Лечение гриппа и простуды народными средствами



Содержание

Лечение гриппа и простуды народными средствами

Здоровый образ жизни, закаливание и регулярные занятия физкультурой – залог крепкого здоровья.

Однако от простуды и гриппа не застрахован никто. Особенно в осенне-зимний период, когда защитные силы организма снижены. Чтобы вылечиться от простуды в домашних условиях, гриппа не обязательно глотать таблетки. Вирус можно достаточно легко победить и при помощи народных методов.

К тому же все компоненты, входящие в состав рецептов народных средств доступны и есть практически на каждой кухне. Эффективность народной медицины заключается в мобилизации защитных сил организма.



Преимуществом таких средств является то, что:

  • они не вызывают аллергию;
  • натуральны;
  • безвредны;
  • почти не накапливаются в организме.

Благоприятные домашние условия для борьбы с простудой и гриппом

Дабы быстрее выздороветь, важно соблюдать следующие условия:

  • Потреблять как можно больше жидкости. Это помогает снизить интоксикацию, а также избежать обезвоживания, ведь во время болезни человек теряет много воды с потоотделением.
  • Придерживаться постельного режима.
  • Придерживаться определенной диеты. Полностью исключить на время болезни потребление алкогольных напитков, сладостей и полуфабрикатов. Еда должна быть легкой и не перегружающей ЖКТ.
  • Помещение проветривать как можно чаще. Воздух должен быть свежий. Хорошо также если воздух будет увлажненным. Для этого можно использовать специальный увлажнитель воздуха либо просто поставить рядом с больным емкость, налить туда прохладную воду и капнуть несколько капель эвкалиптового масла.

Эффективные народные средства

Эффективные народные средства лечения гриппа и простуды

1. Отлично помогает справиться с болезнью и такой напиток. Необходимо взять:

  • лимон (4 штуки);
  • чеснок (3 головки).

Пропустить через мясорубку. Положить полученную кашицу в банку. Залить водой (2 литра). Накрыть банку марлей. Поставить в холодильник на 3 дня. Ежедневно содержимое банки нужно встряхивать. Дальше следует процедить и разлить напиток в бутылки. Принимать нужно раза 3 в день по 50 мл. Так 5 дней подряд. А после сделать перерыв дней на 10. И вновь повторить прием.

2. Чай против гриппа. Надо взять в равных долях ромашку, цветки липы, кору ивы и плоды шиповника. Чайную ложку данной смеси залить кипятком (стаканом). Дать минут 10 настояться. Процедить. Принимать за 15 минут до приема еды по 1/3 стакана.

3. Молочно-луковый коктейль.

Нам понадобятся:

  • луковица (1 штука);
  • молоко (0,5 литра);
  • мед.

Довести молоко до кипения и добавить в него предварительно натертый лук. Оставляем немного настояться и процеживаем. Добавляем мед (столовую ложку). Принимать нужно в теплом виде несколько раз в день. До выздоровления. Как правило, болезнь отступает уже на второй день и проходит без осложнений.

4. Морковный сок. Хорошо помогает справиться с вирусом и морковный сок. Принимать его нужно минут за 30 до еды. Сразу не глотать, немного задержать во рту. Этот рецепт можно использовать и в качестве профилактики гриппа.

5. Очень эффективен следующий сбор. Для его приготовления понадобятся: ромашка, золототысячник, листья вахты трехлистной и бузина (по 3 ложки каждого). Все смешать и взять 5 ложек. Залить на ночь кипятком (700 мл.). Утром минут 15 держать на водяной бане. Остудить и процедить. Принимать несколько раз в день по стакану.

6. Целебное действие оказывает девясил. Необходимо взять измельченный корень этого растения (столовую ложку). Залить стаканом кипятка. Настаивать часов 10. Пить небольшими глотками.

Лечение простуды и гриппа в период беременности

Во время беременности избежать простуды и гриппа сложно. Ведь в это время снижается способность организма сопротивляться болезням.

От простуды, вируса мы часто спасаемся медом. Но в период беременности от данного способа лучше отказаться. Поскольку у еще не родившегося малыша может развиться аллергия на мед.

При первых же симптомах гриппа, простуды беременной женщине нужно немедленно обратиться к доктору. Вышеприведенные народные методы лечения применять можно, но строго под контролем специалиста, дабы избежать осложнений у матери и ребенка.

https://youtu.be/PonyXWbhA8o

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, если вы или ваши знакомые лечили простуду и грипп народными средствами в домашних условиях, оставляйте комментарии или отзывы. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.