Почему нельзя ковыряться в носу: что говорят приметы и психологи



Умеренное ковыряние в носу не опасно и не считается отклонением от психологической нормы. А вот когда этим процессом начинают злоупотреблять и превращать во вредную привычку, это уже повод задуматься.

Что говорят народные поверья и суеверия

Суеверий о ковырянии в носу не так много. Возможно, такая малочисленность связана с тем, что в народе этот процесс, так же как и в современном мире, считался неприятным и даже постыдным. Не очень приятно наблюдать за увлеченным этим занятием человеком. Поэтому ковыряние в носу всегда осуждалось, особенно строго запрещали этим заниматься родители своим детям. «Не ковыряй в носу – палец сломаешь», — наверное, эту фразу слышал в детстве каждый ребенок.

С точки зрения эзотерики ковыряние в носу способствует потере энергии и повреждению космических связей, контролирующих вдохновение. Если часто запускать пальцы в нос, то можно лишиться творческой энергии, причем это связано не только с созданием каких-то произведений искусства, но и с обычной повседневной работой – ведь и для выполнения привычных рутинных дел вдохновение не помешает. Поэтому часто злоупотреблять этой вредной привычкой не стоит, и лучше всего свести это увлекательное занятие к минимуму.

Что говорят психологи

Ковырянием в носу занимаются практически все люди, независимо от пола, возраста и социального статуса. Кто-то делает это время от времени, а кто-то превращает это невинное времяпрепровождение в настоящую зависимость. Ринотиллексомания – такое официальное название дали ученые такому болезненному пристрастию.



В некоторых случаях ковыряние в носу, особенно у детей, является признаком психологических отклонений. Так, это может свидетельствовать о наличии у ребенка синдрома дефицита внимания и гиперактивности, а также о более серьезном генетическом синдроме Смита-Магениса.

Также ковыряние в носу может быть проявлением так называемого невроза навязчивых состояний, когда человек посредством вредной привычки реагирует на какой-то происходящий в его жизни стресс. В этом случае необходимо бороться не только с самой привычкой, но и попытаться разобраться, что на данный момент беспокоит в жизни и как выйти из этой ситуации.

Такая зависимость способна стать причиной различных медицинских проблем. Часто злоупотребление этой привычкой приводит к кровотечению из носа, а в особо запущенных случаях даже может стать причиной повреждения носовой перегородки.

Если этой вредной привычкой страдает ребенок, то родителям ни в коем случае нельзя его ругать, наказывать, смеяться над ним и унижать. Это может только усугубить ситуацию, ребенок запомнит перенесенный стресс и унижение на всю жизнь, и в будущем, возможно, начнет страдать и от других психологических проблем. Лучше всего спокойно поговорить с ребенком, объяснить, что то, что он делают, нехорошо и не принимается обществом. Нужно хвалить его за то, что он не ковыряется в носу. Также следует научить ребенка поддерживать чистоту в носу другими способами – например, промывать водой, чтобы в нем не накапливалась слизь.

А взрослым людям следует прежде всего понять, с чем связано навязчивое желание поковырять в носу. Необходимо разобраться, какие эмоции при этом возникают и понять причину вредной привычки. Когда она будет ясна, нужно постараться удалить источник негативных эмоций из своей жизни. Если человек сам не может справиться с навязчивыми действиями, значит, ему стоит обратиться к психологу.

Таким образом, ковырять в носу — вовсе не преступление. Этим занимается огромное количество людей, когда их никто не видит. Главное — не злоупотреблять этим действием и не превращать его во вредную навязчивую привычку.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.