Тонкие блинчики

Список разделов Женский форум Кулинария и рецепты

Описание: Рецепты новых и варианты приготовления уже хорошо известных блюд.

Сообщение #1 Galina » 22.08.2012, 20:39

Поделитесь рецептами :roll: как сделать потоньше блинчики?
Galina F
3 юношеский разряд
3 юношеский разряд
Аватара
С нами: 7 лет 3 месяца

Pererojdenie
Money

Re: Тонкие блинчики

Сообщение #2 VIC » 07.09.2012, 15:52

0.5 л. молока, 2 яйца, щепотка соли, сахар по вкусу, муки до состояния теста "жидкая сметана".
VIC F
Аватара
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #3 mikoli » 05.02.2014, 09:20

Как вам такой тонкие блины рецепт?
Изображение

Блинчики «молния»

В 3-х стаканах теплой воды размешать яйца, добавить соль, сахар, затем всыпать муку с содой и тщательно размешать, чтобы в массе не осталось комков. Лимонную кислоту развести в теплой воде, влить в подготовленное тесто, размешать и сразу начинать выпекать блинчики.

Блинчики подают на стол горячими, поливая растопленным сливочным маслом или сметаной. Также можно подавать с любой начинкой.
Продукты
мука 500 г
вода 2-3 стакана
яйца 2-4 шт.
сахар 1 ст. ложка
соль 0.5 ч. ложки
сода 0.5 ч. ложки
лимонная кислота 0.5 ч. ложки
mikoli
2 юношеский разряд
2 юношеский разряд
Аватара
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #4 mikoli » 27.10.2014, 21:31

Классный рецепт блинчики.
Изображение

Есть очень много вариантов выпечки и приготовления блинов - с курицей, на дрожжах и т.д... Я решила оформить самый простой и классический рецепт блинов, тем более сейчас Масленица! Итак, идем печь классические блинчики на молоке!=)
Продукты (на 15 порций)
Молоко (любое, которое Вам по душе) - 700 мл
Яйца куриные - я добавляла 3 штуки
Мука - грамм 100 (я на глаз сыплю, по густоте определяем, хватит или нет)
Масло сливочное - немножко, 1 ст. ложку растопить, не больше
(если сливочного масла нет, используем растительное, из-за масла наши блинчики не будут прилипать к сковороде)
Соль - по вкусу
Сахар - по вкусу
(соли и сахара немного, но в равных количествах - блины должны быть ни солеными, ни сладкими, нейтральными, чтобы подходили и к варенью, и к сметанке)
Растительное масло - для смазывания сковороды

Что ж, надеваем фартук, если имеется, и начинаем творить!=)

Как приготовить классические блины на молоке:

1. Яйца выбиваем в глубокую мисочку, превращаем в однородную массу (у меня венчик для таких дел). В любом случае, это лучше делать ВРУЧНУЮ, а не блендерами и т.п., размешивая все до мелочей.

2. Туда же вливаем половину(!) нашего молока (оставшуюся половину потом выльем). Мешаем.

3. Сыпем муку. Чтобы было прям густовато, с расчетом на то, что еще будет молоко и масло. Мешаем-мешаем-мешаем! Да хорошенько!=)

4. Топим сливочное масло, добавляем (или добавляем растительного масла с 1,5 ст.ложки). Вливаем остальное молоко и опять, несложно догадаться, перемешиваем. О-о-очень хорошо. Я минут 5 стояла, мешала.

5. Итак, тесто готово, оно должно быть жидким, примерно как 1-процентный кефир. Сковородку раскаляем, смазываем (не наливаем, а именно смазываем) растительным маслом, чтобы в сковороде не было лужи масла, ибо наш блин будет убогим=( У меня антипригарная сковорода, поэтому я смазывала всего раза 2-3 в течение всего процесса.

