Свежие пряные травы



Содержание

Свежие пряные травы

Свежие пряные травыВ течение лета, можно без каких-либо проблем купить свежие пряные травы на рынке или у бабушки возле метро. Но также можно и самостоятельно выращивать их в горшках.

Выращивание пряных трав является прекрасной возможностью, немного поэкспериментировать с ними на кухне — в конце концов, идеальный способ изменить вкус и аромат хорошо известных блюд.

Обращаются с пряными травами для приготовления блюд как и с другой зеленью: ополаскивают, измельчают и хранят как можно меньше времени, чтобы они не потеряли своих уникальных свойств. Не использованную часть зелени оборачивают в смоченное бумажное полотенце и полиэтиленовую пленку, и помещают в холодильник.

Пряные травы измельчают на разделочной доске из пластмассы (деревянная поглощает сок) широким, острым ножом. Также можно воспользоваться специальным полукруглым измельчителем с двойной ручкой. Чем нежнее блюдо, тем тоньше нарезаются листья.



Делается это непосредственно перед их использованием. Базилик или мелиссу, лучше подавать в сыром виде. Тимьяну, орегано, розмарину и майорану необходимо тепло, чтобы аромат извлекаемый из них проник в пищу.

Орегано

Полный характера. Называют также диким майораном или душицей обыкновенной. Он обладает сильным и слегка пряный вкусом. Орегано (давно известен в греческой и итальянской кухни; применяется, в частности, для большинства видов пиццы) добавляет выразительности, блюдам из овощей. И очень хорошо влияет на вкус мяса, особенно того, которое пожирнее (баранина или свинина).

Приправа из орегано также усиливает вкус блюд из гороха и фасоли. Это растение любит общество других специй: чеснока, тимьяна, базилика. Но требует осторожной дозировки: используемое в избытке может сделать так что блюдо приобретет горечь.

Тимьян

Король специй. Стал особенно популярен, когда в России воцарилась мода на блюда средиземноморской кухни. Содержит тимол (эфирное масло), который придает блюду слегка острую ноту и освежающий аромат, а также облегчает переваривание жирной пищи.

Тимьяном заправляют все виды мяса (в том числе и нежные, как телятина или мясо кролика), оленина, мясо птицы (особенно индейки, утки и гуся).

Но стоит также сказать и о другом применение этой специи: мелко нарубленную зелень можно добавить в яичницу, суфле, омлет, тушеные овощи, драники. Отлично на вкус, испеченный из него хлеб или сухие дрожжевые булочки.

Майоран

Не только гороховый суп. Фаворит польской кухни. Хотя чаще всего используется в сушеном виде, но стоит попробовать также свежий майоран. Тем более, что из-за интересного, нежного запаха и вкуса его можно использовать более широко.

Традиционно его добавляют в блюда из капусты, фасоли и гороха, но также используют для приправки жирных сортов мяса (например, баранины или свинины) и мяса птицы (уток, гусей) и рубца.

Свежий майоран также идеально подходит для вареных яиц, творога, салатов с майонезом, сметанных соусов, супов. Отлично повышает вкус жареной морской рыбы и морепродуктов.

Розмарин

Выразительный вкус. Характерные листочки-булавки имеют освежающий, горьковато — пряный вкус и мягкий аромат. Розмарин используется для блюд, которые требуют более сильные ноты аромата, а также рыбы, мяса (особенно баранины и свинины), а также дичи.

Также стоит добавить чеснок, потому что розмарин прекрасно с ним сочетается. Отличны на вкус, также запеченные с розмарином овощи, например, картофель, кабачки, баклажаны.

Можно приправить им грибы (жареные или тушеные), а также ароматизировать оливковое масло, ликеры и водку, так называемую — желудочную.

Базилик

Универсальный и надежный. Содержит много эфирных масел с приятной, сладковатой нотой. Готовящаяся блюдо, к которому добавлен базилик, издалека пахнет аппетитно. Эта трава подходит для большинства блюд.

Является надежным компаньоном, особенно помидоров – подаваемых как в сыром виде, так и для тушения или запеченных. Также используется как компонент многих соусов, например, итальянского песто (с оливковым маслом, пармезаном и кедровыми орехами).

Фантастически обогащает вкус творога, салатов, овощных рагу, овощных супов. Ароматизированным базиликом уксусом можно мариновать мясо и овощи перед жаркой на гриле или выпечкой. Листья отлично использовать для украшение салатов.

Мелисса

Сладкий аромат. В кухне используется так называемый лимонный сорт этого растения. Названный в честь аромата, который, на самом деле напоминает лимон. На таком ароматическом дополнение получают в основном мороженое, торты, кремы и напитки.

Душистые листочки также можно добавить в фруктовые салаты и супы. Мелисса подходит, не только для приправки сладких, но и утонченных блюд. Хорошо сочетается с зеленым салатом, спаржевой фасолью, красным перцем, белым сыром, телятиной, бараниной и птицей.

Очень хорошо справляется в качестве дополнения для начинки в курице. Улучшает вкус вареной и жареной рыбы (листья мелиссы можно не только добавлять в блюдо, но также завернуть в них рыбу тем самым уменьшить слишком интенсивный запах).

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, какие свежие пряные травы при приготовлении используете вы, оставляйте комментарии или отзывы ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 7

  • Жужа
    Автор: Жужа Добавлено 21 мая, 2016 в 10:13

    Как я не люблю майоран ..

    Ответить
  • Ленчик
    Автор: Ленчик Добавлено 28 мая, 2016 в 14:07

    На следующей недели посажу горшок с травами 😉

    Ответить
  • Olya
    Автор: Olya Добавлено 2 июня, 2016 в 21:24

    Я всегда выращивают базилик сама, и использую только свежим

    Ответить
  • Лера
    Автор: Лера Добавлено 3 июня, 2016 в 20:34

    Я выращивает базилик, тимьян, эстрагон, чабер садовый. Свежие травы не заменимы :)У них совсем другой вкус

    Ответить
  • Ольга
    Автор: Ольга Добавлено 6 июня, 2016 в 11:56

    а я люблю петрушку) ПОЛЬЗА ДЛЯ ОРГАНИЗМА!
    польза о ней, и всем советую:
    Она является одним из лидеров среди трав, овощей и фруктов по содержанию витамина C. Употребление её в пищу ежедневно позволяет восполнить запас необходимой суточной нормы в этом витамине. Такое содержание витамина C превышает даже количество содержащегося C в лимоне. Также петрушка обгоняет морковь по содержанию бета-каротина. Ещё в этой удивительной траве содержится провитамин A в объёме, необходимом для восполнения ежедневной потребности организма.

    Ответить
  • Татьяна
    Автор: Татьяна Добавлено 22 июня, 2016 в 15:50

    Я использую в своем питании специи разные, мне очень нравится розмарин.

    Ответить
  • absavto
    Автор: absavto Добавлено 10 августа, 2016 в 16:19

    Настаивайте уксус и оливковое масло на тщательно высушенном розмарине, орегано, тимьяне, рейгане и базилике.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.