Правила размещения зеркал в квартире по фен шуй



Содержание

Ни один день современного человека не обходится без зеркал. Они повсюду: в ванной, коридоре, спальне, в машине и даже в сумке. Согласно восточной культуре, зеркало требует к себе особого отношения. Только тогда оно может принести человеку пользу. Чтобы правильно повесить зеркало в квартире, необходимо обратится к древнему учению под названием «фен-шуй».

Зеркало в квартире или в доме

Современные дизайн-проекты интерьеров порой ошеломляют своей дерзостью и смелостью. И отражающие поверхности играют в них ключевую роль. Мебельные фасады, рамы, люстры, предметы интерьера из зеркал придают пространству не только объем, но и изысканную роскошь.

круглое зеркало в интерьере

Однако большинство дизайнерских приемов идут в разрез с законами фен-шуй и могут негативно влиять на людей внутри таких помещений. Многие чувствуют это интуитивно: несмотря на красоту комнаты, в ней неуютно, холодно и как-то не по себе.



Значение и свойства зеркал по фен-шуй

В странах Восточной Азии считают, что космическая энергия Ци помогает человеку укрепить его здоровье и благосостояние. В Китае учение об энергетических потоках Вселенной называется «ветер и вода» или «фен-шуй». По предписаниям древней геомантии до сих пор живут несколько десятков государств.

большое зеркало в гостиной

К зеркалам в Китае относятся с глубокой осторожностью: азиаты верят, что этот обыденный предмет имеет магические свойства. Поэтому и фен-шуй приписывает строгие правила для обращения с ним. Чтобы через зеркало не утекала созидательная энергия, оно должно отвечать нескольким требованиям, связанных с его местом, формой и размером.

Форма и размер

По фен-шуй в доме обязательно должно быть большое зеркало, в котором каждый из членов семьи может увидеть себя в полный рост. Считается, что при полном отражении обмен энергиями происходит быстрее. Только после того, как в доме появилось зеркало большого размера, допускается приобретение более мелких предметов отражения.

напольное зеркало

Внимание! В Китае считают плохими зеркала, обрезающие какую-либо часть тела – голову, руки или ноги.  Китайцы верят, что такие отражатели отбирают здоровье.

Идеально, если в доме найдется место для круглого зеркала багуа, обрамленного в восьмиугольную рамку, расписанную множеством иероглифов. В фен-шуй оно считается символом защиты.

круглое зеркало багуа

Однако с багуа нужно быть крайне осторожным: зеркало с магической силой способно накликать беду на всех, кто в нем отражается.

Лучшие места в доме для размещения зеркал

прямоугольное зеркало на комоде

Коридор

Прихожая – это лицо дома, а входная дверь – это портал для входа и выхода энергии. Зеркало в прихожей способно наладить энергетический поток. Однако не стоит вешать его напротив входной двери. Так зеркало будет отражать все, что входит в дом: и плохое, и хорошее.

зеркало в прихожей у двери

Совет! Если в помещении зеркало висит напротив входа, то на дверь нужно наклеить красивые картинки. Так оно будет поглощать и отдавать то, что в нем отражается!

Ванная комната

В ванной по фен-шуй зеркало лучше повесить прямо над умывальником или раковиной. Наличие зеркала напротив двери – неудачный вариант. Также стоит вешать отражающий предмет, чтобы в нем отражался унитаз или душ. В принципе, зеркало не должно отражать, как утекает вода – символ благополучия и финансовой устойчивости.

зеркало в ванной по фен шуй

Спальня

Главное правило фен-шуй запрещает вешать зеркала напротив окон. Это можно объяснить тем, что на улице не всегда царит покой и порядок. Ругань соседей, шум проезжающих машин, да и многолюдье – негативный источник энергии, который через зеркало может попасть и остаться в доме.

зеркало в спальне по фен шуй

В спальне зеркало вешают так, чтобы в нем не отражалось ни окно, ни кровать. В китайском учении отражение спящего человека в принципе является плохой приметой. Китайцы даже не фотографируют спящих детей и животных.

Кухня

Если площадь кухни располагает повесить в нем зеркало, то здесь следует соблюсти два важных правила фен-шуй:

  1. В нем должен отражаться красиво сервированный обеденный стол, за которым собирается вся семья. Считается, что это принесет достаток и избавит от голода.
  2. Зеркало не должно отображать мусор и грязь, поэтому его нужно расположить так, чтобы рабочая зона готовки была скрыта. Мусорное ведро также не должно отражаться в зеркале.

зеркало на кухне по фен шуй

Славяне считали, что в зеркале не должно отражаться то, как человек ест. Ведь так он съедает свою красоту, молодость и богатство.

Гостиная

В гостиной также следует избегать расположения зеркал напротив окон и входа в комнату. В них не должны отражаться ни лестницы, ни телевизор, ни монитор компьютера.

зеркало в гостиной на комоде

По фен-шуй допустимо поставить небольшое зеркальце на комод или тумбу, развернув его боком к дверному проходу. Считается, что в таком положении зеркало будет отражать зависть и негативные помыслы незваных гостей.

