Реабилитация после COVID-19



Реабилитация после COVID-19.

В начале 2020 года мы столкнулись с новым вирусом SARS-CoV-2, также известным как COVID-19 или Коронавирус. Вирус быстро распространился, и болезнь быстро переросла в пандемию. Вначале все внимание было сосредоточено на лечении острых тяжелых больных. Теперь, когда первая волна острых случаев заболевания COVID-19 утихла, нам нужно бороться с последствиями. Врачи обнаружили, что пациенты, которые успешно вылечились от болезни, страдают от краткосрочных и долгосрочных последствий, вызванных заболеванием.  Лечение этих эффектов требует больших усилий и увеличения в реабилитации. Прости реабилитацию от COVID-19 можно в санатории «Виктория», подробности на https://viktoria-msk.ru/lechenie/spetsialnye-lechebnye-programmy/el/programma-bronkholyegochnaya-reabilitatsiya/. Также, большую роль в восстановлении после тяжелой болезни, будет играть физиотерапия.

Каковы наиболее частые последствия для пациентов, выздоровевших от болезни?

К основным остаточным явлениям после перенесённого коронавируса, относятся:

  • усталость
  • мышечная слабость
  • одышка
  • снижение качества жизни
  • проблемы сердцем
  • высокая температура тела на протяжении длительного времени.

Роль физиотерапевта в реабилитации пациентов, перенесших COVID-19 очень важна. Физиотерапия может сыграть роль в реабилитации пациентов с COVID-19, которые испытывают трудности в повседневной физической активности. Пациентам, которые были выписаны из больницы, врачи рекомендуют постепенно увеличивать их повседневную активность и выполнять физические упражнения дома.

Пациент после COVID-19 с показаниями к физиотерапии



У пациентов, получивших показания к физиотерапии, наблюдается снижение функциональных возможностей и/или снижение уровня физической активности. Чтобы постепенно повысить их повседневную активность и физическое функционирование, физиотерапевт даст им рекомендации и инструкции по выполнению конкретных упражнений и будет следить за их прогрессом. Чтобы свести к минимуму риск опасной десатурации и перегрузки.

Таким образом, цель физиотерапевтического лечения – дать пациенту возможность еще больше увеличить физическую активность и улучшить способность выполнять упражнения. Кажется разумным предположить, что принципы тренировки, такие как те, которые используются для пациентов с хроническими заболеваниями легких, могут быть применены к пациентам, перенесшим COVID-19. Если результаты теста не показывают серьезных ограничений или рисков, частоту тренировок, интенсивность, время и продолжительность и тип упражнений можно постепенно увеличивать.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.