А вы знали, что ваша речь влияет на вашу жизнь



Содержание

«Заговори, чтоб я тебя увидел!» — сказал Сократ. Хочешь узнать человека – послушай, что и как он говорит, как мыслит, какой энергией делится со Вселенной. Каждому из нас важно задуматься о силе произносимых слов. Ведь речь может не только вдохновить, взбодрить, излечить — словом можно убить и ранить, как окружающих, так и самого себя.

Если вы кого-то оклеветали

Клевета появляется, когда человек не может искренне порадоваться счастью другого. Одолеваемый завистью, он не может сосредоточиться на пути к своей мечте. Все силы уходят на ненависть к тому, кого судьба якобы несправедливо одарила благами. В душе укореняются злость, гнев, обида. Приписывая другому поступки, которые он не совершал, человек притягивает плохую энергию. Он как будто отравляется собственным ядом, отгораживается от людей стеной. И чем больше он будет культивировать в себе чувство злобы, несправедливости, чем дольше будет наводить поклеп на людей рядом, тем больше будет одинок и несчастен.

Но помочь себе выйти из круга негативных эмоций возможно. Сначала нужно признать свои чувства, раскаяться. Затем постараться увидеть труд, который стоит за чужими успехами, похвалить объект клеветы вслух или хотя бы мысленно, признать его достоинства. Тогда обогатится душа, появится гармония, найдутся силы для воплощения своих желаний.



Если вы сквернословите

Сквернословие всегда возвращается обратно. Испуская браные слова, человек как будто плюет в небо. Чем больше он ругает все вокруг, тем чаще сам подвергается критике и сквернословию от окружающих: подобное притягивает подобное. Слова, наполненные агрессией и злобой, вылетают изо рта и создают атмосферу ненависти. Может ли быть счастливой душа, оскверненная грязными речами? Вряд ли. Что чувствует тот, кого вы ругаете или в чьем присутствии сквернословите? Скорее всего, антипатию и недоверие.

Люди, любящие пользоваться браными словами, превращают мир вокруг себя в злобный и жестокий. Но час расплаты обязательно придет, человек будет страдать от того, что и его обругали. Буддисты считают, что скверными словами человек выкладывает себе дорогу в ад.

Гармонию в душе можно вернуть, осознав силу произносимых слов. Затем нужно убрать из лексикона мат, ругань, грязные слова. Сначала будет тяжело, но со временем вы почувствуете, что на смену брани придут добрые и легкие мысли, уйдет желание осквернять все вокруг, карма очистится, станет светлой душа.

Если вы пустословите и бросаете слова на ветер

Наверняка вам случалось замечать, как после легкомысленных и долгих разговоров наступает усталость, как после пустой болтовни с подружками приходит ощущение выжатого лимона, опустошенности. И эти состояния легко объяснить.

Дело в том, что вместе с пустыми речами человек расходует энергию разума. Чтобы избежать этого, не поддерживайте бессмысленные разговоры, не инициируйте их. Избегайте шуток, задевающих собеседника, вызывающих в нем обиду. Пренебрегайте чрезмерным обсуждением давно выясненных вопросов и недостатков третьего лица. Для этого придется серьезно поработать над собой и, может быть, даже сменить окружение.

Не зря говорят, молчание – золото. Перед тем как дать обещание, подумайте: сможете ли выполнить обещанное. Перед произнесением слов оцените, насколько они будут полезны для окружающих, взбодрят их, привнесут новую информацию. Если есть сомнения – лучше промолчать.

Напоследок совет, как вести себя, когда окружение склоняет к пустым разговорам и сплетням:

  1. Попробуйте сменить тему.
  2. Скажите хорошее об объекте сплетен.
  3. Промолчите.
  4. Дайте понять, что сплетничать о ком-либо не намерены.

Если вы обманываете

Порой человек говорит неправду, чтобы защитить свои интересы. Бывает, что умалчивает, скрывает правду. В обоих случаях ложь окутывает его облаком, мешает видеть мир реальным. Человек выстраивает стену из лжи между собой и людьми, перестает понимать, насколько правдива действительность. Может не поверить в реальность либо принять за реальное откровенное вранье окружающих.

Нужно позволить правде войти в жизнь, перестать плести паутину из лжи. Быть честным с собой и тем, кто рядом.

Итак, чем чаще человек произносит злые, грубые, лживые, обидные слова, тем больше привлекает к себе негатива и неприятностей. Избежать этого сложно и просто одновременно. Нужно осознать силу слова, пользоваться речью для того, чтобы нести в мир мудрость и красоту, брать паузу перед тем, как что-то сказать. Как мы говорим, так и живем.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.