Как избавиться от неприятного запаха в доме



Содержание

От проблемы неприятного запаха в доме не застрахован никто. Источники могут быть самыми разнообразными. Это не вынесенное вовремя мусорное ведро, образование плесени в ванной комнате, активная жизнедеятельность домашних животных, табакокурение.

Обилие отделочных материалов тоже может быть источником запаха, который, к тому же в ряде случаев вредит здоровью: например, фенольные соединения, используемые при изготовлении ДСП, фталат и бисфенол-А, входящие в состав некоторых видов пластика. Но если с внутренними «ароматами» можно бороться самостоятельно, как от них избавиться, если их источники расположены за пределами квартиры? Здесь без приточных установок вентиляции не обойтись.

Вредные запахи извне

Неважно, где вы проводите больше времени: в многоэтажке или частном доме. В любом случае причиной неприятных запахов являются:



  1. Выхлопы от автомобилей. В выбросах отработанных газов может содержаться до 300 соединений, отрицательно влияющих на здоровье человека и домашних животных.
  2. Свалки. Частицы сажи в дыме «умеют» оседать в легких и провоцировать заболевания органов дыхания, сердца и кровеносных сосудов.
  3. Промышленные выбросы. Это аммиак, углекислый газ, сероводород бензопирен, формальдегид и т. п.: целый букет опасных соединений.

Как устранить неприятные запахи

Наиболее действенный способ – обустройство в доме эффективной приточной вентиляции, с защитой от пыли, бактерий и вирусов. В подобных устройствах имеются встроенные фильтры, нейтрализующие неприятные запахи. При этом правильно смонтированная вентиляция гарантирует защиту от шума с улицы: проделанное отверстие не будет являться источником акустического дискомфорта. Качественный очиститель воздуха:

  • обеспечивает подачу свежего воздуха в квартиру;
  • очищает поток от мельчайших грязевых частиц и вредных микроорганизмов;
  • поддерживает требуемый температурный режим благодаря наличию в конструкции нагревателя;
  • позволяет держать окна закрытыми, что гарантирует отсутствие сквозняков.

Принцип действия устройств приточной вентиляции

Чтобы убрать неприятный запах, на входе устанавливается фильтр: один или несколько, в зависимости от сложности модели. Он может быть среднего или высшего класса, чаще всего в основе – активированный уголь. Свежий воздух попадает в помещение самотеком или в принудительном порядке – с помощью вентилятора. В последнем случае используются устройства, разработанные по специальным технологиям. Такие устройства надежны, работают тихо и потребляют очень мало электроэнергии, что позволяет оставлять их в круглосуточном режиме функционирования.

Если установку поручить профессионалу, устройство монтируется в течение примерно часа. За это время мастер просверлит отверстие в стене, установит воздухоочиститель и подключит его к сети 220 В. При желании проводку можно сделать отдельной, скрытой, чтобы оставить интерьер комнаты неизменным.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.