Суть генетики



Содержание

 

Суть генетики

Древние люди интуитивно пользовались знаниями о наследственности выбирая потомство выносливых лошадей, яйценосных кур и дойных коров. Прошли тысячи лет до момента изобретения науки генетики. На основании полученных знаний человечество двигается к триумфу — к идеальной ДНК суперчеловека.

Все ли так просто? Про историю, основы, развитие и саму суть генетики читайте далее.



Генетика. Начало

То, что мы похожи на маму или папу закономерно. Из поколения в поколение организмы получают от родителей набор характерных признаков. В то же время каждая особь индивидуальна. Почему же так происходит? Давайте постигнем суть генетики и во всем разберемся.

С древних времен люди пытались объяснить, что определяет пол ребенка, и почему он наследует черты родителей. Гиппократ предполагал, что пол человека зависит от победы мужского или женского семени при слиянии.

По представлениям средневековых алхимиков человека легко вырастить искусственно. Знаменитый рецепт от врача и философа Парацельса: нагрейте в специальном сосуде человеческую сперму, прикармливайте человеческой кровью. Спустя 40 недель вырастет гомункул.

Серьезные исследования появились только в XIX веке. В 1865 году биолог Мендель провел опыты на горохе. Результаты показали, что некоторые наследственные задатки не смешиваются, а передаются в виде обособленных единиц. Разумеется, его работы подверглись критике.

В начале 20 века вопросом наследственности увлеклись другие ученые: в 1906 году натуралист У. Бэтсон ввел новую научную дисциплину — генетику, а в 1909 году ботаник В. Йогансен ввел в употребление термин ген.

[message type=»info»]Генетика — это наука о наследственности и изменчивости живых организмов.[/message]

Суть генетики: как это устроено

Бактерии, животные, растения и мы, человеки люди — это углерод и вода организованные в сложные клеточные формы, хранящие наследственную информацию. Гены — это руководство, которое выдается мамой и папой.

Такое руководство содержится в клетках всякого живого организма и хранятся на длинных ниточках (хромосомах) веществ называемых ДНК. Ступени ДНК (двойная спираль) состоят из 4 основных элементов: аденин, тимин, гуанин, цитозин. Своеобразная последовательность этих элементов важна: от нее зависит человек образуется или кокос.

Клетки копируют ДНК на 99,9% допуская исключительность в 0,1% генетических связях. Этим дополнительно обеспечивается изменчивость (в том числе адаптивность организма, если он выживет), так нужная в наше время.

Взаимодействия генов различаются на две основные группы: взаимодействие между аллельными генами и взаимодействие между неаллельными генами.

Гены, размещенные в одинаковых местах равных по длине хромосом называются аллельными. В норме аллельных хромосом две. Впрочем, нередко встречаются мутации, когда аллелей становится больше двух. Это называется множественный аллелизм. Мутации сохраняют и накапливают полезные признаки из поколения в поколение. Примером множественного аллелизма у человека — наследование групп крови.

Классификация генов

Между генами расположенными в разных местах хромосом (они называются неаллельные гены) тоже устанавливается связь. Взаимодействие неаллельных генов делятся на типы:

  • Комплиментарность — гены дополнят друг друга определяя новый признак, которого нет у родителей. Так, у черной и белой мышки рождается потомство цвета агути.
  • Эпистаз — ген подавляет действия неаллельного гена. Подавляющий ген (эпистатичный) не детерминируют развитие определенного признака. Ген, эффект которого подавляется, называется гипостатичным. Благодаря эпистазу жеребенок наследует масть.
  • Полимерия — два и более доминантных аллелей в равной степени влияют на развитие одного и того же признака. Это оберегает организм от резкой изменчивости. Полимерия сохраняет яйценоскость курам, цвет зерен пшеницы и т.п.

Развитие генетики

В 1990 году национальная организация здравоохранения США запустила международный проект «ГЕНОМ ЧЕЛОВЕКА«. Главная цель — определить последовательность ДНК человека. Ожидается, что знание нашего генома откроет новые горизонты в медицине и биотехнологии. В 2003 году проект опубликовал полную последовательность генома человека.

Это позволило некоторым медицинским компаниям предлагать простые генетические тесты определяющие предрасположенность к наследственным заболеваниям, таким как рак, болезнь Альцгеймера, синдром Дауна и прочим.

Отдельный прорыв в генетических исследованиях — создание живой клетки с синтезированным геномом. В 2010 году К.Вантер создал искусственный геном бактерии Mycoplasma mycoides. Для синтезированной бактерии произошедшее ничего не значит. Человечеству же позволит создавать организмы с новыми свойствами.

В 2013 году Пекинский Институт Геномики затеял исследования на грани фантастики. В коллекции из 2 000 ДНК умнейших людей планеты ученые Китая разыскивают аллели отвечающие за интеллект. Открытие генетических причин высокого IQ позволит наращивать интеллект будущих поколений и внести весомый вклад в расшифровку генома человека. Такие технологии как минимум (но не факт, конечно) увеличат потенциал экономического, научно-технического прогресса.

Наряду с прикладными достижениями в генетике вопрос легитимности генетических модификаций в большинстве стран не решен. Но несмотря на риски и ценностные конфликты познавая суть генетики человечество превращает ее в современную культуру, изменяя ценности общества, представлений о норме и образе жизни.

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, теперь, поняв суть генетики, намного легче ориентироваться в сложном мире новейших биотехнологий. А как вы думаете, что ждет эту науку и нас всех в будущем, оставляйте комментарии или отзывы. Кому-то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.