Мази от геморроя



Мази от геморроя

Все-таки решившись на прием у доктора-проктолога, пожалуй, каждый даже самый здравомыслящий пациент в глубине души надеется, что именно в данный момент и именно ему врач выпишет лучшее на свете средство от геморроя.

Пусть дорого, пусть больно, но только побыстрее бы все прошло. Чудес, увы, не бывает. Консервативная терапия требует времени.

Однако многовековой опыт показывает, что, кроме радикальных хирургических методов, лучше всего в лечении этого интимного заболевания показали себя мази от геморроя.

Особенности применения и принцип действия

Мазь или крем от геморроя используются местно. Процесс нанесения подобных лекарственных средств несколько специфичен. Те из них, которые вводятся вовнутрь анального канала, как правило, продаются со специальной конусовидной насадкой, помогающей значительно облегчить обработку пикантной части тела.



Лекарства для наружного применения обычно наносятся на специальную марлевую салфетку, прикладываемую на определенное время (8-12 часов) к наружному геморроидальному узлу.

Геморроидальные узлы

В некоторых случаях пропитанную лечебным составом марлю или салфетку нужно вставлять в сфинктер, оставляя снаружи только края.

Подобные аппликации позволяют одновременно воздействовать и на внутреннюю и на наружную часть заднего прохода. Обязательное условие – предварительные гигиенические процедуры.

Данный вид лечения приносит довольно быстрое облегчение, поскольку мази от геморроя имеют следующие свойства:

  • обладают анестезирующим эффектом;
  • благотворно воздействуют на отек и анальные трещины;
  • оказывают кроворазжижающее действие;
  • снимают воспаление.

Опытные проктологи рекомендуют одновременно использовать несколько мазей, собственноручно создавая некий крем от геморроя. Так, например, один из эффективных вариантов: Офлокоин плюс Лиотон плюс мазь Вишневского.

Необходимо помнить, что в каждом конкретном случае состав подобного средства может меняться. Результаты самолечения непредсказуемы.

Виды мазей от геморроя

Разнообразие средств для местного применения, предоставляемое фармацевтическими компаниями, приводит к тому, что в них путаются не только пациенты, но и врачи.

Давайте попробуем разобраться хотя бы в том, как действует та или иная мазь.

Анестезирующий эффект оказывают: Анузол, Геморрон, Релиф-Адванс, Офлокаин.

Снимают воспаление: Анузол, Безорнил, Геморрон, Гирудопрокт, мазь Вишневского, Офлокаин, Проктазан, Постеризан Форте, Эскулюс.

Противотечное, антитромботическое воздействие оказывают: Геморрон, Лиотон, Проктазан, Троксевазин, Эскулюс. Данные препараты также улучшают реалогию крови местно.

Ранозаживляющий эффект: Безорнил, Гирудопрокт, облепиховое масло, Постеризан Форте, Релиф.

Как видите, большинство мазей воздействуют комплексно. Названия препаратов приведены не в качестве рекламы, а только для того, чтобы создать у пациента общее понимание того, что дает ему применение конкретного лекарственного средства.

Нельзя сказать, что лучшая мазь от геморроя – это состав Х, или, например, худшая – состав У. Не занимайтесь самолечением, все назначения должен делать исключительно врач.

Уважаемые читательницы блога Pererojdenie.info, если у вас был геморрой, оставляйте комментарии или отзывы как вы его лечили и какие мази применяли. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.