Планировка детской комнаты



Планировка детской комнаты

При проектировании комнаты для ребенка очень часто возникает множество проблем, среди которых можно отметить разграничение пространства для игр и сна, размеры кровати с учетом роста ребенка и многие другие. Начинать планировку дизайна детской комнаты следует с выбора кроватки. Самой первой колыбелью малыш может пользоваться на протяжении первых двух лет жизни, а после этого ее следует заменить. Когда ребенок подрастет, то можно покупать уже сравнительно большую кровать. Сделать это можно, например на этом сайте https://delavega.ua/ru/krovati/dlya-devochek/.

Оптимальным вариантом кровати станет тот, которая произведена из натурального дерева. Впрочем, вся мебель в этой комнате должна быть произведена из дерева, ведь очень маленькие дети любят все грызть и в противном случае могут повредить себе зубы. Мебельная поверхность, помимо всего прочего, не должна иметь острых выступов, даже гаек, болтов и других механизмов. Немаловажной также является доступность для уборки всех частей мебели.

Особенности выбора мебели для детской

Важно учитывать тот факт, что вся мебель в детской комнате должна характеризоваться параметрами, которые соответствуют физическим данным ребенка. Другими словами, если в семилетнем возрасте малыш может дотянуться до полочки, которая находится на высоте 150 см, то нет никакого смысла устанавливать шкаф высотой 180 см. При этом следует отметить, что в связи с габаритами детской мебели будет экономиться пространство в помещении. При выборе стульев, пуфов либо качелей главным ориентиром должен стать рост ребенка.

Главным правилом, которого следует придерживаться во время проектирования в детской комнате отдельных зон, предназначенных для игр, отдыха, занятий, а также хранения игрушек и прочих вещей, является обеспечение удобного подхода малыша к мебели, открывания дверок и выдвигания в ней ящиков. Проходы между различными предметами мебели должны иметь ширину как минимум 60 см, ведь во время игры ребенок может споткнуться и удариться об мебель. Такое количество пространства будет вполне достаточным для игры сразу двух детей семилетнего возраста. В том случае, если параметры комнаты позволяют, то и эту величину лучше предусмотреть большей.

Многие из родителей размещают на стене различную визуальную информацию. Это может быть доска для написания символов, плакат либо любое другое средство. При его установке обязательно нужно учитывать тот факт, что в зависимости от своего возраста дети видят только то, что находится в пределах зоны их обозрения. К примеру, ребенок четырехлетнего возраста не увидит выше 130 сантиметров.





Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.