5 «дыр», куда утекает ваша сила и энергия



Содержание

Физическое и моральное истощение, плохое настроение, грусть, эмоциональное выгорание, отсутствие желаний и радости жизни – эти состояния испытывают почти все жители современного мегаполиса. Есть множество способов запасти энергию, но если происходит постоянная утечка, при которой ее теряется больше, чем накапливается – необходимо выяснить, где же «дыры» и залатать их.

Недостаток сна

У каждого человека своя потребность в количестве часов сна. Но что не подлежит сомнению – он должен быть эффективным и приносить полноценный отдых организму. Нормальным считается спать от 6 до 8 часов в сутки, за это время ваш организм успевает восстановиться.

Даже одна бессонная ночь может нанести ощутимый вред здоровью, а если недосыпание регулярное, вы серьезно рискуете. Последствием могут быть:



  • неврозы;
  • увеличение веса;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы и обмена веществ.

Не выспавшийся человек лишен энергии, все его реакции заторможены, сбиваются биоритмы организма, в крови накапливаются токсины. Для восстановления энергии и сил в этом случае требуется регулярный полноценный сон.

Физические перегрузки

Физическая активность полезна, но в меру. Не нужно совсем оберегать себя от излишней нагрузки, иногда даже полезно вводить организм в стресс, это его закаляет.

Но регулярные нерациональные перегрузки: физические, эмоциональные и информационные, будут иметь накопительный эффект и выльются в хроническую усталость, избавиться от которой будет сложно. Поэтому важно чередовать физические нагрузки с полноценным отдыхом, следить, чтобы нагрузка не вызывала отрицательных эмоций.

Подтверждено исследованиями, что изнурять себя чрезмерными занятиями в спортзале, еще и после трудового дня, через силу, без радости и удовольствия, не только не полезно, но и вредно. Особенно людям в возрасте старше 50 лет. Не стоит зря расходовать энергию, которая необходима на другие цели. Важно помнить, что иногда лень – хорошая защита от стресса.

Болезни

Наш организм сложная система, чутко реагирующая на любой сбой. Если в нем что-то разладилось, человек чувствует себя разбитым, утомленным и угасшим. Достаточно небольшой травмы или незначительной простуды, чтобы энергии резко поубавилось. Что уж говорить о серьезной болезни, когда все силы организма бросаются на борьбу с ней.

Медицинские и психологические исследования подтверждают, что человек со здоровой энергетикой не заболевает или легко переносит недуг. Но когда лечение проходит трудно и болячки принимают хроническую форму, значит человеку не хватает жизненной энергии и сил для выздоровления.

В таком случае необходимо сначала повысить уровень энергии, залатать остальные «дыры». Болезнь, это всегда сигнал, что организм устал и вы что-то в жизни делаете не так.

Вредные привычки

Вредных привычек достаточно много, каждая из них способна подорвать здоровье и ослабить жизненную энергию человека. Самые явные из них – наркотики, алкоголь, курение, переедание. Неумеренность и желание быстро получить удовольствие приводят к зависимости и разрушают здоровье и энергетику.

Пустая болтовня, сплетни, просиживание в социальных сетях, бездумный просмотр телевизора – убивают ваше время. Когда вы концентрируете свое внимание на этих бесполезных занятиях, туда безвозвратно и невосполнимо уходит жизненная энергия.

Негативное мышление, сквернословие, обиды и жалобы – тоже вредные привычки. От них нужно избавляться, иначе энергия будет уходить в минус. Негативные мысли способны материализоваться, ухудшая ситуацию и делая вас озлобленными и неспособными радоваться жизни.

Если в вашем окружении есть такие люди – избегайте их. Теряя энергию, они способны выкачивать ее из окружающих, буквально заражая негативом и неудачами.

Незаконченные дела

Когда вы не до конца выполнили какую-то работу, прервав процесс и оставив его незавершенным – ваш мозг это фиксирует и постоянно мысленно возвращает к этому моменту. Со временем незаконченные дела накапливаются, они тянут в прошлое, мешают двигаться дальше. Каждый раз, вспоминая о том, что не сделали, вы испытываете недовольство собой и упадок сил, вместе с радостью и уверенностью от вас утекает и энергия.

К этой же категории можно отнести невыполненные и забытые обещания, клятвы, долги, которые невозможно быстро вернуть. Любой незаконченный процесс будет высасывать из вас силы до тех пор, пока не будет завершен.

Чтобы не сливать энергию решите важные задачи, если они уже не актуальны – закройте их. Отдайте долги или обсудите изменение условий договора. В будущем планируйте дела так, чтобы не оставлять «хвостов».

Учитесь правильно пользоваться своей жизненной энергией, следите за собой, перекрывайте утечки, латайте «дыры» и не тратьте ее впустую. Тогда изменится в лучшую сторону качество жизни, вы ощутите, как хорошо иметь много энергии, здоровья и сил.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.