6. Ну что ж, теперь самое интересное. Зачерпываем половинку поварешки теста - на сковородку. И-и-и... оп-па!!! крутим ей, распределяя тесто везде по сковородке.=) Всегда себя ощущаю крутым поваром, когда так мастерски управляюсь с блином!=)

Если 1-й блин вышел комом, не огорчаемся - он или сильно толстый, или очень тонкий, или масла много... Зато после этого первого блина мы увидели свою ошибку и дальше грешить не будем, дальше все будет удачно!

7. Ну вот, после всего содеянного укладываем блинчики (у меня из этого количества продуктов вышло штук 15 блинов, на фото они у меня конвертиками по слоям лежат), добавляем варенье/джем/конфитюр/сметану (у меня сметанка), моем посудку и вуаля! =)

ВСЕХ С МАСЛЕНИЦЕЙ!=)) ВСЕМ ДОБРА И ВКУСНЫХ БЛИНЧИКОВ!=)
mikoli
2 юношеский разряд
2 юношеский разряд
Аватара

Сообщение #5 mikoli » 20.01.2015, 19:21

Часто делаю блины на кефире тонкие.
Изображение

Взбиваем в мисочке белок с сахаром, добавляем желток, молоко (или сливки), кефир, соду с лимонным соком, муку, соль и снова хорошо взбиваем до густоты сметаны. Печем блины на смазанной подсолнечным маслом тефлоновой сковородке (переворачиваем только деревянной лопаточкой). Складывая на тарелку, смазываем сливочным маслом. Икру и масло лучше подать в отдельной посуде (икру можно положить на сложенные вдвое или вчетверо блины).

Продукты
мука 0.75 стакана
молоко или сливки 0.5 стакана
кефир 0.5 стакана
сода 0.5 ч. ложки
сок лимонный 0.5 ч. ложки
яйца 1 шт.
сахар 1 ч. ложка
соль на кончике ножа
масло подсолнечное 1 ст. ложка
икра красная 1 ст. ложка
mikoli
2 юношеский разряд
2 юношеский разряд
Аватара

Сообщение #6 mikoli » 24.01.2015, 12:19

Я обожаю рецепты вкусных блинов.
Изображение

Супер блины к празднику!!!! Тонкие блинчики с яично-сырной начинкой и ветчиной.

Продукты
Блины:
молоко - 500 мл,
яйца - 3 шт.,
мука - 280 г,
сахар - 1-2 столовых ложки,
соль - 1 чайная ложка (без горки),
растительное масло - 3 столовых ложки,
сливочное масло для смазывания готовых блинчиков.
НАЧИНКА:
3-4 яйца,
майонез,
горчица,
тертый сыр,
ветчина,
соль,
перец.
1. Блины.
В миску разбить яйца, добавить соль, сахар (коричневый сахар), перемешать венчиком или вилкой (взбивать не нужно).
Влить к яйцам примерно 200 мл молока и перемешать.
Добавить муку и перемешать. Тесто должно получиться без комков и по консистенции как густая сметана.
Влить оставшееся молоко (около 300 мл) и перемешать - тесто должно получиться жидким и легко льющимся. Добавить растительное масло.
2. Начинка.
3-4 яйца сварить вкрутую, дать остыть, порезать на мелкие кусочки.
Добавить 2-3 ст. ложки майонеза, ложку горчицы и тертый сыр, перемешать.
3. На готовый блин выложить яичный салат и кусочек ветчины, скатать в трубочку и немного обжарить.

ВКУСНЯТИНА!
Я еще делаю к блинам соус: сметана + укроп...
mikoli
2 юношеский разряд
2 юношеский разряд
Аватара

Сообщение #7 mikoli » 04.02.2015, 19:58

Мой любимый рецепт блинов на молоке классический.
Изображение

Продукты:
Мука 100 гр.
Соль небольшая щепотка
Сахар 1-2 ст.л.
Яйцо 1-2 шт.
Молоко 300 мл.
Растительное масло 1 ст.л.

