4 причины никогда не начинать дела с понедельника



Содержание

Предрассудки  в  обществе достаточно сильны, поэтому до сих пор бытует мнение, что не следует начинать новых дел по понедельникам. А, возможно, какие-то из суеверных представлений о понедельниках не слишком далеки от истины,  давайте разбираться.

Понедельник — день тяжелый

Понедельник то ли в шутку, то ли всерьез часто называют «тяжелым» днем. Скорее всего, это происходит не потому, что понедельник является, каким-то особенным, а по причине особенностей человеческой психики: понедельник — это первый день рабочей недели. Расслабленному, умиротворенному за выходные дни сознанию очень трудно принять тот факт, что неделя только началась и будет продолжаться еще достаточно длительное время. Раскачаться и включится в рабочий процесс всегда бывает непросто. Получается, что понедельник это своеобразный адаптационный этап для того, чтобы привести свой организм в тонус и расставить приоритеты, определиться с планами на неделю. Не следует начинать новые дела в понедельник, потому что к этому времени мозг еще не готов для активной, эффективной деятельности — ему нужно время для переключения. Зато можно использовать этот день, чтобы подготовить почву и наметить цели.

Понедельник – это день Луны

Некоторые люди, верящие в теорию космического происхождения жизни во Вселенной, считают, что все аспекты человеческого бытия неразрывно связаны с энергетическими импульсами из космоса и управлением планет. Они полагают, что понедельник обладает лунной энергетикой и мероприятия, запланированные в этот день, непременно должны соответствовать особенностям влияния Луны на человеческое подсознание.



Луна обладает сильной расслабляющей энергией, замедляет все процессы, происходящие во Вселенной, стремится убрать нервное напряжение и суету, создать ощущение покоя и умиротворения. Под управлением Луны этот день идеально подходит для спокойных, монотонных занятий, например, рукоделие или творчество.

Чаще происходит наоборот: офисы и различные  учреждения оживают по понедельникам,  жизнь  после выходного отдыха начинает бить ключом, из-за чего происходит дисбаланс энергетических потоков. По понедельникам увеличивается частота несчастных случаев, катаклизмов и ситуации, когда человек может пострадать, совершая глупые ошибки. Это происходит потому, что люди стремятся начать активную деятельность в то время, которое в меньше всего подходит для этого энергетически.

Люди верили, что понедельник черный день

С древних времен за понедельником закрепилась дурная слава.  «Понедельник — похмельник»,  «поминки воскресенью», «понедельник-бездельник»- говорили наши предки. Возможно, такое отношение к этому дню сформировалось из-за древнего обычая, суть которого в том, что по понедельникам деревенский церковнослужитель сажал на цепь не пришедших на воскресную литургию прихожан.

Испокон веков люди боялись по понедельникам выезжать в дорогу, давать взаймы и начинать новые дела. В мифических представлениях славян Понедельник — это седой старец, перевозивший души умерших через огненную реку, принимавший радушно лишь праведников, а грешникам, относящийся с явным пренебрежением и прохладой.

Все эти представления наших предков говорят о том, что с понедельником у них было связано много неприятных ассоциации. Что-то из тех убеждений  перекочевало из прошлого в наши дни и застыло в подсознании современного человека, поэтому многие люди относятся к понедельникам весьма насторожено.

Приметы о понедельнике безрадостны

Нет ни одного счастливого предзнаменование для успеха и удачного завершение мероприятия, начатого в понедельник. Об этом говорят и приметы, хранившие традиции многих поколений наших предков.

  • В понедельник не принято давать в долг, чтобы самому не погрязнуть в безденежье и нищете;
  • Если первая весенняя гроза пришлась на понедельник — вся неделя будет ознаменована конфликтами и руганью;
  • Новое знакомство, случившееся в понедельник, сулит обман и предательство. Следует быть аккуратнее с новым знакомым;
  • Если в понедельник принять гостей — вся неделя пройдет в суете и расходах;
  • Если в понедельник споткнулся или упал — жди несчастья в ближайшие дни;

В понедельник, по приметам, необходимо заканчивать неразрешенные дела, чтобы дать успешный старт новым начинаниям. Например, если у вас есть долговременные конфликты или недопонимания, то лучшего дня для урегулирования ситуаций, чем понедельник — не найти. Примирение, случившееся в этот день, будет легким и даст новый удачный виток взаимоотношениям.

Независимо от того, насколько вам близки приметы о понедельнике, важно понимать, что жизнь складывается из наших собственных усилий и стремлений. Нельзя сделать понедельник удачным поводом для бездействия  и оправдать собственную пассивность влиянием планет. Необходим баланс между рациональным мышлением и опытом предков, основанном на многовековых наблюдениях и жизненных представлений об окружающем мире.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.