Как уменьшить гормоны стресса



Тысячелетия эволюции приспособили человека к жизни в опасных условиях среди диких зверей, и современный человек иногда вынужден испытывать неприятные стороны этой самой эволюции. Один из самых главных способов адаптации – это выработка гормона стресса кортизола в критических ситуациях. Раньше такими критическими ситуациями чаще всего служили либо необходимость догнать свой обед, либо побег от того, для кого обедом мог стать ты. На сегодняшний же день таких опасностей не так уж и много, но человек испытывает различные стрессы гораздо чаще, что и приводит к стойкому повышению уровня кортизола в организме.

Что такое гормон стресса

Кортизол

Кортизол, или гормон стресса, позволяет быстро активизировать все жизненно важные органы и системы организма для лучшего его функционирования в опасных условиях. Почему-то считается, что кортизол у мужчин бывает повышен чаще, чем у женщин? Потому что они больше работают и чаще испытывают стресс на работе, а кроме того, мужчины более склонны к опасным видам спорта и развлечениям. На самом деле, уровень гормонов стресса у женщин в наше время тоже достаточно высок – работают они не меньше, ответственности на них тоже очень много, а кроме того, на них лежит ещё и забота о детях и домашнем очаге.

Чем же опасен повышенный уровень кортизола:

  • ощущение постоянной тревоги и неуверенности;
  • нарушенный сон – заснуть трудно, сон поверхностный, не приносит отдыха;
  • набор лишнего веса – если уровень гормона стресса постоянно повышен, это приводит к нарушениям обмена веществ в организме;
  • постоянная усталость;
  • депрессия.

На сегодняшний день почти каждый человек может заметить у себя несколько из вышеперечисленных симптомов, что связано со значительным ускорением темпа жизни.



Как снизить гормон стресса

Стресс

На самом деле, уменьшить гормоны стресса в организме не так и сложно. Для этого нужно стараться выделять себе больше времени на отдых, правильно и разнообразно питаться, не избегать умеренных физических нагрузок. Во всём нужно знать меру – слишком тяжёлые занятия спортом также могут привести к повышению уровня кортизола в крови.

Если вы не можете отключить мозг и расслабиться во время отдыха, вас преследуют тревожные мысли и страхи, попробуйте заняться медитацией – эта несложная техника способна облегчить состояние стресса не хуже психолога.

Также помочь понизить уровень кортизола могут и природные адаптогены: какао, базилик, экстракт корня женьшеня и другие. Попробуйте включить эти натуральные продукты в свой рацион, и вы сразу заметите позитивные сдвиги в своём состоянии.

Более подробную информацию о гормоне стресса и способах его снизить вы найдёте на сайте https://www.evolucionika.ru/.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.