Крестные родители



Содержание

Крестные родителиРождение ребенка, наверное, самое значимое событие в жизни каждого. Его принято отмечать с давних времен. В любой стране, в любой культуре есть свои обряды, призванные ввести ребенка в жизнь. Можно написать монументальный труд, рассказывая, как это происходило в разные исторические эпохи.

В нашей стране после революции детей регистрировали в органах власти, выдавая свидетельство о рождении. Вспомните «Собачье сердце», в котором Булгаков очень ярко описал обряд «звездения» новорожденных близнецов вместо запрещенного крещения. С началом перестройки люди взялись за «реанимацию» религиозных традиций, и в нашу жизнь вернулись церковные обряды.

Очень часто крещение ребенка в большей степени — дань моде, еще один повод собрать друзей и родственников. Да и церковный обряд намного торжественнее и красивее, чем регистрация в загсе. Но часто ли мы вспоминаем, для чего собственно совершается крещение? Естественно, для каждого родителя рождение ребенка носит особый духовный смысл. И мы зачастую неосознанно пытаемся проявить его таинством крещения. Но все же суета вокруг бытовых мелочей, подарки, выбор крестных иногда заслоняют от нас саму суть старинного обряда.

Выбор имени

Православное крещение совершается в жизни один раз «подобно тому, как однажды человек рождается от матери». Цель крещения-соединение с Богом, «получение благодати его».



По церковному канону, таинство крещения ребенка совершается на восьмой день после его рождения. В православной церкви во время крещения детям принято давать имена святых, прославляемых в ней и внесенных в Православный месяцеслов. Родители чаще всего сами выбирают ребенку имя, которое вписывается затем в свидетельство о рождении.

Если имя, под которым ребенка зарегистрировали в загсе, отсутствует в Православном месяцеслове, во время крещения оно переводится в церковнославянскую форму, и «Таинство крещения» уже проводится под ним. Для примера: Анжела в крещении получает имя Ангелина, Оксана — Ксения, Жанна — Иоанна, Полина — Аполлинария, Денис — Деонисий, Сюзанна — Сусанна, Люция — Лукия, Светлана — Фотиния, Марта — Марфа и т.д.

В некоторых случаях, когда не удается установить подобное соответствие (например, если ребенка зовут Эдуард, Эльвира и пр.), то выбирают любое православное имя, желательно близкое по звучанию, которое будет являться церковным. В Православной церкви не принято давать при крещении несколько имен, в отличие от католической.

Восприемники

При крещении как взрослых, так и младенцев обязаны присутствовать и участвовать восприемники (так называют крестных). Если человек принял решение «покреститься» во взрослом возрасте, то крестный присутствует в качестве свидетеля и поручителя веры и обетов своего крестника. При крещении маленьких детей крестные необходимы для того, чтобы произнести вместо своего крестника (в силу возраста не умеющего говорить) «Символ веры» и все необходимые ответы на вопросы священника.

По требованию церкви считается достаточно одного крестного. Для мальчика это должен быть мужчина, а для девочки — женщина.

В наше время, во время крещения присутствуют, как правило, двое крестных — мужчина и женщина из близкого окружения родителей ребенка. На протяжении всего обряда мальчика может держать крестная, а девочку — крестный отец, но после троекратного погружения в купель малыш возвращается своему крестному на руки того же пола, что и он.

Обязанности крестных родителей

Крестные родители ребенка — это поручители его добродетели перед Богом и людьми, духовные наставники, которые должны «проявить великую заботу, советуя, убеждая, исправляя, проявляя отцовскую любовь».

В обязанности крестных входит изучение со своим крестником жизни святого, имя которого дано при крещении, обучение православным молитвам. При достижении ребенком сознательного возраста крестный отец должен ему объяснить основы православной веры, водить к Причастию его а также заботиться о его духовном и нравственном состоянии.

Все эти обязанности крестного родителя предполагают, что он сам православно верующий человек, ознакомлен с содержанием Священного писания, посещающий церковные богослужения и знающий основные молитвы.

Выбор крестных родителей

Выбор крестных родителей — это достаточно сложная процедура. Часто мы при этом учитываем свои интересы и предпочтения, иногда желая укрепить дружеские отношения с другом или подругой, придать им оттенок родственных.

Иногда на наш выбор влияет материальное положение будущего «родственника». И в результате мы себе выбираем кума или куму, исходя из собственных соображений, совсем не учитывая духовные интересы ребенка, не говоря уже о тех требованиях, которые предъявляет церковь к крестным родителям.

Помните поговорку «Мне с ним детей не крестить»? Значит, наши предки считали крещение настолько важным, что по этому принципу выбирали друзей. Ведь получается, что если у вас и другого человека разные жизненные позиции, нет духовной общности, вы будете абсолютно по-разному смотреть на воспитание ребенка.

Бывают и такие случаи: праздник крещения был омрачен конфликтом с подругой, которая изъявила желание стать кумой. Но на семейном совете выбрали другую кандидатуру. Подруга, узнав об этом, предъявила ультиматум: «Или я, или мы больше не друзья». Что делать в подобных случаях?

Крестный родитель, с точки зрения требований церкви, должен быть высоконравственным и духовно развитым человеком. Подобный каприз со стороны друзей говорит не в их пользу. Выбор крестных — право родителей ребенка. Если вас окружают настоящие друзья, они отнесутся к вашему решению с пониманием и уважением.

Выбор крестных родителей, несомненно, должен быть осознанным. Безусловно, радость рождения в семье малыша создает некую радужную эйфорию, поэтому очень сложно учитывать негативные стороны кандидатов на роль крестных родителей. Но все же если вы планируете ввести своего ребенка в церковь и совершить обряд крещения, заранее поговорите со священником, уточните все тонкости этого обряда и обсудите с ним кандидатуры предполагаемых крестных.

Уважаемые читательницы блога Pererojdenie.info, как вы считаете кто может быть крестным, оставляйте комментарии или отзывы ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 2

  • Kumedilos
    Автор: Kumedilos Добавлено 3 мая, 2013 в 07:52

    Раньше крестные родители наставляли на духовный путь крестника и водили его в церковь. Сейчас это условность, традиция!

    Ответить
  • AnnaGorkina
    Автор: AnnaGorkina Добавлено 29 февраля, 2016 в 16:03

    А есть какие то требования к выбору крестных?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.