Так вот в чем дело: ученые выяснили, почему люди склонны верить в приметы



Независимо от возраста, места проживания и развития интеллекта люди продолжают верить в силы, происхождение которые не объясняют законы природы и религия. Суеверия проявляются в виде изменения обычного поведения человека в зависимости от примет — когда событиям предписывается определенная последовательность.

Как суеверия влияют на человека

Потребность предвидеть будущее возникла одновременно с трудовой деятельностью человека. От изменений погоды, сохранения урожая, удачной охоты зависела жизнь и здоровье целого рода. Исследование окружающего мира и покорение новых земель тоже требовали информации. А поскольку добывалась она опытным путем, люди невольно сопоставляли результат своей деятельности и события в природе. Если при этом обнаруживались совпадения, они фиксировались. При повторении ситуации, когда два совершенно разных происшествия происходили одновременно, она прочно закреплялась в сознании. И затем последующая жизнь выстраивались с учетом полученных представлений.

Сомнения и неуверенность в своих силах заставляет человека суеверно искать поддержку в приметах. Ведь в случае неудачи можно легко снять с себя ответственность, переложив ее на действия независимых сил. Черная кошка и рассыпанная соль, женщина с пустыми ведрами и стук по дереву, шапка на столе и тринадцатое число — кто не сможет продолжить каждую из перечисленных примет?

Психика человека устроена так, что наличии твердых убеждений в чем-либо, он способен сам программировать себя на неудачи или везение. И если быть уверенным в неприятности только по причине возвращения домой без заглядывания в зеркало, так и будет. А если верить, да еще коллективно в то, что свадьба в дождь к счастью, молодые получат мощный настрой на крепкую семейную жизнь. Приметы и суеверия тогда влияют на жизнь, когда сами люди этого хотят. Причем интерпретация разных примет индивидуальна. «Беременным женщинам нельзя вязать» — для одних людей это беспрекословный запрет, с целью предотвращения обвития пуповины. А для других это убеждение в том, что длительная статическая нагрузка нарушает кровообращение, что неполезно будущему ребенку.



Исследования и эксперименты ученых

Биологи, культурологи и специалисты по психологии подтверждают в своих исследованиях древнее происхождение суеверий. Они утверждают, что следование приметам заставляет людей перестраховываться. А тот, кто предупрежден, тот вооружен. Повышенная осторожность и внимательность предотвращает несчастный случай, а в целом помогает выжить. Информация о подтвержденных приметах передается последующим поколениям и с каждым разом приобретает все большую значимость. Ученые также вывели понятие «суеверная привычка», которую пока не могут искоренить даже научные доказательства ее несостоятельности.

Несложные эксперименты доказывают, что человек способен менять результаты работы, только лишь опираясь на любимое суеверие. В одном из экспериментов участников попросили захватить талисманы, а затем под благовидным предлогом забрали их. Первой половине группы обереги вернули перед началом задания, а другой сказали, что произошла заминка и талисманы вернут после работы. Те участники, которым их вещи вернули, показали более высокие результаты, вторая же группа призналась, что испытывала беспокойство и неуверенность.

Люди склонны искать помощь и подтверждение своим действиям, опираясь при этом на приметы. Психологи предлагают относиться к ним с чувством меры и долей юмора, выбирать позитивные моменты и быть уверенным в себе.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.