Кондиционирование воздуха: комфорт в помещении и здоровье



Содержание

Кондиционирование воздуха: комфорт в помещении и здоровье

Последнее время кондиционеры продаются по довольно доступным ценам. Однако это лишь один из факторов, способствующих растущему интересу к установке кондиционеров в домашних условиях. Другими причинами, безусловно, являются все более сильное потепление, а также тенденции в современной архитектуре. Новостройки часто имеют большое остекление или фасад из темных панелей, что особенно заметно для жителей, если их окна выходят на юг.

Какие бывают типы кондиционирования воздуха?

В основном кондиционеры, доступные в ассортименте https://vashklimat.com.ua/product-category/konditsionery/, делятся на два типа — сплит-системы и компактные переносные модели. Компактные кондиционеры сочетают в себе все необходимые элементы в одном корпусе, но для них требуется внешняя тепловая трубка.

Сплит-кондиционеры самые популярные решения на рынке и это полностью оправдано. Они разделены на две части — одна находится внутри комнаты, а другая снаружи здания. Благодаря этому можно полностью исключить главную проблему компактных кондиционеров — шум. На рынке также есть мультисплит-модели, благодаря которым можно охлаждать несколько комнат.

Кондиционер с подогревом, ионизацией или увлажнением?

Если нужен кондиционер с функцией обогрева, следует обратить внимание на мощность обогрева. Здесь понадобится мощность в пределах 3-7 кВт. Также следует взглянуть на энергетический класс для отопления. В случае модели с функцией обогрева важно проверить информацию о температуре наружного воздуха, при которой кондиционер может эксплуатироваться эффективно. В противном случае можно его повредить. Чаще всего минимальная температура, при которой устройство может работать, составляет от -5 до -15 ° C.



Дополнительные функции кондиционеров включают возможность:

  • ионизации,
  • очистки,
  • осушения,
  • увлажнения воздуха,
  • обогащения его дополнительным кислородом.

Однако стоит помнить, что дополнительные функции всегда требуют очистки или замены отдельных элементов, например фильтров. Кроме того, разные модели имеют разные режимы работы и регулирования.

Разница между ценами на кондиционеры одинаковой мощности может быть значительной. Однако все сводится к простому правилу — тихие и энергосберегающие модели будут дороже. Однако они будут дешевле в эксплуатации, что в основном связано с потреблением электроэнергии. Если кондиционер работает все лето — разница может быть ощутима.

Домашний кондиционер и здоровье

Пребывание в комнатах с кондиционерами в течение длительного времени может отрицательно сказаться на здоровье. Однако есть также способы, чтобы кондиционер положительно влиял на домочадцев. Во-первых, кондиционер должен находиться подальше от того места, где люди чаще всего находятся — рабочее место за компьютером или диван. Если поток холодного воздуха может смешаться с теплым воздухом до того, как достигнет пользователя — это позволит исключить риск раздражения слизистых оболочек, глаз или кожи. У большинства кондиционеров есть специальные лопасти, которые позволяют изменять направление воздуха.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.