Преимущества медитации для здоровья



Преимущества медитации для здоровья

Медитация – это процесс, который включает в себя тренировку ума, чтобы сосредоточиться, расслабиться и перенаправить свои мысли. С древних времен медитация использовалась как способ помочь людям почувствовать себя спокойнее. Пройти программу онлайн-медитации можно на https://zhivitsa.online/. В последние годы популярность медитации возросла из-за ее научно доказанных преимуществ. Подробнее о них читайте в этой статье.

Виды медитации

К наиболее распространенным видам медитации относятся:

  • Медитация осознанности;
  • Трансцендентальная медитация;
  • Медитация любящей доброты;
  • Духовная медитация;
  • Медитация движения (йога);
  • Мантра-медитация.

Поскольку эти практики требуют разных навыков и мышления, вам следует рассмотреть свои потребности и личность, чтобы найти тот, который лучше всего подходит для вашего образа жизни.

Преимущества медитации



Медитация помогает держать наш ум расслабленным и занятым, включая внимательность в разум, тело и душу человека, медитация может предложить следующие удивительные преимущества для здоровья:

  • Снижает и контролирует кровяное давление;
  • Регулирует уровень кортизола, улучшая работу вашей иммунной системы;
  • Снимает мышечное напряжение и боли, которые часто связаны с чувством стресса или беспокойства;
  • Снижает риск стрессовых заболеваний, таких как диабет, гипертония, высокий уровень холестерина.

Положительные эффекты медитации

  1. Снижает стресс и тревогу.

Снижение стресса и беспокойства – два наиболее известных преимущества практики медитации. Во время медитации ум может быть сосредоточен на устранении внутренних мыслей, которые имеют тенденцию вызывать напряжение в вашем эмоциональном благополучии. Хорошее самосознание и спокойствие помогут вам справиться с любыми симптомами, связанными со стрессом в течение дня.

  1. Контролирует боль

Медитация осознанности – отличный способ контролировать боль, потому что она позволяет вам сосредоточиться на дыхании и на том, как тело чувствует себя в настоящий момент. Когда вы дышите до шести вдохов в минуту, ваше тело выравнивается с ритмами нервной системы.

  1. Может снизить вероятность потери памяти.

Доказано, что медитация снижает признаки потери памяти. Фактически, медитация может увеличить теломеразу – фермент, необходимый для уменьшения прогрессирующих заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, – на 43% . Кроме того, исследователи обнаружили, что люди, которые регулярно медитируют, могут использовать силу или чувства подсознания, давая вашему мозгу возможность сохранять больше информации.

Результаты исследований показали, что медитация улучает общее эмоциональное благополучие и помогае6т им лучше выполнять задачи, связанные с фокусировкой и поддержанием внимания.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.