Какие цветы по приметам лучше не дарить близким



Содержание

Культура дарения цветов имеет множество правил. У каждого народа они свои. Подбирая букет для любимого человека, надо учитывать, что означает тот или иной цветок.

Желтые тюльпаны

Их считают цветами разлуки и прощания, поэтому предпочтительнее выбирать букет других оттенков. Но дело в том, что угнетающее воздействие оказывают только цветы с коричневыми оттенками. Они на самом деле означают прощание и вызывают тревогу своим видом. Тюльпаны чистого, радостного желтого цвета на Востоке символизируют богатство и удачу. Есть поверье, что в одном из бутонов желтого тюльпана спрятан волшебный талисман, приносящий счастье. Такие цветы дарят, когда хотят пожелать удачи в делах и материального благополучия, ведь желтый — это цвет золота, цвет богатства. Тюльпаны — символ весны. Собранные в букет, они означает скорую смену времен года и надежду на будущее. Конечно, букет с оттенками цвета кофе и шоколада дарить не стоит — только чистый, радостный цвет солнца и удачи.

Белые каллы



Во многих странах они считаются похоронными цветами и не зря. Сок каллы ядовит, даже несколько капель могут привести к смертельному исходу. В странах Востока белый цвет символизирует горе, смерть и похороны, поэтому дарить такой букет считается предосудительным. Католики тоже связывают внешний вид цветка со смертью: желтая серединка ассоциируется у них со свечой, зажженной в память об умершем, а белоснежный лепесток — с саваном.

Однако, в Европе каллы считаются символом красоты и элегантности. Белые каллы часто входят в букет невесты, означая чистоту мыслей и стремление к счастливому браку. Есть легенды о происхождении белых калл. Они связаны с любовью и верностью.

Красные гвоздики

Яркий пример того, как цветок меняет свое значение за время жизни нескольких поколений. В королевской Франции гвоздика была цветком монархов. Аристократы, отправляясь на эшафот, вставляли цветок в петлицу в знак вечной преданности своему сюзерену. Во время Французской революции этот обычай перенял восставший народ — гвоздика алела в руках бунтовщиков. Потом обычай перекочевал в Россию. Еще 100 лет назад красная гвоздика была символом Октябрьской революции. Ее воспевали в песнях и стихах, она считалась знаком перемен, бунтарских настроений. Но ее алый цвет означал также цвет пролитой за свободу крови, поэтому гвоздики приносили к памятникам павших за дело революции. Отсюда и пошел обычай приносить их на похороны. Нечетное количество цветов оставляют на могилах в знак вечной памяти.

В цветочной символике красная гвоздика означает привязанность и страсть, пылкие чувства, признание в любви. Она называлась цветком богов, знаком радости и вечной жизни.

Ландыши

Эти душистые весенние цветы считаются предвестниками расставания. Наверное, это поверье пришло из древней Германии, где ландыши, брошенные на землю, служили символом отказа и нежелания быть вместе. Или ядовитые свойства ландыша сыграли свою роль.Нежные белые цветы, по легенде, — слезы Девы Марии, оплакивающей сына. Конечно, в этой трактовке ландыши — символ печали. Но существует множество сказаний, где этот удивительный цветок пробуждает страсть, нежность, способствует укреплению семейных отношений. Можно относиться по-разному к букету ландышей. Кто-то, получив его в подарок, задумается о скорой разлуке. А другие воспримут его, как признание в любви и надежду на взаимные чувства.

Засушенные цветы

Их не стоит держать в доме, а дарить букет из засушенных бутонов — безумие. Они символизируют увядание и смерть. Если такой букет поставить в спальне, расстройство здоровья обеспечено. Сухие цветы в гостиной приведут к обнищанию, к денежным проблемам. С дарителем произойдет разрыв отношений, даже если до этого они были дружескими.

Исключение составляют декоративные композиции, собранные профессионалом. Тем не менее, не надо ставить их в детской комнате и в спальне. Возможно размещение таких букетов в ванной и на кухне, где поток льющейся воды уменьшает негативную энергию смерти и разрушения.

Невзирая на все предрассудки и суеверия, дарить цветы в знак любви, привязанности, уважения — чудесный обычай. Дело каждого — верить в приметы или нет. Ведь каждый цветок — символ жизни, радости и красоты.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.