Почему нельзя ходить в туалет, если проснулся ночью



Содержание

По ночам в туалет встает большинство людей, но причины у всех разные. Нередко в таких ночных подъемах виноваты заболевания мочеполовой системы или элементарная бессонница. Постоянно ходить в туалет в темное время суток небезопасно как с медицинской точки зрения, так и по существующим поверьям.

Народные приметы

Самая известная примета касается денег, любви и здоровья. Считается, что смывая ночью воду в унитазе после справления нужды, человек подвергается риску обеднеть, потерять здоровье, счастье и любовь. Днем же эти манипуляции безопасны, так как недобрые силы в светлое время суток бездействуют.

Согласно второй примете, у каждого человека есть его опасный двойник из темного мира, который может подселиться только ночью. Пробуждение, а тем более поход в другую комнату, многократно увеличивают вероятность подмены вашего тела и души на двойника.



Рациональное объяснение — мнение врачей

Врачи объясняют опасность ночных подъемов следующим образом:

  • Может закрепиться привычка ходить в туалет ночью – никтурия. Суть заболевания в том, что около 40% мочи начинает выделяться именно в темное время суток. Часто такое бывает у пожилых людей, но в силу возраста это сложно изменить. А вот молодым людям стоит избегать ночного посещения туалета. Однако если человек не пьет перед сном, но все равно каждую ночь встает в туалет, пора посетить уролога, возможно, развивается заболевание мочеполовой системы.
  • При регулярных ночных подъемах высока вероятность развития болезней сердца, диабета, мигрени, ожирения.
  • Сердцебиение во время сна равняется приблизительно 60 ударам в минуту. Если хотя бы сесть на кровать, сердце начинает биться гораздо быстрее, а после похода в туалет вообще переходит в режим бодрствования. После этого уснуть будет крайне сложно, ведь придется ждать замедления сердцебиения. Это станет причиной недосыпания и развития хронической усталости.

Если ситуация произошла единожды (или происходит редко) и отложить поход в туалет до утра невозможно из-за сильного наполнения мочевого пузыря, то это не принесет вреда.

Что делать, чтобы не просыпаться ночью по нужде

Чтобы не просыпаться из-за позывов в туалет по ночам, нужно:

  • Исключить жирное, копченое, соленое во второй половине дня, чтобы не приходилось пить очень много воды на ночь.
  • Не ужинать жидкими блюдами, например, супом.
  • Если есть заболевание, проявляющееся в недержании, лучше купить и одевать одноразовые подгузники для взрослых, и тогда не придется просыпаться из-за мокрого белья.

Сон должен быть полноценным без подъемов в туалет и прогулок по дому. Хороший отдых позволит избежать проблем со здоровьем и, возможно, воздействия темных сил, ведь народные поверья существуют не просто так.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.