Располагаем стол по фен-шуй: как организовать рабочее место для успешной карьеры



Содержание

Считается, что смена обстановки в рабочем кабинете подстёгивает работоспособность и позитивно влияет на настроение. Однако, просто передвинуть стол не всегда помогает. В таких ситуациях на выручку придёт фен-шуй – древнекитайская наука о потоках энергии, влияющих на здоровье, благосостояние, успех и жизнь в целом. Перед вами несколько простых правил, которые без лишних затрат помогут улучшить энергетику в офисе и вывести материальное состояние на новый уровень.

Нельзя сидеть спиной ко входу в комнату или офис

Рабочий стол и его положение – основа офисного фен-шуй. По правилам не рекомендуется сидеть спиной к двери, а перед столом не должна находиться стена. В первом случае так называемое положение «нож в спину» символизирует подлости со стороны коллег. Ставя рабочий стол напротив глухой стены, вы заводите себя в тупик и ограничиваете возможности. По словам психологов, такое положение приводит к замкнутости.

Лучше всего расположить рабочее место немного по диагонали от входа, лицом к двери. Это правило действительно для сотрудников всех рангов – от менеджеров до управляющих и генеральных директоров. Именно оно позволяет концентрировать положительную энергию в кабинете и не допускает её оттока. Если ваше рабочее пространство – опенспейс, то оборудовать комфортную среду помогут следующие лайфхаки:



  • повесьте перед собой зеркало. Вы не поворачивая головы будете видеть каждого, кто заходит в помещение;
  • стул с большой высокой спинкой станет дополнительной защитой, если вы сидите спиной к двери;
  • разбавить монотонность стены перед вами и расширить перспективы поможет картина или качественная фотография. Пусть это будет пейзаж с водоемом или оживленная улица;
  • поставьте на стол дорогой сердцу предмет. Он будет подбадривать вас в течение дня и создаст защитный экран.

Нельзя сидеть спиной к окну

Сидя спиной к окну, вы лишаете себя поддержки руководства и других сотрудников. Ваши идеи и начинания будут отторгаться. Окно за вами – это брешь, в которую будет утекать положительная энергия. Это положение сулит неудачи. В рабочей зоне важно обеспечить надежный тыл – стену, или, в крайнем случае, офисную перегородку.

Лучшее положение окна в кабинете – сбоку от стола, или, на крайний случай, перед ним. Так оно не будет создавать отток энергии. Если перестановка невозможна, можно использовать жалюзи или шторы. Они помогут улучшить обстановку и создадут защитный барьер.

Нельзя располагать картины с изображением воды за спиной и аквариумы

Вода – достаточно важный элемент денежной удачи в фен-шуй. Тем не менее, использовать его следует с осторожностью. Избегайте изображений с водоёмами, водопадами, фонтанами и подобными объектами за спиной – это может негативно отразиться на стабильности и лишить опоры в жизни. Недоброжелатели и коллеги, мечтающие занять ваше место, могут буквально «потопить» вас. Убирайте пейзажи с горами – они символизируют преграды и препятствия на пути к успеху.

Решить проблему легко – достаточно лишь повесить сзади фото или картины другой тематики. Подойдут пейзажи, а также изображения, символизирующие плодородие и успех. Водные объекты можно смело помещать перед рабочим местом – именно там они будут играть в вашу пользу и обозначать притоки финансов. Стены, выходящие на восток, юго-восток или север приумножат позитивную энергию водных картин.

Отдельно стоит сказать про аквариум. Как водный объект, он не должен находиться за спиной. Лучше поставить его в неблагоприятное место. Выявить его просто – это именно та часть помещения, где люди находятся меньше всего. Вода всегда должна быть чистой, а количество обителей аквариума нечетным. Советуют заводить золотых рыбок.

Над головой не должно быть нависающих конструкций

При обустройстве рабочего места важно воздержаться от полок и кондиционеров над столом и вашей головой. Нависание считается неблагоприятным. Нависающие балки и прочие конструкции над вами принесут болезни и неудачи. По фен-шуй открытые полки и подобные предметы с острыми углами символизируют ножи. Находясь над вами, они концентрируют разрушительную энергию, от которой вряд ли можно ожидать хорошее.

Если пересесть или убрать конструкции не получится, можно нейтрализовать негативное действие предметов. Например, поставить на полку горшок с растением или вазу с живыми цветами. Для гармонизации можно использовать ткань или гирлянду, а в критической ситуации подойдёт толстая нитка из шерсти, протянутая вдоль острых углов. Это поможет улучшить рабочее пространство.

Нужно спрятать провода

Провода в фен-шуй символизируют потерю денег. Они способствуют оттоку положительной энергии. Именно поэтому все видимые компьютерные провода, зарядные устройства и антенны следует убрать или спрятать в специальные кабель-каналы. Идеальным решением будет ограничить количество проводов в кабинете. Например, замените компьютерную мышь на беспроводную и уберите зарядники от смартфона в ящик. Так же стоит поступить с черновиками, ненужными бумагами и прочим мусором. Они символизируют застой. Этим вы не только снизите уровень неблагоприятной энергетики, но и создадите порядок на рабочем столе.

Подытожим основные правила организации рабочего пространства по фен-шуй:

  • избегайте позиций спиной к окну и входу в офис;
  • расположите стол таким образом, чтобы сзади была стена;
  • рабочее место должно находиться немного по диагонали от двери;
  • за вашей спиной не должно быть предметов, символизирующих воду;
  • аквариум лучше расположить в негативной зоне комнаты;
  • поместите в офисе изображения, символизирующие успех и процветание;
  • не забудьте про полки – они не должны нависать над вами;
  • спрячьте или уберите провода;
  • разберите рабочий стол. Порядок – главная составляющая успеха.

Руководствуясь этими нехитрыми правилами, можно наладить дела и достичь в компании успехов.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.