Что такое глютен



Содержание

Что такое глютен

Современный ритм жизни часто диктует свои условия. Питание влияет на продуктивность человека, его внешность и энергию. В последнее время в интернете много информации о пользе и вреде глютена. Об этом веществе наслышаны многие. Но о том, что такое глютен и какую он несет пользу и вред на самом деле мало кто знает. Эта информация поможет составить корректное меню и чувствовать себя лучше.

Глютен что это такое

В современных гипермаркетах можно увидеть множество продукции, которая не содержит глютена. Люди ведутся на нее, не разобравшись в том, что такое глютен в общем понимании. Если говорить кратко, то глютен — это белок растительного происхождения.

По основным характеристикам глютен является клейковиной, которую можно встретить в любых продуктах с зернами и злаками. Важно знать, что глютен выполняет важнейшую функцию в организме здорового человека. А именно транспортирует по нему витамины групп А и В.



Важно! Не стоит верить тем, кто говорит, что найдена замена глютену. Этот белок натуральный и искусственно получить его еще не удалось никому. Здоровый организм способен сам вырабатывать глютен.

О такой способности знают немногие, но на неведении и строится основная реклама продукции без глютена. Если организм способен его вырабатывать, то полностью убрать глютен из рациона не представляется возможным. В этом, по сути, нет необходимости, поскольку глютен жизненно важен для человека любого возраста.

Какие продукты содержат глютен

Стоит сразу уточнить, что глютен является основной составляющей, сердцем растительной клетки. Иное название глютена – пептид. Важно знать, в каких продуктах глютена содержится больше всего. Он имеется в злаковых продуктах, но большее его содержание в:

  • Хлебобулочных изделиях;
  • Злаковых культурах;
  • Производственных продуктах от злаковых.

Глютен в овсянке содержится в большом количестве. Потому если наблюдается у человека непереносимость глютена, овсяную кашу из рациона стоит исключить. Также глютен содержится в пиве, фри, в пасте и в макаронах. При производстве мучных изделий мука без глютена не используется, поскольку глютен наделяет ее способностью держать форму изделия. В современных условиях промышленности список продуктов, содержащих глютен, стремительно пополняется.

Глютен вред и польза

Глютен вред и польза

Знание того, что такое глютен и чем он опасен для человека поможет составить правильный рацион. Стоит знать, что лишь небольшой процент людей страдает от такого заболевания, как целикалия – непереносимость глютена.

Основная польза глютена заключается в транспортировке по организму витаминов группы А и В. Вред от глютена может быть только в двух случаях. Если человек сядет на неправильную диету или не зная о непереносимости глютена употреблял запрещенные продукты. Стоит помнить, что диета без глютена может нанести непоправимый вред здоровью, потому ее может назначить только врач.

Существует миф про то, что глютен негативно влияет на работу мозга. Это легенда, поскольку продукты с глютеном, напротив, повышают умственную активность и способствуют нормальному интеллектуальному развитию человека. Поэтому нередко глютен встречается и в детском питании.

Что такое непереносимость глютена

Аллергия на глютен получила свое название целиакия. Но такую аллергическую реакцию на глютен можно встретить лишь у небольшого числа людей. В основном непереносимость глютена – надуманная болезнь, вызванная модным безглютеновым течением.

Симптомы непереносимости глютена и целиакии включают в себя такие признаки, как вздутие живота, диареи, частые расстройства желудка. Вторичными симптомами являются частые головные боли, выпадение волос, снижение иммунитета и плохой обмен веществ.

Стоит помнить, что белок растительного происхождения важен для оптимального функционирования организма.

Уважаемые читательницы блога Pererojdenie.info, если вы или ваши друзья пробовали глютен, поделитесь отзывами или комментариями ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.