Гемангиома



Содержание

Внезапно появившееся кожное новообразование способно вызвать лишнее беспокойство. Впрочем, такое беспокойство лишним не бывает: некоторые из кожных новообразований могут быть довольно опасны для человека. Но в нашей новой статье речь пойдёт о доброкачественном: сегодня вы узнаете про гемангиому, что это такое, из-за чего появляется и как её можно удалить. А в конце этого материала мы расскажем, где в Санкт-Петербурге вы можете удалить гемангиому.

Гемангиома: что это

Гемангиомой называют доброкачественное сосудистое новообразование. Проявляться новообразование может как на поверхностью кожи, так и под ней. В первом случае гемангиома будет относиться к простым, во втором — к кавернозным. В четырёх случаях из пяти гемангиома появляется единственным пятном на коже, лишь каждое пятое новообразование представлено несколькими пятнами. Любопытно, что чаще всего гемангиома встречается у девушек, у мужчин же данное новообразование наблюдается намного реже.

Гемангиоме может быть младенческой и врожденной. Младенческая в большинстве случаев появляется в течение первого месяца после рождения. Очень редко ребёнок может родиться уже с ней. Врождённая может проявиться в течение всей жизни. Гемангиома может не только появиться сама по себе, но и сама по себе пройти. Но при этом новообразование напрямую не угрожает здоровью человека.

Причины гемангиомы

Что касается причин, по которым данное новообразование появляется, то современным специалистам она неизвестна. Но считается, что этому способствует нарушение процесса образования сосудов во время развития плода в период беременности. Среди факторов, которые могут поспособствовать появлению гемангиомы, называют:



  • Пол. Как мы уже выше говорили, женщины более подвержены этому новообразованию.
  • Солнечный свет. Чрезмерное воздействие ультрафиолета также может поспособствовать появлению гемангиомы.
  • Генетическая предрасположенность. Если у ваших близких родственников была диагностирована гемангиома, то риск её появления у вас будет более высоким.
  • Некоторые заболевание. По мнению специалистов, ряд заболеваний может спровоцировать появление сосудистого новообразования.

Лечение гемангиомы

Несмотря на доброкачественность этого сосудистого новообразования, специалисты рекомендуют гемангиому всё же удалять. Во-первых, её довольно легко случайно повредить. Во-вторых, если новообразование появилось на открытом участке кожи, то оно может вызвать комплексы и расстройства. Кроме того, не стоит ждать, что гемангиома пройдёт сама по себе: на это могут потребоваться многие годы. В-третьих, эта сосудистая опухоль может негативно влиять на свёртываемость крови.

Одним из самых эффективных и современных методов устранения доброкачественных новообразований — это удаление лазером. Но прежде чем идти на приём к лазеротерапевту, необходимо получить у него консультацию.

Для чего нужна консультация перед лазерным удалением гемангиомы

Во-первых, врач на ней расскажет про предстоящую процедуру, чтобы ввести вас в курс дела. Во-вторых, специалист должен осмотреть новообразование, чтобы подтвердить диагноз (либо наоборот его опровергнуть), а также — определить, насколько эффективной будет процедура в вашем конкретном случае. В-третьих, перед процедурой нужно проверить вас на наличие противопоказаний к сеансу. Собственно, у процедуры относительно немного противопоказаний:

  • Фаза декомпенсации сахарного диабета.
  • Недавно сделанный загар.
  • Онкологические болезни.
  • Фаза декомпенсации сердечно-сосудистых болезней.
  • Приступы эпилепсии.
  • Беременность и кормление грудью.
  • Воспаления на коже, инфекции.
  • Инфекционные недуги.
  • Фотодерматит.

Если у вас нет противопоказаний, то перейти к удалению гемангиомы можно будет сразу по окончании консультации.

Сеанс удаления гемангиомы

Процедура начинается с обеззараживания кожи в зоне, где находится гемангиома. Затем врач даст вам очки для защиты глаз и нанесёт на кожу особый гель, который улучшит прохождение световых лучей лазера в кожу. Когда всё будет готово, врач приступит к удалению сосудистых опухолей. В среднем процедура продолжается около 10-15 минут, а для полного устранения сосудистого новообразования потребуется до трёх сеансов.

Во время процедуры лазер генерирует свет с определённой длиной волны, который никак не воздействует на кожу, а его энергия поглощается исключительно сосудами. Эта энергия нагревает их, отчего они спаиваются и постепенно рассасываются. Во время сеанса вы почувствуете лишь тепло и лёгкое покалывание. Ожоги и неприятные ощущения исключены, так как воздействие оказывается исключительно на сосуды. Кроме того, у манипулы имеется охлаждающая насадка.

После процедуры можно вернуться к привычному образу жизни, но нужно будет исключить на месяц любой вид загара, а баню и горячие ванны — на 15 дней. Также может потребоваться обрабатывать кожу уходовыми средствами. Их врач вам порекомендует после окончания процедуры.

Гемангиома: удаление в СПб

Лазерное устранение гемангиомы в Северной столице проводится в клинике «Лазерный Доктор». Также в учреждении вы можете получить всеобъемлющую консультацию по процедуре.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.