О чем предупреждает упавшая икона



Иногда иконы падают внезапно просто потому, что их плохо поставили или закрепили. Но даже в таком случае лучше помолиться, попросить прощение у святого за свою неосторожность. Но бывает иначе – падение предупреждает семью о надвигающихся опасностях и бедах. Главное реагировать сразу, а не оставлять это на потом.

Особенно обращайте внимание на старинные изображения, которые в семье больше 20 лет и передавались от поколения к поколению. Их падение без причины будет означать, что беда близко, но ваш святой дает шанс ее избежать и спастись.

Что может значить упавшая икона

Не игнорируйте предупреждение, это может стоить благополучия семьи или здоровья кого-то близкого. Сильный знак опасности – падает икона, которая в принципе не должна была упасть (хорошо закреплена, простояла на этом месте долгие годы).

На беду может указывать и неоднократные падения одной или нескольких икон в доме:



  • если упала в комнате, где семья собирается вместе, – беда должна коснуться всей семьи или дома;
  • если в комнате одного из членов семьи – в его жизни случится несчастье;
  • в прихожей – опасность для квартиры, дома.

Важно понять, что падение не означает, что несчастье обязательно произойдет и теперь просто нужно ждать беду. Наоборот, это предупреждение, что еще есть время предотвратить нечто.

Обнаружили икону, упавшую ликом вниз – это знак осуждение происходящего в доме. Что это может означать:

  • супруг изменяет;
  • в доме жильцы заняты чем-то опасным (криминал, наркотики);
  • опасность от алкоголизма, наркомании;
  • насилие мужа над женой, ребенком.

Очень часто падение иконы ликом вниз помогает людям понять – их греховное поведение действительно опасно для семьи, дома, их жизни. И это возвращает человека на истинный путь.

Бывает, что во время ссоры или драки падает икона. Это прямой призыв остановиться, ведь последствия ссоры могут быть самыми страшными, вплоть до серьезных травм и убийства. Это предупреждение, что нужно прекратить, извиниться и помириться. В такие переломные моменты только высшие силы способны отвести беду, но для этого люди должны с пониманием относиться к знакам судьбы, а не игнорировать их.

Есть версия, что когда душа умершего родственника возвращается в дом, то могут падать иконы. Это происходит сразу после смерти – первые 3 дня. Тогда бояться не стоит, ведь это близкий последний раз пытается дать о себе знать. Лучше помолитесь за его душу, зажгите свечу.

Если же и дальше будут происходить дома странные события (падение предметов, открывание и закрывание дверей без причины), то стоит сходить в церковь – помолиться за усопшего, поставить свечи или заказать молебен.

Конечно, всегда есть и последний вариант – плохое крепление. Обязательно проверяйте периодически состояние иконостаса. Это дань уважения семейным иконам.

Что нужно сделать, если упала икона

Первое, что нужно сделать, – сразу же поднять с пола! Не оставляйте ее лежать на полу даже на 5 минут. Конечно, если это произошло, пока вы были дома – другое дело, но даже тогда нужно в первую очередь поднять икону и поставить на место, а не раздеваться, мыть руку, заниматься другими делами.

В ближайшее время посетите храм, помолитесь. Было бы здорово поставить свечку святому с иконы, которая была у вас дома и упала.

Поговорите с батюшкой, покажите ему икону. Особенно, если она сломалась или разбилась так, что нельзя восстановить. Разбитые и сломанные иконы нельзя выбрасывать в мусор или оставлять лежать на антресолях, в гараже. Это огромное неуважение к святому лику.

Покайтесь, если знаете, что грешили, делали нечто неподобающее дома или перед иконой. Попросите от всего сердца прощение и поставьте свечку в храме. Увидите, как станет легко на душе, а дома атмосфера изменится. Особенно это касается тех, кто изменяет супругу, поднимает руку на родных. Искреннее покаяние и раскаяние помогут вернуть счастье в дом.

Икону обязательно верните на место (если она не разбита), проверьте крепления, или даже лучше сделайте новое. Поблагодарите за предупреждение и сделайте все, чтобы предотвратить надвигающуюся беду.

Если же икона разбилась – купите новую, точно такую же. Поставьте ее на прежнее место, а рядом зажгите лампаду или свечку. Чаще подходите к ней, молитесь. Разбитая икона часто принимает на себя все грозящие вам беды.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.