Как приготовить тонкие блинчики:
Просейте муку с солью в большую миску и сделайте углубление.первый этап приготовления блинов
Введите в углубление яйца, влейте немного слегка подогретого молока (чуть теплее, чем комнатная температура). Добавьте сахар.
Венчиком взбейте яйца с молоком, постепенно все больше и больше захватывая муку и понемногу добавляя молоко. Должно получиться густое, как сметана, тесто. Взбивайте, пока оно не станет однородным.
Влейте в тесто растительное масло.
Не прекращая взбивать, влейте остаток молока. Теперь тесто должно напоминать по густоте нежирные сливки.
Накройте миску с тестом крышкой или пищевой пленкой и оставьте на полчаса.
Раскалите сковороду и смажьте ее, сняв с огня, растительным маслом или кусочком сала.
На смазанную сковороду налейте небольшой половник теста (количество вливаемого теста зависит от размера сковороды). Наклоняйте сковороду в разные стороны, чтобы тесто распределилось по дну.Выпекание блинов
Поставьте сковороду на огонь и пеките блин около 1 минуты.
Осторожно лопаткой переверните блин на другую сторону и жарьте до золотистого цвета.
Таким же образом поступите с остальным тестом.
mikoli
2 юношеский разряд
2 юношеский разряд
Аватара

Сообщение #8 mikoli » 10.02.2015, 10:52

Вам порекомендую рецепт классических блинов.
Изображение

Готовлю блины по этому рецепту много лет! Вкусные, легкие и нежирные! Подруга приходит в гости и всегда заверяет меня в том, что это самые вкусные блины!)) Итак, рецепт самых вкусных блинов на молоке!

Продукты (на 4 порции)
Молоко - 500 мл
Яйца - 3 шт.
Мука - 280 г (1,75 стакана объемом 250 мл)
Сахар - 1-2 ст. ложки
Соль - 1 ч. ложка (без горки) или по вкусу
Растительное масло - 3 ст. ложки + масло для сковороды
Сливочное масло (для смазывания готовых блинчиков) - по вкусу
Как приготовить самые вкусные блины на молоке:
1. В миску разбить яйца, добавить соль и сахар. Перемешать венчиком или вилкой до однородности (взбивать не нужно).
2. Влить к яйцам около 200 мл молока и перемешать.
3. Добавить муку и перемешать до однородности (по консистенции тесто - как густая сметана).
4. Влить оставшееся молоко (около 300 мл), перемешать. Тесто должно получиться жидким и легко льющимся.
5. Влить растительное масло. Тесто перемешать и дать постоять 15-20 минут.
6. Хорошо разогреть сковороду для блинов (желательно чугунную) и смазать ее тонким слоем растительного масла.
7. В центр сковороды вылить полчерпака или черпак теста (в зависимости от диаметра сковороды) и быстро распределить по всей поверхности тонким слоем, слегка поворачивая сковороду.
8. Когда края теста начнут подсыхать и слегка румяниться, поддеть блинчик тонкой широкой лопаткой и аккуратно перевернуть. Дать блинчику немного подрумяниться с другой стороны.
9. При помощи лопатки снимать готовые блинчики со сковороды, перекладывать на тарелку и обильно смазывать растопленным сливочным маслом.
Приятного аппетита!
mikoli
2 юношеский разряд
2 юношеский разряд
Аватара

Сообщение #9 mikoli » 26.02.2015, 11:42

Можно сделать тоненькие блинчики на дрожжах.
Изображение
Продукты:
вода – 400 мл;
мука пшеничная – 2 стакана;
дрожжи свежие – 20 г;
масло растительное;
сахар-песок;
соль.
Рецепт постных блинов:

1. Для постных дрожжевых блинов вначале готовим опару, так же, как в тесто для пирожков. Наливаем в небольшую емкость стакан или полтора теплой водички от всего данного в рецепте объема.

2. Затем добавляем ложку сахара, крошим дрожжи и присыпаем мукой.

3. Оставляем опару в теплом месте до появления сверху «шапочки».

4. После этого в глубокую миску насыпаем остаток предварительно просеянной муки, маленькую щепотку соли, одну-две ложки сахарного песка. Все перемешиваем.

