Основная концепция популярной восточной практики фен-шуй и ее символы



Содержание

правильные символы фен шуй

Содержание:

Загадки Востока и соответствующих именно данной части света философских и религиозных течений все чаще привлекают к себе со всех концов Земли тех, кто ищет смысл бытия. Это необязательно раскрывается и осуществляется физически, материально, большинство людей чувствуют в себе и развивают именно духовную связь с той или иной категорией мировоззрения восточных мудрецов.

Одним из таких веяний, которое вот уже несколько десятилетий завоевывает все новых и новых поклонников, является практика освоения окружающего пространства, известная всем под названием Фен-шуй. Чаще всего к ней прибегают для того, чтобы на верном месте построить дом, энергетически правильно расставить мебель, символы фен-шуй в комнате, или даже для того, чтобы посадить какое-либо растение в саду.
Вернуться к содержанию



Ци как категория китайской философии

Учение фен-шуй главной целью считает поиск энергии Ци и использование ее благоприятных потоков на благо человечества. Точного определения данной категории дать невозможно, так как она определяется сразу несколькими понятиями: дыхание, пневма, воздух и другие.

Многие полагают, что именно Ци является «великим началом» всего существующего, это первая фаза в процессе развития Вселенной. Ци является только китайской категорией, однако в более чем 40 стран и культур присутствуют аналогичные категории. Но в европейской цивилизации подобного мировоззрения не наблюдается.

красный цвет притягивает богатство и удачу вам
Вернуться к содержанию

История возникновения учения и практики фэн-шуй

Возможно, именно потому, что категория Ци заключает в себе воздушную сущность, она и является самой основополагающей в фен-шуе. Теории, которые послужили основой возникновения и развития этого учения, были сформулированы китайским мастером Яном И. В его учениях, которые придерживались определения «найди дракона там, где его труднее всего найти», главенствующие позиции занимает «дыхание дракона». По словам мастера, именно это необходимо для ведения домашнего хозяйства. В своих работах он даже описывал те места, которые поднялись и развивались благодаря «дыханию дракона». Некоторые его книги посвящены именно поискам дракона и способам ввести его в недоумение.

Данные теории доступны далеко не всем. И этот факт привел к тому, что американец китайского происхождения Томас Линь Юй предположил свой собственный вариант фен-шуя, который основывался на символах и соответствующих каждому чувству и элементу мира зонах. Согласно его теориям, всякое пространство может быть разделено на несколько зон, в которые может быть помещен соответствующий символ. Именно это будет активизировать тот или иной спектр вашей жизни (здоровье, любовь, карьеру и т.д.).

Истинное же течение фен-шуй не использует никаких материальных образов и символов, ведь энергия потоков Ци постоянно находится в развитии и ничто не в состоянии ее заточить в материю.
Вернуться к содержанию

Основные концепции практики фен-шуй

Как уже говорилось, фен-шуй предусматривает потоки всякого рода энергии. Она способна пронизывать все, что находится на ее пути, и проходит по определенным маршрутам сквозь леса, комнаты, дома, участки и даже сквозь человека. Не отрицается и тот факт, что энергия Ци может нести отрицательный заряд, что приведет к абсолютно противоположным желаемому эффектам. Однако это можно исправить, расставив все так, чтобы предметы, растения или какие-то строения не попадали в поток отрицательной энергии.

Изменить «не-счастье» в уже созданном на неблагоприятной территории здании возможно только с помощью положительной энергии. Взять ее можно от человека, который живет в том или ином доме, но только в том случае, если его энергии хватит и на него, и на все помещение. Если же ее недостаточно, поделиться ей могут и совершенно посторонние люди. В этом случае создаются всевозможные амулеты, обереги, в различных странах и у разных религий ими являются иконки, картины.

