Анатомия дыхания



Содержание

Анатомия дыхания

Очень важная статья об анатомии дыхания человека. Информация о внешнем дыхании и транспортировке газов кровью откроет для вас многие секреты здоровья.

В настоящее время существует множество различных техник дыхания – это глубокое, ритмическое и хаотическое дыхание, поверхностное и даже техники полной остановки дыхания. Как понять, какая из вышеуказанных наиболее физиологична для человека? Какая из них не только не принесет вреда, но и исцелит и раскроет мощнейшие внутренние резервы человека?

Ведь если без воды и сна среднестатистический человек способен прожить около 4-11 дней, то без дыхания около минуты. Пожалуй, дыхание играет очень важную роль в физическом и эмоциональном состоянии людей.



Дыхание

Прежде всего, давайте детально изучим сам процесс дыхания человека, на основании которого мы вместе с вами рассмотрим все виды дыхания и выясним, какой же из них наиболее полезен для здоровья.

Дыхание – это совокупность физиологических процессов, обеспечивающих поступление из атмосферного воздуха кислорода в организм и удаление из него углекислого газа, транспортировка газов в крови и использование полученного кислорода клетками тела в процессе окисления органических веществ с выделением энергии, необходимой для метаболизма.

Для справки — существуют организмы, которым свойственно выделение энергии без участия кислорода, их называют анаэробами.

Дыхательная система человека

Для удобства рассмотрения, разделим процесс дыхания на три этапа.

1 этап

При внешнем дыхании атмосферный воздух, проходя через нос, носоглотку (здесь он очищается от механических примесей, увлажняется и согревается), гортань, трахеи и бронхи, попадает в легочные альвеолы.

Весь объем воздухоносных путей между носоглоткой и альвеолами не происходит газообмена между окружающей средой и организмом, потому в медицине эту часть пространства назвали Мертвым Пространством.

Нормальный объем мертвого пространства у взрослого мужчины составляет около 150мл, с возрастом эта цифра может немного увеличиваться. В зависимости от глубины дыхания, в мертвом пространстве образуется диффузийная точка, где смешивается атмосферный воздух и газы, выходящие из организма, насыщенные углекислым газом.

По сути, в легкие попадает именно эта смесь газов. Через мембраны альвеол происходит газообмен между этой смесью газов и кровью.

Обогащенная кислородом кровь движется к сердцу и дальше по артериям, артериолам и капиллярам к мембранам клеток тканей и внутренних органов. Именно через мембраны и происходит перемещение кислорода внутрь самой клетки. На самом деле, дышат не легкие, а каждая клетка вашего организма в отдельности!

2 этап

При транспортировке газов кровью, кислород (он обладает отрицательным зарядом) находится в связи со специальным белком-переносчиком, гемоглобином, обладающим положительным зарядом из-за наличия в своем составе железа.

Сам гемоглобин входит в состав красных кровяных телец (эритроцитов). Отсоединение кислорода от гемоглобина зависит от процентного содержания СО2 в крови. При достаточном его количестве отсоединение происходит довольно легко и кислород попадает в клетки тела.

В противном случае, даже при высоком содержании кислорода, связь между гемоглобином и О2 становится на столько жесткой, что отсоединение становится невозможным и эритроцит вместе с кислородом проходит мимо клеток организма транзитом.

В результате этого, артериальная кровь насыщена кислородом на 96% (что считается нормой в медицине) при любом типе дыхания, а клетки испытывают кислородное голодание. Сигнал об этом поступает в дыхательный центр, и организм дает команду о вдыхании большего объема воздуха.

Возникает прямая зависимость – чем глубже вы дышите, тем больше задыхаетесь, ведь от этого количество углекислоты не увеличится в крови, а наоборот, только уменьшится. Это приводит к кислородному голоданию клеток мозга, сердца, почек и печени и других внутренних органов.

Нарушаются обмен веществ и артериальное давление. Чем больше вы задыхаетесь, тем больше зашлаковывается организм — клетки не успевают освободиться от токсинов, наступает аутотоксикоз, загрязняется все тело в целом.

В результате аутотоксикоза получается сильнейшее перенапряжение психики и нервной системы, что, в свою очередь, влияет на ясность ума и степень осознанности. Человек сталкивается с хронической усталостью.

3 этап

Защитный механизм организма от потери СО2 — резкое сужение бронхов и сосудов, вызывающий их спазм. В нормальном состоянии полная циркуляция крови происходит за 24 секунды. При нарушении РН клетка задыхается. Сужается просвет капилляров для замедления кровообращения.

В результате чего кровь не фильтруется, она становится благоприятной средой для развития инфекций, начинаются воспалительные процессы и возникают хронические заболевания. Начинается склероз сосудов, варикозы, геморрой, застой желчи, возникают болезни органов пищеварения вплоть до рака.

Следует отметить, что спазм – это защитный механизм организма и убирать его нельзя, не ликвидировав предварительно первопричину!

https://youtu.be/MD6xhaYedX4

Уважаемые читатели блога Pererojdenie, если у вас есть интересная история, факт о анатомии дыхания, оставляйте комментарии или отзывы. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.