5. Тонкой струйкой выливаем оставшуюся теплую воду, 5 ст.л. масла, тщательно растираем с сухой смесью, чтобы не было комков.

6. Вводим опару и еще раз размешиваем полученное блинное тесто.

7. Накрываем тесто для блинов крышкой и оставляем минимум на 1 час. За это время тесто на дрожжах должно подняться несколько раз.

8. Далее нанизываем на вилку очищенную картофелину, макаем ее в масло.

9. Разогреваем сковороду и смазываем ее подручным средством из картошки.

10. Осторожно зачерпываем поварешкой тесто и наливаем в сковородку, так, чтобы оно равномерно растеклось по поверхности.

11. Выпекаем постные блины с каждой стороны до румяного цвета.

12. Складываем стопкой или сразу же заворачиваем и подаем с пылу с жару к столу.
Такие блины можно делать в субботу и воскресенье. А с икрой я подаю  на Лазареву субботу..

Этот рецепт постных блинов на дрожжах можно использовать и для приготовления оладий.
mikoli
2 юношеский разряд
2 юношеский разряд
Аватара

Сообщение #10 mikoli » 18.05.2015, 21:17

Моя страничка оладьи на кефире рецепт.
Изображение

Здесь важно строго соблюдать порядок продуктов, тогда оладьи на кефире получатся вкусные и воздушные! Постоянно их готовлю, очень нравятся!

Продукты

кефир - 0,5 л
сахар - 3-4 ст. л.
соль - 1 ч. л.
мука - 2 стакана
сода - 1 ч. л.

Кефир, сахар, соль и муку тщательно перемешать, чтобы не осталось комочков.
Довести до состояния густой сметаны, добавить соду.
Выпекать оладьи на хорошо прокаленной сковороде.
mikoli
2 юношеский разряд
2 юношеский разряд
Аватара

Сообщение #11 mikoli » 13.06.2015, 14:58

Предложу свой рецепт тонкие блинчики.
Изображение

Блинчики тонкие

Исключительно вкусными и нежными получаются тонкие блины. Рецепт их приготовления достаточно прост.

Продукты
молоко 3 стакана
мука 1.5 стакана
яйца 3 шт.
соль 1 щепотка
сахар 1 ст. ложка
масло растительное (для смазывания сковороды) сколько уйдет
или сало свиное сколько уйдет
масло сливочное (для смазывания блинов) по вкусу

Чтобы пожарить тонкие блины, рецепт предлагает сперва растереть яйца с солью и сахаром. Затем добавить 1,5 стакана молока и муку. Хорошо перемешать, развести тесто оставшимся молоком.
На маленькую, хорошо разогретую и смазанную маслом или кусочком сала сковороду наливать тонким слоем тесто и обжаривать блинчик с двух сторон. Готовые блинчики укладывать в стопку, смазывая сливочным маслом.
Блинчики тонкие можно приготовить также с разнообразной начинкой по желанию.
mikoli
2 юношеский разряд
2 юношеский разряд
Аватара

Сообщение #12 mikoli » 17.07.2015, 12:25

Еще могу предложить блинчики рецепт.
Изображение

Блинчики умопомрачительные. Кружевные, мягкие, воздушные. Муж покорён и требует еще.

Продукты
Яйцо куриное - 2 шт.
Вода - 2 стакана
Молоко - 1 стакан
Мука - 2 стакана
Масло растительное - 1 ст. л.
Сахар - 3 ст. л.
Ванилин - 1/3 ч. л.