лягушка фен шуй
Вернуться к содержанию

Трактовка времени и пространства по фен-шуй

Практика фен-шуй способна и на определение времени и пространства для движения энергии. Существует огромное количество вопросов о том, каким же образом можно «поймать» поток положительной энергии Ци. Для этого существует символ ее движения — восьмерка, лежащая на боку, символизирующая превращение инь в ян. Движение энергии в пространстве измеряется с помощью компаса, а во времени — с помощью календаря. На китайском компасе можно обнаружить несколько иероглифов, которые символизируют движение энергии в том или ином месте. Каждый символ (а их от 4 до 360) обладает своими свойствами. С помощью этого компаса определяется направление движения энергии и ее качество в определенном конкретном месте или даже в человеке.

Китайские мудрецы не прибегали к персонификации элементов живой и неживой природы. Они смогли суммировать все имеющиеся знания в области астрономии и создали свою систему делений, которая обозначалась символами в календарях. Этими символами стали «земная ветвь» и «небесный ствол». Согласно такому календарю, в природе насчитывалось до 24 времен года.
Вернуться к содержанию

Основные символы практики фен-шуй

Несмотря на то что при общении мы используем речь, язык, в нашем воображении все построено на символах. Именно они становятся гораздо ближе к достижению какой-либо цели и мечты, чем какие-либо слова. Они также популярны потому, что многие используют их для привлечения богатства и удачи.

Чаще всего эти символы привозятся путешественниками из поездок в Китай в качестве сувениров и подарков друзьям, родственникам и знакомым. В большинстве случаев фен-шуй связан с разнообразными животными, которые отвечают за какой-то аспект жизнедеятельности. Но в основном эти символы не являются олицетворением классической теории фен-шуй, они всего лишь были навязаны людям в течение нескольких лет.

Символы, приносящие удачу и богатство

Существуют еще и символы, образом которых являются люди или какие-либо предметы обихода. Так, в китайской философии по фен-шуй присутствует особенный мешочек силы. Он способен привлекать к своему хозяину не только какие-то материальные ценности, но и развивать в нем такие качества, как смелость, отвагу, силу, здоровье. Такой мешочек способен быть своеобразным оберегом для того, кто его носит. Мешочек никогда не должен быть пустым. В него нужно положить монетку, для того чтобы в кошельке его хозяина всегда были деньги, фасоль, являющуюся символом изобилия, магнит, который будет притягивать возможности, семечко тыквы — символ увеличения достатка. Активация способностей мешочка происходит следующим образом: на растущей Луне обязательно возьмите все предметы, предназначенные для мешочка, в руки и очень детально постарайтесь увидеть все то, что каждый элемент должен сделать для вас.

В это же время вы загадываете желание, причем скромничать не стоит, так как больше положенного вы все равно не получите, а загадав что-то малое, можете упустить то, что вам действительно причитается. После этого очень крепко завяжите узелок, не забудьте о том, что все ваши мысли должны быть сосредоточены именно на том, что свершится в будущем благодаря этому мешочку. Носить его необходимо так, чтобы он как можно более часто контактировал с вами, в кармане, в сумке, надевать в качестве амулета на шею, прикрепить в автомобиле или на рабочем месте.

Схожим по эффекту является такой символ, как горшок богатства. Для его создания вам потребуется небольшой сосуд, напоминающий старинные горшочки. Только он не должен быть слишком маленького размера. В него необходимо сложить золото. А так как не каждому удастся доверху набить его натуральными золотыми слитками, можно использовать всевозможные имитации драгоценного металла.

Как раннее упоминалось, в качестве символов, накапливающих энергию, могут выступать всевозможные изображения, картины. Символом поддержки всех ваших начинаний, а также оберегом от профессиональных неудач станет изображение горы, помещенное на стене за вашим рабочим местом.

http://www.youtube.com/watch?v=jBJ3hzBprgs

Лебеди — символ романтической и любовной удачи

Самым романтичным символом фен-шуй является изображение, статуэтка или амулет в виде двух лебедей. Это не только красиво, но и привлекает к вам романтическую удачу, счастливый и долгий брак. Ведь лебедь — это уникальное творение господа, которое выбирает себе в пару единственную и умирает, если наступает разлука. Эти птицы также являются символом супружеской верности. Так что, если вы опасаетесь проблем, связанных с неверностью будущего супруга, обязательно повесьте дома такую картину и не забудьте рассказать о том, что именно она символизирует, своему партнеру.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.