Важно! Поскольку современные экраны телевизоров обладают отражающей поверхностью, их тоже нужно размещать по правилам фен-шуя – подальше от дверей и окон.

Офис

Офис – это помещение, где человек проводит как минимум 8 часов в день. В связи с этим оно должно быть комфортным и не высасывать энергию из работников.

зеркало в офисном холле

Грамотная установка зеркал в офисе может благоприятно отразиться на развитии компании. Согласно законам фен-шуй, большое зеркало в холле, где отражаются все служащие в полный рост, заберет их семейные и личные проблемы на время работы. При выходе из офиса, оно вернет все обратно.

Внимание! Отражение одного зеркала в другом спровоцирует застой энергетических потоков, что может вызвать торможение роста всей компании.

Что разрешает фен-шуй поставить перед зеркалом

Правила китайского учения позволяют украшать призеркальные зоны цветущими растениями, свечами и статуэтками. Отражение огня в зеркале свидетельствует о теплом домашнем очаге и уюте. Цветы и фарфоровые фигурки должны быть подобраны со вкусом и в соответствии с их характеристиками.

оформление зеркала по фен шуй

Важно! Изображения демонов или животных с оскалом не нужно отзеркаливать. То же касается и колючих растений, например, кактусов или роз с шипами.

Неблагоприятные места для развешивания зеркал

Исходя из вышесказанного, можно вывести рейтинг наихудших мест для установки зеркальных поверхностей по фен-шуй. Нельзя, чтобы зеркало находилось напротив:

  1. Входа: это касается не только входной двери в дом, но и любых других дверных проемов в помещении.
  2. Уличных окон: если в доме есть стеклянные перегородки, то они могут отражаться в зеркале, поскольку через них видно пространство квартиры, а не посторонних людей с улицы и их эмоций.
  3. Туалетной комнаты, чтобы не допустить слив энергии.
  4. Другого зеркала во избежание застоя энергетических потоков.
  5. Спального места: сон считается погружением в другую реальность, поэтому зеркало рядом с кроватью может спровоцировать смешение разных миров.

отражени е кровати в зеркале

К чему может привести неправильно расположенное зеркало

Неподходящее место для зеркала может стать причиной:

  • разлада отношений в семье, измен и ссор на пустом месте, если отражает ложе супругов;
  • одиночества, если в нем отражается односпальная кровать;
  • болезней, если в зеркале не видно полностью всего тела с небольшим запасом над головой;
  • депрессивных состояний, если отзеркаливаются неблагоприятные погодные условия – дождь, холод, слякоть;
  • безденежья, если в зеркале видно, как утекает вода;
  • внутреннего опустошения и дефицита энергии, если зеркало отражает другое зеркало.

неправильно поставленное зеркало по фен шуй

Нейтрализация негативных свойств зеркал

Чтобы не оказаться жертвой магических свойств зеркала, следуйте следующим рекомендациям из фен-шуй:

  1. Зеркала стоит вешать только в раме. Чем она красивее и шире, тем больше позитивных энергий проникнут в дом.
  2. Необходимо избегать старинных зеркал, в особенности антиквариатов. Раму от зеркала короля Людовика можно оставить, а саму отражающую поверхность лучше заменить на новую.
  3. Не принимать в дар зеркальные предметы, потому что они будут отражать энергетику дарителя.
  4. Не вешать зеркала над изголовьем кровати, иначе это может стать причиной ночных кошмаров или мигрени.
  5. Помнить, что трюмо – это часть женской магии. Любование собой в несколько зеркал способно усилить красоту девушки. Мужчинам же стоит избегать таких зеркал, так как они способны подавить его силу и мужественность.

небольоше зеркало в прихожей

Как продать зеркало по фен-шуй

Продавать свое зеркало другому человеку не стоит. Считается, что отражательные предметы впитывают в себя все хорошее и все плохое. Что зеркало отдаст новому хозяину, неизвестно. Также великой тайной остается его дальнейшая судьба – вдруг оно приобретается неприятелем для магического обряда?!

Фен-шуй запрещает продажу своих зеркал чужим людям. Единственное исключение составляет передача фамильных отражателей детям. Но это должно происходить в том случае, если родительский брак был идеальным.

красивые зеркала в рамах

Как избавиться от разбитого зеркала по фен-шуй

Часто случается, что по неосторожности бьется посуда, хрустать и зеркала. Существует поверье, что если зеркало разбилось, то в дом придет несчастье на 7 лет.

По фен-шуй это не работает. Напротив, это говорит о том, что срок службы отражателя истек и его пора заменить. Однако чтобы разбитое зеркало не унесло с собой позитивную энергию, его нужно промыть под струей холодной воды, а затем завернуть в ткань и выбросить.

разбитое зеркало на полу

Совет! Мелкие осколки можно омыть с помощью дуршлага.

При проведении обряда «прощания с разбитым зеркалом» постарайтесь не смотреть в его осколки. В процессе промывки отворачивайте отражающую поверхность от себя и кладите их лицом вниз на ткань.

Чтобы наполнить свой дом добром, уютом и теплом, обратите внимание, висят ли зеркала в нем в соответствии с законами фен-шуй. Возможно, именно их неправильное размещение является тем самым дегтем в бочке меда.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.