Как приготовить ажурные блинчики:
1. Кипятим воду, нам понадобится именно кипяток.
2. Пока вода кипит, берем яйца и разделяем на желтки и белки. Желтки взбиваем миксером до образования пенки.
3. Вливаем в кастрюлю 2 стакана кипятка и добавляем взбитые желтки, перемешиваем.
4. Взбиваем белки миксером, также до образования пены.
5. Вливаем в кастрюлю стакан холодного молока, добавляем 4 столовых ложки сахара, взбитые белки, ванилин и начинаем всыпать муку.
6. Перемешиваем и сыплем муку до тех пор, пока тесто не станет по консистенции, как жидкая сметана. Я перемешиваю миксером на первой скорости.
7. В самом конце вливаем столовую ложку растительного масла и просто ложкой размешиваем.
8. Жарим ажурные блинчики на раскаленной сковородке, я смазываю ее перед каждым блинчиком растительным маслицем при помощи силиконовой кисточки.
Блинчики получаются мягчайшие, а-ля "кружево", от них в восторге и взрослые, и дети.
Едим блинчики со сметаной. А если вы любите с вареньем или джемом, то можно добавить в блинчики 2 ложки сахара, чтобы они были менее сладкими.
Из указанного количества продуктов у меня получается приблизительно 10 блинов.
Приятного аппетита!
mikoli
2 юношеский разряд
2 юношеский разряд
Аватара

Сообщение #13 mikoli » 13.10.2015, 16:47

Мои любимые блины на дрожжах рецепт.
Изображение

Боярские блины

Вскипятить 2 стакана молока, отлить 0,5 стакана, остудить до теплого и размешать в нем дрожжи. В 1,5 стаканах теплого молока развести гречневую муку так, чтобы не было комков, влить молоко с дрожжами и поставить опару в теплое место на 1,5—2 ч. После этого влить в нее оставшееся молоко, добавить яичные желтки, растертые со сметаной, маслом, солью и сахаром, и пшеничную муку. Тщательно вымесить тесто и дать ему снова подняться. После того как тесто подойдет, взбить отдельно друг от друга сливки и яичные белки, соединить их, а затем добавить в тесто. Аккуратно перемешать тесто лопаткой сверху вниз, дать ему постоять 20 мин.
Выпекать блины обычным способом.

Продукты
мука гречневая 3 стакана
мука пшеничная 2 стакана
молоко 4 стакана
сливки 1 стакан
сметана 1 стакан
масло сливочное 100 г
яйца 5 шт.
дрожжи 30 г
сахар 1 ст. ложка
соль по вкусу
mikoli
2 юношеский разряд
2 юношеский разряд
Аватара

Сообщение #14 mikoli » 23.12.2015, 21:22

Я еще могу предложить вафельные трубочки рецепт.
Изображение

Вафельные трубочки

В миску влить воду (0,75 от нормы), добавить сахарную пудру, соду, ванильную пудру, половину муки и взбивать 10 минут.
Затем добавить остальную муку, влить оставшуюся воду и взбивать еще 15 минут.
Добавить желтки, нагреть масло примерно до 35 градусов и, продолжая взбивать, вливать его тонкой струей по всей поверхности теста. Через 3—4 минуты прекратить взбивание.
Выпекать вафельные листы и сворачивать их горячими в трубочки (можно при помощи деревянной палочки).

Продукты
мука 780 г
пудра сахарная 300 г
пудра ванильная 8 г
вода 650 мл
желток 4 шт.
сода на кончике ножа
масло сливочное 90 г
mikoli
2 юношеский разряд
2 юношеский разряд
Аватара

Сообщение #15 FoxLi » 03.12.2018, 21:11

Спасибо за рецептики выпечки, начинаю учиться готовить по вашим рецептам.)
FoxLi F
3 юношеский разряд
3 юношеский разряд
Аватара
С нами: 1 год 5 месяцев

Сообщение #16 opxRiddick » 03.12.2018, 22:47

Сколько рецептов , спасибо , очень люблю блины .
opxRiddick M
Аватара
С нами: 10 месяцев 13 дней

