагировать на повышение гормонов аритмией или даже сердечной недостаточностью. Увеличивается одышка при малейших физических нагрузках.

При гипертиреозе ускоряются и пищеварительные процессы, которые проявляются диареей. Избыток гормонов способствует уменьшению объема мускулатуры, в следствие чего человек худеет. Может развиваться мышечная слабость, быстрая утомляемость. Кости становятся хрупкими, по этому, у таких людей неизбежны частые переломы.

При тиреотоксикозе наблюдается непереносимость высокой температуры окружающей среды, особенно это касается лета. Отмечается так же повышенная потливость, выпадение волос.

Симптомы гипертиреоза щитовидной железы

Половая система реагирует на такую смену нормального состояния организма нарушением менструации. Снижается половое влечение и нарушается эрекция у мужчин. Люди с тиреотоксикозом имеют характерные выпученные глаза, набухают веки, появляются отеки и мешки под глазами.

Иногда отмечается двоение в глазах, и возникают проблемы с концентрацией внимания. По этому, если вы заметили у себя похожие симптомы, то обязательно обратитесь к врачу, чтобы он назначил необходимые исследования для уточнения диагноза.

Что является причиной тиреотоксикоза

Одной причины которая может вызвать тиреотоксикоз щитовидной железы конечно же нет. На его развитие влияет много разных факторов. Одним из них является непосредственно заболевания щитовидной железы.

Одно из таких заболеваний — диффузный токсический зоб, который более известен как Базедова болезнь. Это аутоиммунное заболевание, при котором происходит сбой в работе иммунной системы, что влияет на щитовидную железу. Она начинает увеличиваться в размерах и вырабатывать больше нормы гормонов.

С возрастом, в щитовидной железе могут появляться разные новообразования. Такое заболевание имеет название токсической аденомы щитовидной железы, которое характеризируется появлением узлов. Возникновение их провоцирует выработку большого количества гормонов железы, что и приводит к гипертиреозу.

В организме человека есть еще одна важная железа, которая контролирует выработку гормонов щитовидки. Это гипофиз. Возникает заболевание тиреотропинома. Оно характеризируется появлением новообразований в железе, что приводит к уменьшению количества гормона этой железы.

Гормон гипофиза непосредственно влияет на выработку гормонов щитовидки, контролируя и удерживая процесс в норме. По этому, при нарушениях гипофиза, может так же увеличиваться продукция тиреотропных гормонов.

Еще одной немаловажной группой заболеваний, при которых наблюдается гипертиреоз – разрушение непосредственно ткани щитовидной железы (различные тиреоидиты). При этом происходит попадание большого количества гормонов железы в кровь.

Причиной гипертиреоза может стать и прием большого количества препаратов предназначенных для употребления при недостаточной выработке гормонов, или же чрезмерное потребление йода с пищей. Нарушение нормальной выработке гормонов так же может произойти при чрезмерном употреблении веществ, которые стимулируют работу щитовидной железы.

Лечение тиреотоксикоза щитовидной железы

Для определение правильного лечения сначала нужно установить точный диагноз. Полная картина заболевания, которую можно увидеть с помощью специальных анализов и обследований, позволить подобрать именно те препараты, которые нормализуют состояние человека.

Кроме осмотра, врач может назначить анализ крови на определение уровня гормонов, УЗИ, или другие исследования, которые позволят оценить состояние щитовидной железы. При надобности так же назначают и пункцию щитовидки или такое исследование как сцинтиграфию, с помощью которого можно увидеть сколько йода и других веществ может захватывать щитовидная железа.

УЗИ щитовидной железы

Только имея полную картину заболевания, эндокринолог определяет направленность лечения. На начальных стадиях проводится медикаментозная терапия, которая направлено на уменьшение выработки гормонов щитовидной железой.

Назначение специальных препаратов блокирует их произведение, в следствие чего они в меньшем количестве попадают в кровь. Если обнаружены деструктивные процессы в железе, то назначение специальных гормональных препаратов, способствует стабилизации ее структуры.

К специфичным методам лечения относят облучение радиоактивным йодом. Попадая в организм, он хорошо усваивается щитовидной железой, накопляется, что приводит к уменьшению ее размера.

Если же не наблюдается улучшения после консервативного лечения, то тогда проводят хирургическое вмешательство при котором удаляется часть железы или присутствующие в ней узлы.

Кроме назначенного доктора лечения, так же нужно придерживаться здорового способа жизни, что позволит дать хорошие результат и намного снизит вероятность возможных рецидивов.

Есть много народных средств лечения тиреотоксикоза, но без консультации лечащего врача такое самолечение может плохо повлиять на здоровье в плоть, до возникновения тиреотоксического криза!

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, если у вас был тиреотоксикоз щитовидной железы, оставляйте комментарии или отзывы как вы ее лечили. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 1

  • Alex
    Автор: Alex Добавлено 24 марта, 2018 в 02:16

    На первом месте среди факторов, влияющих на работу щитовидной железы, стоит недостаточное поступление в организм йода, необходимого для нормальной выработки гормонов Т3, Т4. Однако вред может нанести и избыток йода, поступающего с пищей и медикаментами.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.