Преимущества аквааэробики



Содержание

Преимущества аквааэробики

Эффект воды

С давних времен известно целительное воздействие воды на организм человека. Водная среда близка нам гораздо больше, чем воздушная, ведь мы сами большей частью состоим из воды. Поэтому физические упражнения, выполняемые в воде, очень полезны практически для всех систем нашего организма.

Во-первых, уменьшается воздействие силы гравитации на тело, а значит, снижается нагрузка на суставы и позвоночник. Во-вторых, сила сопротивления самой воды обеспечивает значительные нагрузки для мышечной системы, а также стимулирует работу сердечно — сосудистой системы за счет водного массажа тела.

Кроме того, выталкивающая сила воды намного облегчает выполнение упражнений на растягивание мышц, и предохраняет от повреждений связки и другие мышечные ткани. И, наконец, общение с водой прекрасно укрепляет нервную систему, дарит нам радостное настроение, благотворно влияет на нашу кожу.

Кому нужно заниматься аквааэробикой

Аквааэробика – это уникальная методика оздоровления нашего тела в любом возрасте, и особенно рекомендуется людям с нарушением опорно-двигательного аппарата, патологиями нервной и сердечно — сосудистой систем, с ожирением, беременным женщинам, детям.



Если у вас имеются психологические комплексы из-за недостатков фигуры, то вы непременно оцените занятие физическими упражнениями в воде, которая скрывает наполовину ваше тело. Вода так же смягчит неловкость ваших движений и научит вас адекватно относиться к себе и своим возможностям.

Где заниматься аквааэробикой

Конечно, море — самая желательная водная среда для гидротренинга. Вы всегда можете найти необходимую глубину погружения для выполнения того или другого упражнения. Можно выполнять тренировочные комплексы и в других открытых чистых водоемах.

Однако для аквааэробики подойдут и любые бассейны, где есть необходимый перепад уровня воды. Если же бассейн мелкий, то есть уровень воды ниже пояса, то упражнения на прыжки, бег, резкие повороты лучше исключить, потому, что выталкивающие эффекты воды практически не будут вам помогать.

В мелких бассейнах можно с успехом выполнять комплексы для рук, ног, туловища, ходьбы в воде.

Аквааэробика – радость для тела

С чего же начинать упражнения в воде? Конечно, с разминки на суше. Погуляйте по берегу минуты три –четыре, подышите диафрагмой, плавно разомните все суставы и позвоночник, несколько раз присядьте, а самое главное – улыбайтесь! Ведь вы не наказываете свое любимое тело, а доставляете ему огромное удовольствие, заботитесь о нем!

А теперь заходите в воду и поплавайте полторы-две минуты, что бы адаптироваться к водной среде. Для упражнений нужно, что бы вода была не ниже 19-20 градусов.

Аквааэробика – радость для тела

Начинайте комплекс с общеукрепляющих движений руками, ногами, поворотами туловища. Затем добавляйте подпрыгивания, чередуя их с упражнениями на растяжку. Следите все время за тонусом мышц живота, не расслабляйте их.

Потом походите в воде с максимальной для вас скоростью. Сделайте себе массаж брюшного пресса, быстро перемещая вдоль него сцепленные руки. В плавающем режиме попробуйте ввинчивающиеся вращения туловища, как это делают морские котики. Добавьте себе те упражнения, которые корректируют вашу фигуру в проблемных местах.

Закончить комплекс необходимо расслабляющими спокойными движениями рук и ног, желательно на небольшой глубине.

Общее время занятия, в зависимости от вашей физической формы, варьируется от 30 до 80 минут. После выполнения комплекса вы почувствуете легкую усталость, расслабление нервной и мышечной системы, психологический комфорт. Может случиться, что после упражнений вы почувствуете озноб, это означает, что вода для вас была холодновата.

И напоследок, несколько рекомендаций общего характера

Поешьте за час до акватренинга. Отслеживайте во время упражнений положение позвоночника – он должен быть всегда ровным. Если вы не умеете плавать, то постоянно следите за своим местоположением в воде, уровень воды не должен быть выше груди. Как и при любой тренировке, интенсивность упражнений наращивайте постепенно, ориентируясь на собственные ощущения. Не допускайте глубокой усталости, переутомления.

Главное – получить удовольствие от аквааэробики, а вода сделает все остальное!

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info а вы согласны с этими преимуществами аквааэробики? Оставляйте отзывы или комментарии ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.