Как ухаживать за натуральным камнем в интерьере?



Камень – один из самых прочных отделочных материалов. Его естественную стойкость можно поддержать правильным уходом за этим материалом. Есть даже препараты для ухода за натуральными камнями – как теми, что используются вне дома, так и теми, что предназначены для внутренней отделки. Например, натуральный камень украсит дизайн кухни Киев и станет стильным дополнением интерьера.

Что учесть перед тем, как купить средства?

Благодаря средствам можно защитить этот материал от влаги, УФ-излучения и других вредных условий. Также можно использовать полировальные препараты и средства для удаления грязи.

Покупая препараты для очистки и ухода за натуральными камнями, обратите внимание на:

  • То, для каких типов камня они рекомендуются. Потому что одни используются для ухода за гранитом, другие – для мрамора, травертина или песчаника.



  • Также стоит применять препараты, которые предназначены для конкретных элементов или пространств. Ведь если, например, для ухода за полом мы воспользуемся препаратом, предназначенным для ухода за камнем в ванной, то может возникнуть сильное скольжение. Дизайн студия АРХИТЕК подскажет, как лучше использовать натуральный камень в интерьере, чтобы создать гармоничное стильное пространство.

  • Поинтересуйтесь, подходит ли средство для ухода за материалом, который уже защищен пропиткой ранее.

  • Перед нанесением препарата на всю поверхность камня необходимо проверить его работоспособность на небольшом незаметном фрагменте.

Как выбрать пропитку?

Некоторые камни нужно защитить соответствующей пропиткой, к примеру:

  • камень, используемый снаружи здания (для отделки фасада);

  • некоторые виды камня в интерьере (с пористой структурой, например травертин).

Хороший выбор – гидрофобный препарат, содержащий наномолекулы. Они должны эффективно защищать поверхность камня от грязи, уменьшать прилипание пыли и грязи и одновременно повышать устойчивость к истиранию. Этот вид обработки очень хорошо укрепляет основание. Он защищает камень от влаги, щелочей, а также от воздействия погодных условий и УФ-излучения.

Уход за полом из натурального камня

Полы требуют особого ухода. Они больше, чем другие поверхности, подвержены загрязнениям и повреждениям. Эти меры можно использовать и на поврежденных полах (они освежают, например, полы, потерявшие блеск).

Для ухода за ними, в том числе полировки, стоит выбирать препараты на основе полимерных смол. В зависимости от того, какого эффекта вы хотите добиться, препарат следует использовать в разбавленном или концентрированном виде. Без разбавления он создает твердый и блестящий защитный слой. Разбавленный водой, препарат очищает, ухаживает и полирует. Заранее проверьте, не создает ли выбранный препарат опасную для пользователей скользкую поверхность.

Какие средства есть для специальных задач?

Каменные поверхности, контактирующие с пищевыми продуктами, требуют специальных средств ухода.

  • Поэтому кухонные столешницы следует обработать средствами, предназначенными для таких элементов.

  • Такие же специализированные препараты стоит использовать для каменных каминных перегородок. Они хорошо справляются с копотью и жиром.

  • Каменная облицовка подвергается воздействию влаги в ванной. Ее лучше обработать средствами, предназначенными для очистки и удаления отложений из воды, мыла и косметики, характерных для этого помещения.

  • Каменные поверхности, загрязненные при укладке материала, тоже следует очистить особым препаратом. Тем, который предназначен для удаления разводов и остатков раствора, затирки или клея. Это гарантирует очистку камня, без риска поцарапать или сделать его тускнее.

Натуральный камень часто используется при оформлении дизайна интерьера или экстерьера. Зная, как ухаживать за материалом, вы сможете возвращать ему прежний вид и поддерживать нужные характеристики.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.