Профилактика плоскостопия



Содержание

Профилактика плоскостопия

Плоскостопие – это часто встречающееся заболевание, как у детей, так и у взрослых. Сегодня мы постараемся рассказать вам, какой должна быть профилактика плоскостопия. Причем следует знать, что профилактика плоскостопия должна проводиться с маленького возраста.

Чтобы начать заниматься профилактикой, следует знать причины развития плоскостопия.

Причины плоскостопия

  • Врожденное плоскостопие. В этом пункте следует отметить, что многие путают врожденное плоскостопие у детей с приобретенным. Врожденное плоскостопие встречается очень и очень редко. А вот из-за неправильного развития у ребенка мышечно-связочного аппарата, уже в маленьком возрасте может появляться плоскостопие. Здесь вся вина лежит на родителях.
  • Недостаток или излишняя нагрузка на ноги.
  • Высокая масса тела.
  • Неправильно подобранная обувь.
  • Перенесенные заболевания и травмы.



Вот основные причины плоскостопия. На самом деле причин плоскостопия гораздо больше. Но так как мы хотим поговорить о профилактике этого заболевания, нет смысла их все называть.

Профилактика плоскостопия у взрослых

Профилактика плоскостопия у взрослых заключается в правильном выборе обуви и правильной постановке ходьбы. Ну а так же в укреплении мышечно-связочного аппарата.

  • Обувь должна быть удобной и правильно облегать ногу. Никто не запрещает носить туфли на шпильке, но не стоит носить их ежедневно. Тем более, что при неуклюжем движении, вы можете растянуть связки голеностопа, а в худшем случае, еще и порвать их. А такая травма является одной из причин развития плоскостопия. Постоянное ношение спортивной обуви (кроссовки) также ведет к развитию заболевания. Отсюда следует вывод, что лучшей обувью является обувь на небольшом каблуке, именно в ней нагрузка равномерно распределяется по всей стопе.
  • Правильная походка. Следите за тем, чтобы при ходьбе стопы шли параллельно друг другу. Не стоит при ходьбе разводить носки в стороны, либо заворачивать их внутрь. При ходьбе следите за тем, чтобы у вас была правильная постановка стопы, т.е. был переход с пятки на носок, никак не на оборот. Правильная походка должна формироваться с детства, но даже в возрасте можно правильно научиться ходить, было бы желание.
  • Комплекс упражнений от плоскостопия. Упражнения, которые мы опишем ниже, следует выполнять ежедневно, они позволят остановить прогрессирующее плоскостопие.

Упражнения от плоскостопия

Садитесь на стул и делайте следующее: выпрямите ноги в коленях и тяните поочередно на себя и от себя носки. Сгибайте и разгибайте пальцы ног. Пытайтесь пальцами ног захватывать и перемещать какие-либо мелкие предметы. Катайте сведенными вместе ногами бутылку. Еще лучше если это будет специальный ортопедический валик.

Коррекционные упражнения при плоскостопии

Упражнения стоя: поочередно, в течение 30 секунд стойте на носках, пятках, наружных и внутренних краях стопы. Приседания не отрывая пятки от пола.

При ходьбе: поочередно ходим в течение 30-45 секунд на носках, пятках, наружных и внутренних краях стопы.

Профилактика плоскостопия у детей

  • Правильная обувь. Обувь плотно должна облегать ногу ребенка быть подходящей по размеру (не маленькая и небольшая) и фиксировать голеностоп. Она должна быть на невысоком каблуке (1-1,5 см) с мягкой подошвой.
  • С маленького возраста у ребенка формируйте правильную походку. Следите за тем, чтобы малыш не подвернул ногу и не получил травму. Как можно больше занимайтесь с ребенком в плане физического развития. Проводите больше времени на игровых площадках, ходите по наклонным доскам, бревнам, лестницам, но обязательно все это делайте, страхуя своего ребенка. В теплое время года гуляйте босиком по мягкой траве, по неострым камням, песке.
  • Ежедневно делайте своему ребенку массаж ступней. Продаются специальные ортопедические коврики, ежедневно давайте ребенку ходить по такому коврику в течение 10 минут.

И помните, профилактика плоскостопия должна проводиться в раннем возрасте. Будьте здоровы вы и ваши дети.

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, а какую профилактику вы выполняете что бы избежать плоскостопия, оставляйте комментарии или отзывы. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.