Сообщение #17 lexa20 » 05.06.2019, 20:42

Путем многих проб и ошибок прижился этот рецепт блинов – быстро, нехлопотно, вкусно.
Тесто готовится на основе ряженки (подойдет и какой-нибудь другой кисломолочный напиток). Продукты: 0,5 л ряженки, 2 яйца, 1 стол. ложка подсолнечного масла, примерно стакан муки, соль (1/2 чайной ложки), сахар (примерно столовая ложка). Всё.
Приготовление: продукты перемешиваем до однородной массы. Я пользуюсь либо кухонным комбайном, либо насадочным миксером. При необходимости смесь разбавляем молоком. Чем жиже тесто - тем тоньше блины. Выпекаем на блинной сковородке (благо их сейчас в продаже великое множество).
Две хитрости:
1) если тесто готовите вручную, то сначала на яйцах и небольшом количестве жидкости нужно замесить очень густое тесто и только потом его разбавить, иначе очень трудно добиться однородности,
2) я смазываю сковородку растительным маслом при помощи половинки луковицы, насаженной на вилку.
На всё про всё уходит не более получаса.
lexa20 M
Аватара
С нами: 4 месяца 12 дней

Сообщение #18 Nastusik » 27.06.2019, 15:59

Поделюсь рецептом блинов на кефире:
Изображение
Ингредиенты
Мука пшеничная - 2 стакана
Кефир - 2 стакана
Кипяток - 0,5 стакана
Масло растительное - 4 ст ложки
Сахара - 4 ст лодки
Соль - Щепотка
Сода - 0,5 чайной ложки

В глубокую ёмкость влить кефир комнатной температуры. Ввести просеянную муку, добавить яйца, взбить венчиком для теста. Добавить сахара и соль, снова взбить венчиком.
Подготовить стакан кипятка, бросить в него соду, перемешать и быстро влить в ёмкость с тестом. Тщательно перемешать и оставить на 5-10 мин.
В это время подготовить сковородку - лучше брать чугунную или антипригарную сковороду с толстым дном. Но по большому счету подойдёт любая. Сковороду прогрузить хорошо на сильном огне, смазать маслом и перед вливанием теста сделать средней огонь. Тесто отдохнуло, добавляем в него растительное масло, можно выпекать.
Приятного аппетита.
Nastusik
Аватара
С нами: 1 год 6 месяцев

Сообщение #19 KudriMudri » 20.08.2019, 20:47

Очень тонкими и ажурными получаются блины на молоке.
Рецепт простой.

Изображение

Вам понадобятся:
• молоко — 500 мл;
• яйцо — 2 шт.;
• мука — 200 граммов;
• растительное масло — 2 столовые ложки;
• сахар — 1 столовая ложка;
• соль — 1 щепотка.
Процесс приготовления блинной смеси
1. Молоко и яйца достаньте из холодильника заранее, чтобы они приобрели комнатную температуру.
2. Вбейте яйца в миску, смешайте с сахаром и солью. Добавляйте сахар даже в том случае, если будете использовать несладкую начинку (ливер или тушеную капусту). Благодаря ему тесто получится вкуснее.
3. Добавьте молоко, хорошо перемешайте.
4. Установите на миску сито и всыпайте в него муку. Так вы избавитесь от комочков и получите воздушную, нежную структуру. Добавлять муку в тесто для тонких блинов следует в несколько приемов, постоянно помешивая венчиком. Консистенция готового состава должна напоминать жидкую сметану. Так испечь обыкновенные блины на молоке будет проще: тесто легко распределится по сковороде и не сомнется при переворачивании.
5. Добавьте растительное масло и перемешайте.
KudriMudri
Аватара
С нами: 1 месяц 28 дней

Сообщение #20 Nastusik » 07.10.2019, 17:23

Обожаю тонкие блины на молоке
Изображение
Но если в доме нет молока... :grin:
Ингредиенты: молочная смесь - 18 мерных ложечек, вода - 2 стакана, яйцо - 2 штуки, сахар - 1 ст. ложка, соль - 1 щепотка, мука - 1 стакан, масло растительное - 2 ст. ложки

Замешивается все по очереди, муку добавляем в конце. Выпекаем блинчики на детской молочной смеси на раскаленной сковороде с двух сторон примерно по минутке. Такие блинчики очень вкусны с начинкой)
Nastusik
Аватара
С нами: 1 год 6 месяцев

След.

Вернуться в Кулинария и рецепты