Нужно ли удалять родинки?



Каждый человек имеет на теле родинки, и их количество колеблется от десяти до сорока штук. Этот своеобразный порок развития кожного покрова может быть опасен, так как предрасположен к перерождению в меланому. Но те родинки, которые портят внешность, можно и нужно удалять.

Однако перед этим необходимо обязательно посоветоваться с дерматоонкологом, проверить родинку в Харькове. Обычный врач в родинках разбирает не очень хорошо. Несмотря на то, что злокачественные заболевания кожи случаются, не так уж часто, не нужно рисковать и жалеть времени на посещение специалиста.

Существует мнение, что, если родинка не доставляет неудобств и не беспокоит, ее лучше не удалять. Специалисты уверены в обратном. После удаления родинок новые образования на коже больше не возникают, а если она находится на таком месте, где натирается одеждой либо украшениями, может быть травмирована бритвой или машинкой для стрижки волос, то ее удаление является обязательным. Любая травма родинки или даже ее неполное, случайное и одноразовое удаление может стать началом перерождения ее в злокачественную меланому.

Количество родинок на теле человека закладывается еще во время внутриутробного развития, поэтому избежать их появления невозможно. Но есть возможность немного оттянуть момент их возникновения. Поскольку ультрафиолетовые лучи активируют развитие родинок, основной их защитой от солнца служит плотная одежда.

При избыточном попадании солнца на родинку, а также на соседние с ней участки кожи одинаково опасно, так как активизирует процессы злокачественного развития. У каждого из нас есть некоторое количество родинок на теле, но мы не задумываемся о последствиях и не отказываем себе в загаре именно из-за них. Но нужно быть осторожными, поскольку рак кожи, выявленный в пятидесятилетнем возрасте, является причиной того, что в молодости человек «перезагорал». Если на теле насчитывается больше пятидесяти родинок, нужно обязательно избегать попадания на них солнечных лучей.



Чтобы определить, опасна ли родинка, и можно ли ее удалять, необходимо постоянно наблюдать за ее состоянием. Если она начала расти, чесаться или кровоточить, уплотнилась, изменила свою форму или цвет, нужно срочно обращаться к врачу.

Сейчас появилось много различных средств для удаления папиллом, бородавок и родинок, которые изготавливают на основе чистотела или других трав, но удалять именно родинки такими способами нельзя. Эти составы, точно так же, как уксус или йод, оставляют на родинке химический ожог, а это может повлиять на ее перерождение или наградить место удаления некрасивым шрамом.

Если после возвращения из отпуска количество родинок на теле увеличилось или они изменили свой размер, нужно побороть страх и обратиться к врачу. Лучше знать ответы на свои вопросы, чем пребывать в неведении, которое не избавляет от болезни.
И самое главное – удалять родинки можно и не опасно, но сделано это должно быть профессионально.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.