Что нужно сделать на Крещение, чтобы защититься от нечисти



Содержание

Крещение — один из главных праздников в жизни любого христианина. В народе существует множество ритуалов и обрядов, проводя которые, можно оградить себя и своих близких от нечистой силы. Расскажем о том, что же делали наши предки, чтобы незваные гости не пробралась в дом.

Купить мел

По древним верованиям, дома и двери в домах служат своеобразным «порталом» для проникновения туда темных сил, возможности которых увеличиваются с наступлением праздника. Для защиты от нежелательных «визитеров» из потустороннего мира принято наносить изображение креста на двери и окна. Традиция также соблюдается в предпасхальную неделю, а именно в Великий Четверг, когда активизируется нечисть.

Наносить кресты следует, начиная с левого угла дома или квартиры, а также снаружи дома. Символ может начертываться мелом или простым карандашом и быть любого размера, даже совсем небольшого. Впоследствии смывать нанесенные кресты нельзя, а в следующий раз необходимо наносить изображение оберега поверх прошлогоднего.



Окропить дом священной водой

Правильно освятив свой дом или квартиру крещенской водой, можно устранить накопившуюся в нем негативную энергию, а также предотвратить попадание нечистой силы извне. Делать это рекомендуется, обратившись к священнику. Если это невозможно, то избавиться от отрицательной энергии можно и самостоятельно.

Воду для очищения жилья следует набирать с 18 на 19 января с 00:10 до 01:30 часов в проруби или дома из под крана. В окропляемом жилище следует заранее навести чистоту. Освящение помещения следует начинать с восточной стороны, при этом лучше использовать свежесобранную крещенскую воду. Жидкость следует брызгать правой рукой на все стены и углы помещения.

Купаться в проруби, вырубленной крестом

Воду из прорубленной в форме креста проруби можно не только приносить с собой для очищения своего жилища, но и использовать для очищения тела и души. Хотя официально церковь не признает данный обряд обязательным при праздновании Крещения, данная традиция соблюдается уже довольно давно.

В проруби можно не только искупаться, но и просто умыть водой лицо. Такой ритуал помогает человеку снять с себя негатив, накопленный за прошедший год, а также своеобразным образом «замыть» свои грехи. Омовение в проруби рекомендуется проводить только по-настоящему верующим людям — так обряд получает свою наибольшую силу.

Не мыть полы и не стирать

Еще наши предки считали, что вода на Крещение является священной, поэтому старались в эти дни не стирать одежду, чтобы не осквернить таким образом жидкость. Не рекомендуется также совершать влажную уборку в праздник и, если это возможно, желательно выполнить такие дела заранее.

Также не желательно мыть полы и делать иные манипуляции, связанные с водой и очищением одежды или жилища. По верованиям, воду на Крещение нельзя использовать для своих нужд еще и потому, что нечистая сила, обитающая в воде, может «прицепиться» и попасть таким образом на человека и в его дом.

Пшеничный букет

Пшеница и другие виды зерна издавна почитались на Руси как источник жизни — до сих пор невозможно представить стол без хлеба или других хлебобулочных изделий. Букеты и различные обереги из злаков изготавливали для свадеб, праздничных гуляний для того, чтобы привлечь в свой дом счастье и уберечь жилище и его жителей от несчастий.

Пшеница, как и другие виды зерна, символизирует достаток, гармонию, новую жизнь, поэтому с давних пор христианские праздники не обходятся без оберегов из этих материалов. На Крещение принято изготавливать специальные букеты из прошлогодней пшеницы — такой амулет сохранит в доме гармонию на весь будущий год и прогонит негатив.

Положить чеснок под скатерть

Чтобы членам семьи сохранить здоровье и хорошие взаимоотношения в наступившем году, следует «вооружиться» чесноком. Под свежезастеленную скатерть на столе помещается чеснок по дольке на каждый угол стола. Пряность также защищает от злых духов, которые проникли в дом, чтобы вытянуть из него положительную энергию.

Чеснок издревле помогал еще нашим предкам защитить себя от дурного глаза, домочадцев от ссор, а также изгнать из жилища злых сущностей из потустороннего мира. Поэтому стоит его держать в своем доме всегда, а не только на Крещение.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.