Небулайзеры: виды и особенности



Содержание

Небулайзер – прибор, который применяют для ингаляционной терапии в лечении заболеваний дыхательных путей. С помощью компрессорного или ультразвукового механизма небулайзера образуется мелкодисперсионное облако, мельчайшие частицы лекарственного средства проникают глубоко в легкие и бронхи, тем самым, способствуя быстрому выздоровлению пациента. Японский небулайзер омрон предназначен для использования медицинскими учреждениями и для домашнего применения.

Виды небулайзеров

Приборы бывают следующих видов:

  • Компрессорные. Их работа и образование лекарственного облака осуществляется за счет компрессора. Большинство компрессорных небулайзеров имеют более внушительные габариты, а в процессе их работы наблюдается шум. Главное достоинство приборов этого вида – возможность использования всех типов лекарственных средств.
  • Ультразвуковые. От предыдущего типа отличаются миниатюрными габаритами, небольшим весом и бесшумностью. В числе недостатков устройства – невозможность применения антибиотиков и гормональных препаратов, так как под действием ультразвука молекулы таких лекарств разрушаются.
  • Меш-небулайзеры. Этот новый тип устройства имеет маленькие размеры (легко помещается в женскую сумку), а ингаляции можно проводить под любым углом. Данное преимущество делает меш-небулайзеры популярными для лечения лежачих больных, а также людей, ведущих активный образ жизни.

Преимущества использования небулайзеров в лечении заболеваний дыхательных путей

Достоинства небулайзерной терапии:

  • Лекарства используются в необходимой дозировке без опасности возникновения отрицательных побочных эффектов.
  • Обеспечивает быструю и непрерывную подачу лекарства в легкие и бронхи пациента.
  • Терапия небулайзером считается самым безопасным видом ингаляции. В отличие от аэрозольных препаратов лекарство поступает внутрь в чистом виде, здесь не применяются газы и растворители.
  • Данный метод лечения возможен в комфортных домашних условиях.
  • Использование небулайзера эффективно для лечения всех категорий пациентов, в том числе детей и лежачих больных.

Сфера применения любого вида небулайзера не ограничивается болезнями дыхательных путей. Также небулайзеры используют для лечения ларингитов, острых респираторных заболеваний, ринитов, болезней иммунной системы, фарингитов и других проблем.





Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.